Истинная свобода христианина.

Истинная свобода христианина.

Сын сделал нас свободными. Что же нам делать с этой свободой?

“Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.” Иоанна 8:36.

Умерев на кресте, Иисус освободил нас от закона греха и смерти! (Римл. 8:2) Эту благодать, которую нам не понять!

Это включает также свободу от различных вещей, которые мы видим и переживаем здесь и сейчас, в нашей повседневной жизни.

Свобода не делать грех.

Грешить – совершать грех – означает делать то, о чём мы заранее знаем, что это противоречит воле Божьей и Его Слову. В Иоанна 8:31-36 очень ясно написано, что мы получили полную свободу и можем выбрать не поддаваться греху, когда мы искушаемся.

“Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.’”

Это истинная свобода!

Свобода от сатаны.

Мы получили свободу от преследования сатаны. Мы больше не обязаны прислушиваться к его лжи и обвинениям. Мы свободны противостать ему и сокрушить его под свои ноги. (Римл. 16:20) Когда он пытается заставить нас обратить к нему ухо, мы можем сказать: “Нет! Я куплен дорогою ценой, и теперь принадлежу Христу! Я не имею ничего общего с тобой!” Слава Богу за то, что мы получили такую свободу!

Свобода уважать выбор совести других людей.

У нас есть свобода позволить другим быть свободными. Не выдвигая требования к людям о том, какими они должны быть и что они должны делать. Каждый человек получил свободу следовать своей собственной совести, быть послушным голосу Духа в своей собственной жизни. Возможно я делаю что-то, не испытывая угрызений совести, в то время как другой не испытывает этой свободы так поступать, и наоборот. Если мы ожидаем от людей, чтобы они следовали нашей совести, тогда мы бы наложили на них тяжелое бремя. Каждый имеет неоспоримое право следовать своей собственной совести, и мы должны уважать это. Наша совесть меняется и обновляется по мере того света, который посылает нам Бог о различных вещах. Он открывает каждому из нас истину в той мере, в которой мы можем принять её и перенести.

Свобода измениться.

Мы не обязаны оставаться теми, какими были в начале! Бог наделил каждого из нас индивидуальностью, способностями и талантами. Но в том, что Он дал нам, мы находим свои ограничения, когда видим, что то, что мы делаем, заражено желанием искать чести, гордостью и другими грехами. Однако мы можем стать совершенно свободными от всего этого! Мы продвигаемся по пути жизни, на котором мы находим все эти вещи и в полной свободе можем преодолевать их, так что наши дела могут быть чисты от всего перечисленного выше. Таким образом та индивидуальность, которой наделил меня Бог, может быть благословением, помощью, и послужить к радости и к укреплению других людей. Это славная свобода – свобода от ограничений греха!

Свобода принимать собственный выбор.

У каждого из нас есть своя свободная воля. И мы получили полную свободу принимать свой выбор. Однако и ответственность за принятый выбор лежит на нас. Когда мы выбираем, следуя своей собственной воле, мы с течением времени сможем увидеть к чему приводят нас эти решения. И мы делаем вывод, насколько сделанный нами выбор был хорошим, или плохим. Таким образом, мы извлекаем уроки из полученного опыта, мы учимся принимать правильные решения. Так Бог работает с нами и делает из нас уникальных личностей!

Это истинная свобода!

Свобода делать добро.

Мы свободны делать столько всего доброго, сколько нам только захочется! Это грех мешает нам быть добрыми и делать добрые дела. Когда же мы больше не являемся рабами своего нетерпения, темперамента, зависти и т.д. мы можем благословлять и быть добрыми без каких-либо ограничений.

Бог невероятно добр, предоставив нам такую свободу. Если мы правильно воспользуемся ею, мы придём к миру, радости и праведности во всём, что бы мы ни делали.

Итак стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.” Гал. 5:1.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.