Как Бог научил меня обращаться с трудными людьми.

Как Бог научил меня обращаться с трудными людьми.

Я хочу поделиться с вами историей о том, как я научился общаться с другими людьми, научившись управлять своими собственными реакциями.

0 мин. ·

“Мне так надоели глупые, никчёмные и ворчливые люди, с которыми так трудно находиться вместе. Мне кажется я больше не могу продолжать их видеть. Я сыт по горло. Я испытываю это каждый день, на работе, дома, когда я нахожусь вместе со своими друзьями. Это невыносимо.” Я обнаружил, что полностью погрузился в эти мысли, и они дают о себе знать, проявляясь в моих реакциях, когда я нахожусь с этими людьми.

Когда я осознал, что следует что-то менять, Бог пригласил меня к новому и к лучшему пути. Он помог мне понять, что у меня есть свободная воля и я сам могу выбирать, как мне реагировать. Таким образом, борьба происходит внутри – в моих помышлениях. Он показал мне в моей нужде, посредством Своего Слова путь, который был полной противоположностью тому, как я поступал до этого. В Римл. 12:17-21 я читаю:

“Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: ‘Мне отмщение, Я воздам,’ говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.”

Нигде не написано: “Только в том случае, если эти люди не являются трудными.”

Позволь Слову Божию совершать свою работу.

Я воспользовался этими увещеваниями. Отношение других людей ко мне нисколько не изменилось, но зато теперь я знал, что могу поступать по-другому – лучше, чем раньше. Кто из нормальных людей пожелает своему коллеге доброго дня, искренне желая ему доброго дня всем своим сердцем, после того, как тот только что на кричал на него? По своей природе я не способен на это. Однако, я получил увещевание побеждать зло добром. Это желание не является естественным для моей человеческой природы, но Бог так благ, что я могу приступать к престолу благодати и получить помощь реагировать так, чтобы это было угодно Богу, независимо от того, как со мной поступают.  (Евр. 4:16)

Затем, как освежающая прохладная вода для меня прозвучали слова: “Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем.” Гал. 6:9. Они стали для меня утешением, в котором я так нуждался. Когда я предпочитаю не поддаваться соблазну отвечать злом, тогда я сею доброе семя. И однажды я соберу урожай всех этих побед, полученных в искушениях. Подумай о том, что мы призваны благословлять, а не проклинать! Я заметил, что, когда я воздаю добром за причинённое мне зло, мои дни проходят намного лучше. Люди могут говорить и делать, что им угодно, но они не могут лишить меня радости, которая у меня в сердце.

Каждое искушение – это победа.

Несмотря на то, что это всё ещё возможно, я больше не поддаюсь искушению к раздражению или нетерпению. Бог вкладывает Своё Слово в моё сердце, и я верю в то, что там написано, и отвергая себя (практикуя Слово Божье) получаю обещание пожать доброе. Кол. 3:15-16, “И да владычествует в сердцах ваших мир Божий… Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякой премудростью научайте и вразумляйте друг друга псалмами , славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господа.” Это то, что вдохновляет меня. Это то, над чем я работаю. Бог будет продолжать помогать мне, независимо от того, что я встречаю. Я могу следовать по пути, который открыл Иисус, ведущему через мою плоть, мои человеческие похоти и прийти к той же самой жизни, которой Он жил.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.