Как молиться по воле Божьей?

Как молиться по воле Божьей?

Как мы можем быть уверены в том, что то, то о чём мы молимся является волей Божьей для нас?

0 мин. ·

«Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.» Иакова 4:3.

Как же мы должны молиться? И о чём мы должны молиться? Библия говорит, что мы можем просить о чём угодно во имя Иисуса, и получим. (Иоанна 14:13) Однако, может казаться, что то, о чём мы молимся не происходит, или же происходит, но не так быстро, как мы на то надеялись. Что же является причиной этого?

«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.» 1 Иоанна 5:14. В чём же заключается воля Божья?

Воля Божья для нас заключается в том, чтобы мы не погибли, а пришли к покаянию. (2 Петра 3:9) Другими словами мы можем сказать, что Он желает, чтобы мы получили спасение от наших грехов! Именно поэтому мы встречаем различные обстоятельства в своей жизни. Несмотря на то, что наш человеческий разум зачастую не способен понять это, каждая ситуация в нашей жизни является возможностью спастись от греха. Возможно мы спрашиваем себя: «Почему это произошло именно со мной?» Однако такое отношение приведёт только к беспокойству и мрачным мыслям. Независимо от того, что происходит в нашей жизни, мы можем пребывать в покое и быть благодарными, потому что знаем, что Бог спасает нас посредством этих обстоятельств!

Когда мы взываем к Богу о помощи, желаем ли мы тогда найти выход из сложившихся обстоятельств или желаем получить спасение в этих обстоятельствах? Вместо того, чтобы просить: «Боже, сделай так, чтобы эти испытания закончились.» Ты можешь просить: «Боже, покажи, от чего я могу получить спасение здесь. Покажи зачем Ты привёл меня сюда!» Тогда Он, к примеру, может указать нам на недостаток любви к окружающим нас людям, на нетерпение, зависть или другие вещи, которые живут в нашей плоти. Мотивом наших молитв должно быть желание исполнить волю Божью, прежде всего в своей жизни, а затем и в наших молитвах за других людей.

Просить об освящении.

Мы не знаем, что является самым лучшим, но можем быть уверены в том, что Бог знает это! Он силен спасти нас! (Евр. 7:25) Давайте открывать свои желания перед Богом, (Флп. 4:6), но пусть нашим главным желанием будет исполнять Его волю в своей жизни. Это было желанием Иисуса. «Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.» Луки 22:42.

Иисус сказал перед тем, как Ему надлежало стать распятым: «Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! Избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришёл. Отче! Прославь имя Твоё!» Иоанна 12:27-28. Иисус просил в молитве не о том, чтобы Бог спас Его от обстоятельств, в которых Он находился, но чтобы Бог спас Его в этих обстоятельствах. Это помышления ученика. Несмотря на то, что мы встречаем на пути, нашими помышлениями должно быть: «Господи, помоги мне спастись!» Когда мы просим об этом в молитве, то знаем, что он слышит нас. Он покажет нам, от чего мы должны спастись и от чего мы должны очиститься.

Мы можем, к примеру, молиться об исцелении, и часто нам трудно понять, почему не всегда происходит то, о чём мы просим. Однако, возможно Бог использует эту ситуацию для того, чтобы показать нам наше беспокойство, неверие или чтобы разоблачить грех, живущий в нашей плоти. Не все получают исцеление, но все могут получить спасение! Мы можем найти утешение в том, что Он не даст нам больше, чем мы можем перенести. (1 Кор. 10:13)

Если мы понимаем, что является волей Божьей для нас, тогда мы не думаем, что родились для «такой хорошей жизни», или для жизни в комфорте. Мы здесь для того, чтобы получить спасение! Если это является нашей целью, тогда мы можем быть уверены, что Он слышит наши молитвы!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.