Как Божья любовь становится совершенной в нас?

Как Божья любовь становится совершенной в нас?

Каким образом Бог показывает Свою любовь к нам? И что ещё важнее: как мы показываем нашу любовь к Богу?

Божья совершенная любовь – взаимная любовь.

Существует всеобщее мнение, что кого Бог любит, Он щедро наделяет дарами благодати. Однако, это подтверждает только любовь с Его стороны, а не с нашей. Бог не получает никакой гарантии того, что мы любим Его, кроме той, что тогда мы соблюдаем Его заповеди.

Часто во время пробуждений мы видим, как люди получают дары благодати, и можно бы подумать, что такие души испытывают сильную взаимную любовь к Богу. Однако с течением времени оказывается, что именно эти души претыкаются, когда касается послушания. Они были охвачены всё то время, пока Бог одарял их дарами, пока от них ничего не требовалось взамен. Однако, как только Бог просит их проявить послушание, они сразу же погружаются в уныние и теряют мужество. Разве это является испытанной верой, которая драгоценнее золота? Нет! Поэтому апостол говорит: «А кто соблюдает Слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась.» 1 Иоанна 2:5.

Любовь, испытываемая только одной стороной, не является совершенной. Она должна быть взаимной, чтобы её можно было назвать совершенной. Только тогда можно сказать, что мы в Нем, а Он в нас. (1 Иоанна 3:24)

Любовь Божья становится совершенной в общении с Отцом и Сыном.

Заповедь любви является старой заповедью, если она исполняется и является истиной лишь в Нём. Если же мы исполняем Его заповеди, тогда эта старая заповедь становится новой заповедью, которая станет истиной в нас, также, как стала истиной в Нём. Эта взаимная любовь прогонит тьму, и свет засияет в полной силе. Пророческое Слово подобно свету, сияющему на тёмном месте. Это святая заповедь. Когда мы исполняем Его заповеди, тогда свет прогоняет тьму в нашем сердце. То, что стало светом и истиной в Нём, становится светом и истиной в нас. И по мере того, как мы соблюдаем святые заповеди Его, в наших сердцах наступает день и восходит звезда утренняя. (2 Петра 1:19)

«… о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.» 1 Иоанна1:3-4.

Соблюдать заповедь Божью – совершенная любовь Божья.

Мы не можем иметь общение с Отцом и Сыном, не соблюдая Божьих заповедей. Тогда наша радость не будет совершенной. Человек обманывает самого себя, когда спокойно живёт и не задаётся вопросом, в чём же заключается воля Божья для его жизни. Возможно он живёт воспоминаниями о том времени, когда получил спасение, был крещён Духом, дары языков. Апостол Павел забывал то, что было позади и стремился к тому, что было впереди. Если мы хотим продвигаться вперёд преуспевать в Царствии Божьем, тогда мы должны искать и познавать волю Божью, приносить себя в жертву в силе вечного духа. Тогда ты расцветёшь, как Божий сад. Те, кто считал твою жизнь жизнью в рабстве, будут только вздыхать в немом удивлении, когда увидят, что путь, которым они пренебрегли был путём Божьим.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.