Возможно ли всегда быть счастливым?

VIDEO: Susi shares her testimony of how we can have an unshakable undercurrent of joy that’s unaffected by our surroundings.

Под определением счастья должно скрываться нечто большее, чем просто распирающие от радости чувства. Потому что никто не может ощущать себя счастливым всё время, несмотря на то, что каждый желает быть счастливым. В чём же заключается настоящее счастье? И как я могу получить его?

Посмотри это интервью, в котором Сюзи рассказывает о том, что для неё значит счастье, и почему она считает, что всегда можно быть счастливым.

Аудиозапись интервью: “Можно ли всегда быть счастливым?”

Что значит счастье для тебя?

Сюзи: для меня лично, счастье ассоциируется с миром. Есть также счастье, которое вызывают различные вещи или события, происходящие с нами, которые не всегда мы сами выбираем. Это то, что происходит вокруг нас и вызывает у нас эмоции счастья. Однако есть более глубокая радость, которая стабильна. Она берёт своё начало в мире, который наполняет моё сердце. Этот мир в сердце я получаю, когда знаю, что Бог печётся обо мне. Я верю Его Слову, я верю Его обетованиям, я знаю, что Он заботится обо мне, я знаю, что у Него есть планы для меня, я знаю, что Он простил меня, и Он помогает мне исполнять Его волю. И именно эта уверенность и мир, на который не могут повлиять внешние обстоятельства вокруг меня, делают меня такой счастливой, когда я ложусь спать каждый вечер.

И другая очень большая часть счастья заключается в благодарности, которая является тем, что я сама выбираю. И она стабильна. На неё тоже не могут повлиять внешние обстоятельства. Так что я конечно люблю ощущать эмоции счастья и благодарна за благословения, которые мы переживаем, и за близких и любимых людей, за солнечные дни, но я не завишу от солнечных дней, потому что мир, который находится над всем этим, не может быть отнят у меня.

Конечно мы можем переживать различные трудные обстоятельства, потери, испытания, когда вещи идут не так, как бы нам этого хотелось. И в такое время мы не ощущаем радости и восторга. Но, тем не менее, я могу сохранять в своём сердце мир и благодарность. И это приносит мне радость, на которую не влияют испытания, через которые я сейчас прохожу или какие-то конфликты, что бы я не переживала в своей жизни. И я думаю каждый из нас проходил через обстоятельства, в которых мы не ощущали радостных чувств. “Выбери счастье” вовсе не означает, что я должна выбирать эти ощущения или эмоции, которыми сопровождается счастье. Это значит, что я твёрдо держусь веры в Бога и в Его Слово, и благодаря этому миру, я обретаю счастье, которое намного глубже.

Благодарность – путь к счастью. Это настоящий путь для меня.

Благодарность часто является выбором. Часто могут происходить вещи, которые не являются нашим выбором.  И для меня благодарность является реальным решением всего. Это ключ. Я могу замечать в ситуациях, когда мне что- то не нравится. Может быть я нахожусь с людьми, с которыми трудно находиться или вдалеке от людей, которых очень люблю. И тогда я сама выбираю то, как мне реагировать в этих обстоятельствах. Я так благодарна, что научилась тому, что я могу выбирать быть благодарной Богу за то, что Он делает во мне. И я знаю, что я в Его руках. И я могу делать то, что Он предназначил для меня, и тогда я обретаю счастье.

Я верю в то, что мы всегда можем быть счастливыми.

Когда я думаю о счастье, то я думаю о мире и благодарности. Потому что они являются определением счастья для меня, в моём сердце. И это счастье не зависит от моих обстоятельств. Мы не можем всё время выглядеть на поверхности восторженными и светиться от счастья. И в нашей жизни наступают и тёмные дни – дни испытаний. В Слове Божьем мы находим выражение “день злый”. Однако это не означает, что я теряю мир и покой, или радость доверия Богу.

Я вижу также, что моё счастье только умножается и растёт, когда я понимаю, что может похитить его и стою на страже. Жалобы, сравнение себя с другими, недовольство, трах, беспокойство и все эти мысли, которые естественным путём возникают в моей голове, но которые лишают меня радости. Итак я вооружаюсь Словом Божьим, чтобы быть готовой, я молюсь внутри, в своих мыслях, чтобы быть готовой встретить эти вещи и быть в состоянии противостоять им! И тогда я сохраняю радость. Поэтому это всегда является возможным сохранить радость. Я всегда могу радоваться. Но для этого я должна быть осторожной и понимать, что может отнять её у меня.

Я могу обрести это непоколебимое счастье, когда выбираю просто верить в то, что Слово Божье является истиной для меня.

Когда я верю, что Бог любит меня Своей абсолютной любовью, тогда я верю, что у Него есть план для меня. И это не какой-то сложный план. Речь идёт о том, чтобы поступать так, как я понимаю является самым лучшим образом. Тогда, когда я ложусь спать вечером, я ощущаю этот мир, и я знаю, что Бог со мной. Он сопровождает меня, и Он заинтересован во мне. И этот мир намного ценнее, чем все пульсирующие эмоции. Поэтому даже если всё идёт против меня, и я прохожу через многие испытания, и мне предстоит извлечь ещё не один урок из всего этого, особенно в нашей молодости, но несмотря на всё это я могу иметь эту веру и мир в глубине своего сердца.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.