Как читать Слово Божье так, как Оно написано.

Как читать Слово Божье так, как Оно написано.

Опасность преуменьшения объёма написанного.

Сокращенная стенограмма проповеди Элиаса Аслаксена в  г. Ставангер, Норвегия, 18 января 1976 г.

Весть о вере в Слово Божье, не уменьшая его:

Недавно я получил замечательный свет. Будучи людьми, все мы являемся, так называемыми, “профессорами” в неверии. В Писании мы находим такие выражения, как: маловерные, медлительные к вере в то, что написано и т.д. Так я получил такой чудесный свет о том, что в наших сердцах находится такой небольшой трансформатор – минимизирующее устройство, которое работает без нашего ведома.

Верить в Слово Божье и правильно его читать.

Писание полно сильных и славных слов и обетований. Каждое из них является истинным в том виде, в котором оно написано. Мы не должны уменьшать их значения несмотря на то, что это является всеобщей тенденцией. Это весьма странно, ты даже не замечаешь, как это происходит. С одной стороны это выглядит так, как будто люди не умеют  правильно читать. Ты думаешь, что они умеют, и они на самом деле умеют читать, но только когда это касается всего остального. Они настолько искусны в чтении, что могли бы быть “профессорами” практически во всём, за исключением веры. Однако без веры ничего не происходит. Вера – единственное, что имеет значение, единственное, что работает. Ты не можешь получить что-либо без веры, а вера – это полная уверенность. Вера не имеет ничего общего с попытками что-то сделать. Если мы говорим, что собираемся попробовать что-то сделать – это говорит о неверии. Потому что это тоже самое, что сказать: что возможно это получится, а возможно нет. И это является 100% неверием.

Мы можем взглянуть на несколько стихов. В Ефес. 4:1-2 написано: “Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,” и дальше тут написано: “со всяким смиренномудрием и кротостью…” И это означает со всем (всяким) смиренномудрием (смирением) и со всей кротостью. Кто поверил в это? Кто прочитал это так, что погрузился в эти слова? Когда ты немного смирён, то ты получаешь немного благодати, и когда ты ещё больше смиряешь себя, ты получаешь немного больше благодати, а когда ты премного смиряешь себя, ты получаешь премного благодати, когда же ты необычайно смирён, ты получаешь необычайное количество благодати. Когда же ты облечён в смирение, что происходит тогда? Что же тогда? Наверняка вы видите ответ сейчас? Тогда ты получаешь всю благодать. И благодать означает не только незаслуженную милость Бога. Незаслуженная милость Божья проявляется в прощении за совершённые нами грехи, в искуплении. Однако благодать также означает помощь, спасение, свет, силу. Всё то, в чём мы нуждаемся. Очевидно, что люди не верят в это. Очевидно, что люди не обращают внимания на то, что здесь написано.

Приборы трансформаторы в наших сердцах.

В Писании нет преувеличений, ни одного. Но в наших сердцах есть устройства минимизации и сокращения, о которых мы сами не имеем ни малейшего представления. Они так тихо работают, что мы не замечаем их. Это похоже на то, что то, что мы читаем или слышим проходит через это устройство и в процессе видоизменяется в что-то другое, в что-то более слабое и что-то меньшее. Всё смирение и вся кротость – означает, что ты укоренен и утверждён в смирении и кротости. Тогда ты просто-напросто не можешь делать ничего другого, как быть смирённым и кротким. И если это так и есть, тогда те, кто знает нас и кто живёт вместе с нами заметят это. Это оказывает настолько сильный и необычный эффект, что он не останется незамеченным. Это является Божьей волей, и это то, к чему мы призваны. Бог так любит нас, Он так много хочет дать нам. Он так хочет преобразовать нас. Тогда мы станем самим смирением, кротостью на двух ногах. И это происходит по вере. Мы верим, что мы призваны к этой жизни, что это является волей Божьей для нас, и что это возможно. А также в то, что нашей задачей является верить в точности тому, что написано.

Другими словами, очень важно, чтобы мы выбросили это минимизирующее устройство-трансформатор за борт. Возьмите его и выбросьте из своего сердца. Тогда ты сможешь читать вещи так, как они написаны, и верить в то, что написано так, как это написано. Тогда произойдёт именно то, что написано, и всё будет так, как написано в слове Божьем.

