Истина, которую обычно нигде не проповедуют: о победе над грехом.

Истина, которую обычно нигде не проповедуют: о победе над грехом.

Ричард услышал весть, которую ты обычно не слышишь в проповедях. Это стало поворотным моментом в его жизни.

Ричард с воодушевлением делится освобождающей евангельской истиной, которую он услышал в своей юности.

В возрасте 69 лет, Ричард полон заразительной энергии и энтузиазма. Бывший врач оживлённо рассказывает о животных, растениях и о природе. Он без затруднений может ответить на вопросы о истории Израиля и о пророчествах о последних временах, описанных в Библии, а особенно о том, что значит быть христианином в своей повседневной жизни. С ним очень интересно разговаривать, он приводит много интересных фактов и рассказывает смешные истории. Однако кроме всего вышеперечисленного, в жизни Ричарда наибольшее значение имеет одна истина, которую можно выразить в нескольких словах: “Христос, пришедший во плоти.”

Старания быть “хорошим христианином”.

Ричард вырос в неверующей семье. Изучая медицину, он покаялся и обратился к Богу. Как христианин, Ричард верил в прощение грехов, с которым Христос пришёл в мир. Его обращение сделало его счастливым, и он старался изо всех сил отплатить Иисусу за Его любовь, стараясь быть “хорошим христианином.” Однако вскоре он обнаружил, что как бы он ни пытался практиковать Слово Божье, он постоянно встречал свои ограничения. Ричард часто “горько плакал” подобно апостолу Петру, после того, как он отрёкся от Иисуса. (Матф. 26:75). Он чувствовал себя зависимым от прощения и утешения Иисуса.

Его состояние на некоторое время улучшилось, после того, как он радикально порвал с мирской компанией и перестал стремиться к тому, чтобы стать “кем-то” в мире медицины. Он принял решение, что Иисус должен стать господином в его жизни. Так началась новая глава в его жизни в преданности и послушании Слову Божьему в сельской больнице. Через несколько месяцев он встретил молодую медсестру христианку – Айлин, которая позже стала его женой.

Освобождающая истина – Христос, пришедший во плоти.

Как-то во время их обручения Ричарда и Айлин пригласили к себе в гости супруги христиане, с которыми Айлин познакомилась во время своей акушерской практики. Ричард обратил внимание на то, с какой добротой, любовью и пониманием отец семьи разговаривал со своими детьми, как супруги поддерживали друг друга и на гармонию в их отношениях. Центральное место в их семье занимало Слово Божье. Ричард ощутил в себе стремление к такой же жизни в своём будущем браке.

В этот день он впервые услышал фразу – “Христос, пришедший во плоти”. Это понимание “тайны благочестия” (1 Тим. 3:16), описанной в Библии, которая обычно нигде не проповедуется, было принесено морским офицером Йоханом Оскаром Смитом из Хортена, Норвегия, в начале девятнадцатого столетия. Благодаря христианам-единомышленникам, эта весть достигла и других стран Европы. И теперь в Тонтоне, в Англии Ричард переживал то, как откровение о жизни и служении Иисуса здесь на земле, открыли новую перспективу в его жизни.

“Иисус пришёл на землю не во плоти, как у Адама до грехопадения, которая была совершенной. Он родился в такой же падшей и греховной плоти, как у нас. (Евр. 2:14) Он искушался подобно нам, но Он стал первым, кто победил грех в силе Святого Духа, и не согрешил!” (Евр. 2:18)

Перед Ричардом как будто распахнулись большие двери, когда он услышал о том, что Иисус проложил путь, по которому могут следовать христиане. (Евр. 4:15) Он понял, что все эти годы его собственная воля и его плоть мешали ему быть “хорошим христианином”, и он с энтузиазмом воскликнул: “О! Теперь это стало возможным!”

Нужда в Святом Духе.

Несмотря на то, что Ричард получил веру в то, что и для него возможно побеждать грех, живущий в его плоти, он испытал, что это не происходит само по себе.

Через несколько месяцев, после того, как Ричард и Айлин вступили в брак, Ричард в отчаянии склонил колени у их кровати и взывал к Богу о помощи. Рядом с ним молилась его жена – Айлин. Молодые супруги христиане, желающие жить идеальной супружеской жизнью по Слову Божью, были удивлены, когда обнаружили, насколько реальность отличалась от того, что они ожидали, несмотря на то, что они так сильно любили друг друга.

“Поженившись, мы увидели, что у каждого из нас есть своя сильная воля. И когда моя жена не делала того, что, как мне казалось, она должна была делать, я даже сердился на неё. Это очень огорчало меня. Моя жена желала быть поддержкой для меня, однако, как можно быть покорной такому глупому мужу?” – Ричард, вздыхая смеётся.

Ричард и Айлин просили Бога о помощи: “Наш брак был не таким, как мы этого хотели!”

