“Не судите”. Насколько серьёзно ты относишься к заповеди Иисуса?

“Не судите”. Насколько серьёзно ты относишься к заповеди Иисуса?

Только Бог способен судить праведно. Мы должны предоставить право суда Ему!

“Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.” Матф. 7:1-2.

Эта заповедь Иисуса может иметь огромное значение для твоего духовного развития. Ты хотел бы, чтобы всё было хорошо? Ты хотел бы разиваться на этом пути? Тогда прими решение следовать этой заповеди в буквальном смысле: “Не судите!” Это чрезвычайно важная заповедь.

Почему важно “не судить?”

Христово Тело состоит из разных членов, различного рода людей. Бог избрал каждого из этих членов. В 1 Коринф.1:26-28 написано: “Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничижённое и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее…” 

По своей природе, люди не являются великими, совершенными и мудрыми. И в исходной точке, всё может быть очень плохо, если смотреть на нашу плоть. Однако несмотря на это, согласно Духу, самыми драгоценными людьми на земле являются те, кто избран Богом.

Поэтому крайне важно соблюдать заповедь “Не судите”. Иисус продолжает дальше, говоря, что какою мерою мы мерим других, такою мерою и нас будут мерить. Другими словами, если твоя мера – твоя толерантность по отношению к другим людям, твоё долготерпение, твоя любовь к ним – очень скупы, тогда Бог, войдя в Своё хранилище, найдёт меру размера с напёрсток и этой мерой отмерит благодать, которую Он изольёт над тобой. Представь себе это! Когда ты не судишь, но благословляешь, когда ты заинтересован в том, чтобы помогать людям двигаться вперёд, тогда над твоей жизнью будет излита великая благодать! Когда ты берёшь большой сосуд и выливаешь из него на других, благословляя их, тогда и Бог возьмёт большой сосуд и изольёт из него Свою благодать над тобой.

Опасность осуждения.

Когда ты судишь других, существует большая опасность, что ты часто можешь осудить неиновных людей. Потому что нельзя утверждать наверняка, что тот или иной человек сделал то, что ты думаешь он или она сделали. Ты можешь спросить: Как это возможно, если ты сам видел то, как они сделали это? Просто подумай о том, что в кажом из нас живёт “арендатор;” потому что все мы имеем грех, котрый живёт в нашей плоти. И в тех областях, где у нас нет света над грехом в нашей плоти, он выходит наружу. И когда ты видишь, что другой человек что-то делает, ты можешь подумать, что то, что он делает – это полная тьма. Таким образом ты судишь его согласно света, который ты самполучил. Однако не факт, что у него есть твой свет. Это означает, что он может быть абсолютно невиновным. И здесь многие совершают ужасную ошибку. Они осуждают невиновных, в то время, как то зло, за которое они их осуждают, было сделано “арендатором,”  – грехом , котрый живёт во плоти человека.

Павел объясняет это следующим образом: “Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.” Римл. 7:15-17. Поэтому здесь мы можем совершить ошибку. Из-за “арендатора,” люди могут быть полностью невиновными, и поэтому мы должны соблюдать заповедь “Не судите.”

Ещё: Истина о Римл.7 – делаю то, что ненавижу.

Бог является Судьёю.

Если люди на самом деле являются нечестивыми, тогда Бог Сам откроет это. Писание говорит, что не устоят нечестивые на суде, и грешники – в собрании праведных. (Пс. 1:5.) Тебе не о чем беспокоиться. Для себя, ты всегда лучше должен предполагать, что их намерения были благими. Тогда ты считаешь себя наиболее близким к истине. И тогда ты можешь продолжать быть добрым по отношению к людям. Затем, если окажется, что их намерения не были благими, Бог сам прийдёт со Своей метлой и уберёт всё. Бог позаботится об этом. Тогда ты сам не поддался влиянию осуждения, критики и подозрительных мыслей о других. Ты можешь оставаться в любви и всё покрывать, всему верить, всего надеяться, всё переносить. (1 Коринф. 13:7.)

Кадый из нас должен смириться и предоставить суд Богу. Тогда всё будет хорошо. Тогда будет общение, единство и братство. Судить – ужасный грех, исходящий от самого сатаны. Поэтому удаляйся от этого, и стремись к миру и освящению. Тогда ты приблизишься к Богу так близко, насколько это только возможно.

“Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?” Иакова 4:11.12.

Эта статья основана на проповеди Kaare J. Smith Коре Й. Смита 11 июня 2020 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.