На протяжении многих лет я наблюдал и говорил о том, как люди, казалось бы, одержимы концепцией “немного”. Это выглядит, как будто они одержимы. Независимо от предмета, они интерпретируют это в  “немного”. Большинство из них говорит, что они надеятся и верят, однако в этом нет ни веры, ни надежды. Это просто выражение. Они надеются, что с ними будет идти немного лучше, со временем, конечно, через много лет. Это так обычно. Так устроено большинство людей. Однако на самом деле так не бывает. Ничего не происходит. Это не то, что говорит слово Божье и это не то, во что мы должны верить. В Библии так не написано, поэтому ничего и не происходит. То, что происходит, это то, что ты обманываешь самого себя, живёшь в мире грёз. Ты молишься и молишься, прося о любви и прося о силе, терпении и о многих других вещах, но сам не веришь в это и поэтому и не получаешь их. Кто, например, не хотел бы быть наполненным любовью? И ты просишь об этом, но ты не веришь, что можешь получить её. Ты не наполняешься ею. Ты останешься таким же, каким и был от собрания к собранию, от конференции к конференции, от дня к дню, от года к году, десятилетие за десятилетием. Ты остаёшься по большому счёту таким, каким был всегда. Возможно и происходят небольшие изменения, но они незначительны. А с некоторым людьми всё может даже стать хуже. Да, это происходит со многими. И некоторые даже отпадают. Это трагично, однако это и неудивительно, когда они живут не особо счастливой жизнью. Тогда и не от чего отпасть. Никто из тех, кто счастлив не оставляет эту жизнь. Это было бы противоречием, не имеющим смысла. Никто добровольно не желает покинуть состояние большого счастья, разве не так? Конечно же нет. Если же кто-то несчастен, таковые могут отпасть. А почему они несчастны? Потому что они не верят в слово Божье. Они молятся, но не верят в то, что могут получить это. И они не так уж и много молятся. Но так как они не верят, они не получают даже то малое, о чём просят.

Верь в то, что получишь то, о чём ты молишься.

Написано, к примеру, всякое (всё) терпение, и всякое (всё) долготерпение. И это значит – всё. Другими словами это подразумевает под собой терпение, которое не имеет конца, которое не имеет границ, независимо от того, как долго тебе придётся ждать. Всё это время ты остаёшься смирённым и кротким. Это должно стать явным для всех людей. И это не является чем-то грустным или печальным – быть кротким и смирённым. Это скорее напоминает о небе здесь на земле. И так же совсем не грустно любить слово Божье и жить Его словом. Это самое лучшее и приятное, что ты можешь делать. Это рай на земле. Я желаю всего самого лучшего каждому из вас! И это произойдёт только тогда, когда мы правильно читаем то, что написано, и верим в то, что написано, а затем стремимся к этому изо сех сил. Молись об этом, и верь в то, что ты получишь то, о чём просишь. Только так ты получишь это, а не иначе. Я надеюсь на самое лучшее для каждого из вас.

Совершайте свой бег, соревнуясь друг с другом в вере во всё то, что говорит слово Божье. Тогда это станет истиной в нас, и окружающие смогут слышать, видеть и замечать это. Тогда наша кротость станет известна всем. Ты ничего не потеряешь, поступая так. Это принесёт тебе только пользу. Тогда ты являешься ярким примером для подражания и для других. И это также принесёт пользу и им, если они будут восприимчивы. Однако ты не можешь навязать спасение другим людям. Они сами должны желать этого и быть восприимчивыми к вести спасения. В одном месте написано, что Павел молился о том, чтобы верующие исполнились желанием ко всякому добру. Другими словами это касается всех областей их жизни и всех их желаний. Каждый из нас может прийти к этому, и как говорит поговорка: “Где есть желание, там есть путь.” Это великая истина, абсолютно всеобъемлющая. Это касается всех сфер, как в земном, так и в небесном. Если ты не хочешь чего-то, у тебя ничего не выйдет. Если же ты очень сильно хочешь чего-то это обязательно принесёт результаты, как  земном так и в духовном плане. Ты не можешь стать миллионером в этом мире, если ты ленив и не хочешь, чтобы тебя беспокоили. Это касается абсолютно всего. Без исключений. “Где есть желание, там есть путь.”

Я надеюсь, что этот мощный свет озарил сейчас всё здесь. Писание говорит: “Богу же всё возможно”, “Всё возможно верующему”, и “по вере вашей да будет вам.” Это личное дело между человеком и Богом. Моим заданием является верить  Бога и в Его слово, тогда оно исполнится во мне. Никто не сможет помешать этому. Всё зависит от прямой связи между каждым человеком и Богом. Я желаю всего самого лучшего каждому из вас! Присоединяйтесь к этому соревнованию в вере! Аминь. (Матф. 19:26; Марка 9:23; Матф. 9:29.)

Сокращенная стенограмма проповеди Элиаса Аслаксена в  г. Ставангер, Норвегия, 18 января 1976 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.