Взывая к Богу в своей нужде, они наполнились Духом Святым и получили твёрдую уверенность в том, что Бог ответит им на их молитвы. Они не могли сдержаться и не прославить Бога в переполнявшей их надежде и радости. Бог поможет им и у них всё получится! Они знали, что Иисус проложил путь, ведущий через плоть и теперь Он укрепит их Своим Духом, чтобы и они могли идти этим путём и побеждать над грехом.

“Ты должен прийти к той точке, где ты осознаёшь, что не способен жить победоносной жизнью в своей собственной силе. Так что мы полностью должны доверять Иисусу и только с Ним и в силе Святого Духа ты можешь получить победу.” Ричард, продолжает, широко улыбаясь: “Иначе бы, если бы мы достигали победу благодаря своим собственным усилиям, мы бы могли возгордиться.”

Победа благодаря силе Святого Духа.

Одним обычным утром Ричард получил незабываемый урок. Снова его вспыльчивый характер одержал над ним верх. У него не получилось ответить с терпением и кротостью своим родным. “Я так рассердился, что ударил кулаком в дверь! Это очень огорчило меня, и я жалел об этом поступке. Я молился Богу всё утро: "Боже, пусть этот поступок останется последним таким поступком в моей жизни. Дай мне победу над моей вспыльчивостью и раздражением!""

Хотя это не было последним разом, когда Ричард искушался к гневу, это стало последним разом, когда он поддался этому искушению, как свидетельствует об этом Ричард. Он испытал, как Святой Дух пришёл к нему на помощь, когда он смог признать свою слабость. “Моё сердце переполняла ненависть ко греху, и желание быть добрым и милосердным усилилось. Я получил веру в то, что это действительно было последним разом, когда я поддался искушению! Я почувствовал силу от Бога, и тогда враг обратился в бегство!”

“Благодаря силе Святого Духа, я никогда больше не сдаюсь в искушениях. Я больше не являюсь рабом греха! (Римл. 6:17-23) Послушание Божьему Слову приносит мир, радость и благословение!”

Непринятая большинством весть.

Эту весть, казалось бы, должны хотеть услышать все христиане! Однако, когда он поделился вестью о “Христе, пришедшем во плоти” и, о том, что мы тоже можем стать такими же совершенными, как Он, с некоторыми из своих друзей христиан, Ричард заметил, что она заинтересовала не многих. На самом деле, они даже отвернулись от него.

“Они так разозлились! Некоторые из них заявили мне: "Это ересь! Это богохульство! Вы опускаете Иисуса на наш уровень – уровень грешников!’”

Вспоминая об этом сейчас, Ричард понимает: “Сатана не хочет, чтобы христиане верили в то, что Иисус победил грех, живущий во плоти, такой как у нас, потому что тогда у нас не было бы извинений для того, чтобы не делать или не хотеть делать то же самое. Однако если он заставит людей поверить в другого Иисуса, Иисуса, который не был подобен нам, который не искушался, как мы, похотями, живущими в Его плоти, Иисуса, который не был способен грешить, тогда сатана будет доволен. Так как люди, которые верят лишь в прощение грехов, а не в победу над корнем греха и похотями, всё ещё являются рабами греха, сатана имеет над ними власть.” (1 Иоанна 3:8)

Ричард с женой поняли, что должны оставить своих прежних друзей. Они нашли общение с единомышленниками и это общение было построено на этой вести, не пользующейся популярностью, о “Христе, пришедшем во плоти.” Он нашёл братьев и сестёр с других континентов, с различным прошлым и находящихся в различных жизненных обстоятельствах. Однако несмотря на всё это, все они были воинами, ведущие одну и ту же борьбу – борьбу за освобождение от греха, который связывал всех людей со времён Адама. Это жизнь благоугодная Богу, жизнь, в которой мы учимся благословлять и давать, а не отстаивать свои права. Жизнь в мире и гармонии во всех обстоятельствах.

Слишком ли высока цена?

“Бог прилагает к Его Церкви тех, кто позволяет спасать себя, кто желает пожертвовать всем для того, чтобы стать учениками Иисуса. Он знает их, и видит их желание освободиться от греха. Он приводит их в Церковь разнообразнейшими путями.” На протяжении этих лет Ричард пережил это на своём опыте. Во всех этих людях, которые разделяют это славное общение со Христом, Ричард заметил одну общую черту: все они устали от греха, желая угождать Богу и исполнять Его волю.

“…которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью.” 2 Петра 1:4.

Ричард с энтузиазмом говорит о Божьих обетованиях, описанных в Библии. “Подумай, что Бог действительно желает, чтобы мы жили с таким естеством, со всей мудростью и со всей любовью с Ним в вечности!”

“По сравнению со всем этим, что значит освобождение от человеческих отношений, которые удерживают нас; что значит отказаться от чести и денег и вещей этого мира, которые мы не сможем удержать? И что значит отвергать нашу несчастную природу, когда мы можем стать участниками Божеского естества?” Ричард улыбается. Его искреннее желание заключается в том, чтобы как можно больше людей нашло путь к этим обетованиям! Чтобы начать идти этим путём, нужно поверить в истину о “Христе, пришедшем во плоти ”.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.