Как любящий Бог может отправить кого-то в ад?

Как любящий Бог может отправить кого-то в ад?

Бог есть любовь, как же Он может обречь кого-то на вечные муки?

0 мин. ·

Нет никаких сомнений в том, что ад существует. Иисус говорит о нём например: в Матф. 23:33, Луки 12:5, Матф. 16:18. Однако, понять то, как любящий и милосердный Бог может отправить людей в «печь огненную» может быть нелегко. (Matteus 13:50)

Самая крайняя мера

В судебной практике тюремное заключение считается крайней мерой наказания. Крайней, по причине крайне негативного влияния на все аспекты человеческой жизни. Как правило, чем дольше преступник находится в тюрьме, тем меньше вероятность того, что этот человек сможет реабилитироваться.

В некоторых случаях такое наказание является единственной альтернативой, последним выходом. Вдобавок к наказанию, тюремное заключение в некоторых случаях является единственным способом воспрепятствовать совершению нового преступления. К тому же, мысль о жизни за решёткой может остановить кого-то в этом обществе и не дать ему совершить убийства или других преступлений.

Милосердный и долготерпеливый Бог

Писание говорит об аде, как о самой крайней мере, последнем выходе. « Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением, но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.» 2 Петра 3:9.

Бог не желает отправить кого-либо в ад. Он искренне любит каждого на этой земле. Он предоставляет людям много шансов обратиться к Нему и покаяться, чтобы получить прощение. Бог различными способами обращается к людям, и приглашает их примириться с Ним. Он послал Своего единственного Сына для того, чтобы указать нам путь, чтобы мы могли получить все возможности для того, чтобы спастись. (Иоанна 3:16)

Бог не желает отправить кого-либо в ад. Он искренне любит каждого на этой земле.

О днях Ноя написано: « велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время », но Бог спас Ноя, и в нём всё будущее человечества, после вынесения суда над всем живущим. (1 Бытие 6 гл.) Это является живым примером долготерпения и милосердия Бога.

Бог и сегодня тот же. Его отношение к греху, полное отвращения и ненависти, не стало меньше с течением времени. И Его искреннее желание, чтобы все пришли к покаянию, также не ослабело. Однако Он никогда никого   не принуждает к покаянию. Любовь и уважение к нашей свободной воле удерживают Его от этого. Каждый из нас должен сам принять решение служить Богу, вместо того, чтобы грешить.
Это начинается с: «Бояться Его!» Страх согрешить перед Богом помог Иосифу посмотреть на грех глазами Бога, поэтому он воскликнул: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» Бытие 39:9.

Тебе кажется, что наказание является слишком жестоким, что Бог, который может отправить кого-то в ад слишком жесток, и Он не может быть любящим Богом? Тогда ты не видишь насколько плох грех на самом деле. Бог не может позволить чему-то нечистому войти в Его царство, чтобы оно не смогло осквернить то, что является святым и чистым. Если бы грех получил доступ в небеса, тогда и проклятие, под которым находится земля, тоже   последовало бы за ним. Бог не позволит этому произойти. Его вечные и неизменные законы непоколебимы, и Он не делает исключений.

Когда человек осознанно выбирает жить вопреки законам Божьим, отвергая Его призыв к покаянию, он тем самым сам предопределяет свою участь.

Не обманывайся –ад это не просто место, куда «отправляют» людей. Так же, как есть путь, который ведёт в небеса, есть и путь, который ведёт в ад.– И на нём есть много указателей. Это путь, который человек выбирает сам. Это направление, в котором человек сам начинает идти, и курс, которому они начали следовать задолго до того, как оказались там. Когда человек осознанно выбирает жить вопреки законам Божьим, отвергая Его призыв к покаянию, он тем самым сам предопределяет свою участь.

Бог – Судия праведный

«Ибо идёт, ибо идёт судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы – по истине Своей.» Пс. 95:13.

Даже те, кто никогда не слышал о Боге, будут подвергнуты Его суду. Эти люди будут судимы по их совести, внутреннему голосу, который говорит каждому человеку, что плохо, а что хорошо.

Бог настолько праведен, что в тот день, никто не сможет, представ пред Ним, сказать, что Он не справедлив.

Бог праведен, Он никого не ввергнет в геену за то, что они делали что-то, не понимая того, что это плохл. Но тот, кто поступал против своей совести должен будет дать отчёт за свои поступки. (Римл. 2:12-16) Бог настолько праведен, что в тот день, никто не сможет, представ пред Ним, сказать, что Он не справедлив.

Дать отчёт за свою жизнь

Однако это не значит, что мотивацией всех наших решений теперь должен быть страх перед адом и вечным осуждением. Напротив, Божьи долготерпение, милосердие и любовь должны вдохновлять нас на взаимную любовь к Нему в такой степени, что мы боимся грешить против Него. Приостановись и спроси самого себя: «Каким путём я иду? Каких мыслей я твёрдо держусь в своём сердце? И к чему они могут привести меня если я не покончу с ними?»

Тебе будешь вынужден размышлять всю вечность о последствиях, принимаемых сейчас тобой, решений. Поэтому не избегай правды о том, к чему может привести тебя жизнь во грехе. Когда наша жизнь на земле подойдёт к концу, каждому придётся дать за себя отчёт перед Судьёй Праведным. В этот день ты предстанешь пред Богом не с друзьями, семьёй или коллегами, но совершенно один – там будут только ты и Бог. Тогда у тебя не будет ни времени ни возможности вернуться назад и привести свои вещи в порядок.  Сегодня у тебя есть и время и возможности сделать это.

Божьи долготерпение, милосердие и любовь должны вдохновлять нас на взаимную любовь к Нему в такой степени, что мы боимся грешить против Него.

Сейчас у тебя есть возможность начать идти правильным путём, на котором нет беспокойства, исходящего из жизни, которая не готова дать за себя отчёт. Те, кто выбирает послушание благословенным законам Божьим переживают, как благ Бог! Они живут невероятно богатой жизнью, полной мира и счастья. И где бы не находились такие люди, они излучают радость и солнечный свет – независимо от своего финансового положения, состояния здоровья или других личных обстоятельств. Живя в гармонии с заповедями Божьими, они предоставляют окружающим их людям вкусить вкус неба здесь на земле. Это и является планом Божьим для нашей жизни.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.