Как получить то, о чём мы молимся?

Как получить то, о чём мы молимся?

Переживал ли ты, что иногда ответ на твои молитвы приходит совсем не так, ты себе это представлял?

Мы можем просить Бога, стоя на коленях: “Дай мне больше любви, больше Твоей доброты, пошли мне больше терпения и т.д.”, так как ощущаем, что нам не хватает этих добродетелей. А как мы представляем себе, мы можем получить то, о чём мы просим Бога? В качестве красиво упакованного подарка, внутри которого скрывается доброта, и который просто спустится прямо в наше сердце, наполнив его хорошими чувствами? Или полнотой терпения, чтобы мы хорошо себя чувствовали, находясь вместе со своими детьми и единомышленниками?

Нет, напротив, в Своей благости и мудрости Бог посылает нам на пути различные обстоятельства, в которых мы встречаем трудных людей, шумных и беспокойных детей, бессонные ночи, финансовые проблемы и заботы. И во всех этих вещах мы хорошо узнаём свою нищету и бедность. Мы совершенно не чувствуем себя добрыми или терпеливыми, или любящими! Враги атакуют нас со всех сторон.

Тем не менее именно в это время Бог хочет дать нам то, о чём мы молились – добродетели Христа, если в испытаниях мы твёрдо держимся Его слов. В этих словах содержится сам зародыш новой жизни.

Это Божья задача – дать этим словам рост. Мы же должны просто быть послушны всем своим сердцем Его Слову и ненавидеть то зло, которое видим в себе.

Давайте не будем терять мужество, когда мы всё время видим свою нищету и испорченность, но напротив, будем радоваться, веря в то, что Бог даст нам то, что обещал. К примеру, когда мы чувствуем раздражение или отчаяние в ситуациях, в которых мы хотели бы быть терпеливыми. Мы понимаем, что Бог не может просто так дать нам добродетели, но мы должны бороться за них! Мы должны сражаться с раздражением и отчаянием, которые восстают в нашей плоти, и посредством благодати и силы Божьей преодолеть их в послушании Слову. Тогда плоды Духа – Божеское естество, обещанное нам – будут расти и развиваться в нас.

Только побеждая над нашей человеческой природой, мы получаем добродетели, которые становятся нашей новой преобразованной природой. Любовь будет расти, когда я побеждаю над гневом, обидой, горечью и т.д. Милосердие будет расти, когда я побеждаю над требованиями, осуждением, мыслями подозрениями и т.д. Я буду всё больше и больше довольным, когда побеждаю над завистью, ревностью и недовольством. Так мы получаем то, о чём мы молимся!

Это будет новая жизнь – реальная жизнь. Это не значит, что мы будем чувствовать себя такими хорошими и любящими и т.д., но что жизнь Христа будет расти и умножаться в таком слабом сосуде.

“О сём радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений…” 1 Петра 1:6. Так Бог предопределил всему быть и так всё и будет! Нам предстоит пройти через стеснения (испытания), чтобы получить то, о чём мы молились. Бог допускает в нашей жизни различные обстоятельства и ситуации, которые пробуждают похоти в нашей плоти. Такие похоти как: желание искать своего, гордость, злобу, раздражение и т.д. Если же мы, как написано в 1 Петра 4:1, страдаем во плоти и побеждаем грех, который находим в ней, мы покончим с ним. Это доставляет страдания для нашей плоти, когда мы отказываемся от тех вещей, которые так прочно пустили свой корень в ней, но именно эти страдания приводят к тому, что мы получаем ответ на свои молитвы.

“Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро.” 1 Петра 4:19.

Мы переживаем различные страдания по воле Божьей, и если мы верны, мы получим от Него именно то, о чём мы просим, именно в этих страданиях.

Поэтому давайте не будем терять мужества, но будем любить Божью волю, и тогда мы испытаем то, что написано: “Нас огорчают, а мы всегда радуемся” (2 Кор. 6:10) потому что мы полагаемся на Бога.


Эта статья написана на основании статьи, написанной Ниной Френч и впервые была опубликована в журнале "Скрытые Сокровища" в июне 2019 г.

© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.