Испытываешь ли ты чувство вины в искушении?

Испытываешь ли ты чувство вины в искушении?

Ты не должен испытывать чувство вины в искушении. Потому что …

Ты не плохой, потому что искушаешься смотреть на нечистые вещи.

Ты не ужасная мать, потому что искушаешься, испытывая чувство нетерпения и отчаяния, кричать на своих детей.

Ты не осуждён, потому что искушаешься к сомнению.

Ты искушаешься потому что…

Ты искушаешься из-за греха, который живёт в твоей плоти, а не потому что с тобой что-то не так, и в твоей плоти есть грех.

“Вас постигло искушение не иное, как человеческое …” 1 Кор. 10:13.

Это по причине произошедшего грехопадения всё человечество унаследовало эти страсти и похоти, которые искушают нас ко греху.

Однако план Божий заключался в том, чтобы мы господствовали над плотью, а не она над нами! (Бытие 4:7) Мы не должны быть рабами греха и поддаваться тем чувствам, которые восстают внутри нас: нечистым мыслям, раздражению, сомнения. Все эти вещи не должны связывать нас.

Когда ты, к примеру, испытываешь нетерпение и искушаешься кричать на своих детей, знай, что в этот момент ты ещё не совершила грех! Возможно ты чувствуешь, что грех уже совершён, потому что искушение приходит как чувство, которое является желанием сделать то, что ты хотела бы сделать. Однако всё то время, пока ты ненавидишь нетерпение и противостоишь желанию закричать на детей, то есть, пока ты сознательно не согласилась и не разрешила нетерпению руководить твоими действиями и не позволила суровым словам вырваться наружу, ты побеждаешь. Даже если чувство нетерпения охватило тебя на некоторое время.

Что делать в искушении.

Когда ты искушаешься к чему-то очень важно не забывать о двух важных вещах:

  1. Используй Слово Божье в качестве меча в борьбе с сатаной, который приходит, чтобы убедить нас поддаться искушению. “Это будет так хорошо,” – говорит он тебе. Или: “Они заслужили это.” В Эдемском саду сатана сказал Еве: “Подлинно ли сказал Бог…?” Он убедил её в том, что то, о чём она знала, что это плохо, на самом деле не является непослушанием Богу. Когда же Иисус – наш пример и наш Вождь искушался в пустыне, Он сказал: “Отойди от меня, сатана! Написано…” Он использовал Слово Божье, чтобы прогнать сатану.

Для того, чтобы воспользоваться Словом Божьим в час нужды, ты должен быть подготовлен ещё до того, когда ты встретишь искушение. Ты должен знать Его Слово. “В сердце моём сокрыл я слово Твоё,” – пишет псалмист, – “чтобы не грешить пред Тобою.” Пс. 118:11. Сокрой Его Слово в своём сердце, чтобы прибегнуть к Нему, в час нужды!

  1. Приступай к престолу благодати, чтобы получить помощь в благоприятное время. (Евр. 4:16) Это то время, когда ты искушаешься. Тогда ты можешь молиться и просить о помощи победить над этим искушением. И эта помощь заключается не в том, что это искушение исчезнет, и ты больше не будешь испытывать чувство нетерпения, но в том, что ты получишь силу противостать этому искушению и получить совершенную победу над ним.

Ещё:  Как получить помощь, когда ты больше всего нуждаешься в ней?

Извлеки урок из искушения.

“Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника.” 1 Иоанна 2:1.

Если же ты упал, тогда ты можешь раскаяться и получить прощение. Это ты тоже получаешь у престола благодати. Однако план Божий заключается не в том, чтобы ты раз за разом падал. Помни, что ты должен господствовать над грехом! Если ты упал, тогда ты должен извлечь для себя урок из своих ошибок, чтобы не совершать их в следующий раз. Когда ты подготовлен встретить искушение, тогда ты можешь быть уверен в том, что победишь его!

Прийти к победе может занять какое-то время. Когда ты признаёшь истину о самом себе, к примеру, ты знаешь о своей склонности к нетерпению и принимаешь решение преодолеть её, это не означает, что ты, каким-то волшебным образом перестанешь искушаться к нетерпению. Это значит, что ты будешь искушаться, и даже возможно опять упадёшь, прежде чем придешь к победе. Однако если ты продолжаешь бороться, твердо стоя в вере, и ища помощи в Божьем Слове и в молитвах, тогда ты шаг за шагом, придёшь к победе. Ты придешь к преобразованию и к обновлению. Теперь на смену нетерпению и отчаянию, которые раньше были частью тебя, постепенно приходят терпение и долготерпение. Это невероятная благодать, которую мы получили во Христе Иисусе.

Мы должны держаться этой веры, находясь в борьбе, пока не получим победы. “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.” Евр. 11:1.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.