Жизненно важный урок для тех, кто больше не хочет испытывать стресс или беспокойство.

Жизненно важный урок для тех, кто больше не хочет испытывать стресс или беспокойство.

Сам Иисус подарил нам такое идеальное решение, которое заключается в следующих словах: “Ищите же прежде всего Царства Божия …”

0 мин. ·

Наша работа, оплата счетов, удовлетворение личных нужд и потребностей, а также потребностей тех, за кого мы несём ответственность занимает большую часть нашего времени. Такие обязательства очень важны, мы должны быть хорошими и верными управляющими. Но можно легко начать волноваться и позволить беспокойству поглотить все наши мысли. Однако, Иисус увещевает нас не беспокоиться: “…ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.” Матф. 6:33. Это предоставляет нам прекрасную возможность освободить свои мысли от земных забот и сфокусировать своё внимание на вечных ценностях, посреди того, что мы занимаемся своими прямыми и непосредственными задачами, связанными с потребностями своей семьи, с выполнением рабочих заданий, являясь достойными гражданами нашего общества.

Ищите же прежде Царства Божия.

Из чего состоит Его Царство и праведность? И как мы можем искать его?

“О, человек! Сказано тебе, что - добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.” Михей 6:8. Божья воля и Его Царство заключается в праведности (справедливости), милосердии и смирении. По своей человеческой природы мы склонны жить для себя и думать только о том, что нравится нам. Чтобы быть справедливыми и милосердными, мы должны отвергать нашу человеческую волю, чтобы поступать с другими так, как мы хотим, чтобы поступали с нами. Это означает, что мы отказываемся от собственного эгоизма и ставим на превое место нужды других. Искать Царства Божьего и правды Его означает выбирать Его волю, а не свою собственную.

Когда мы испытываем желание искать прежде всего Царства Божия и Его правды, мы замечаем свою неспособность жить бескорыстно. Мы быстро обнаруживаем, что нуждаемся в Божьей благодати (помощи), которую Он посылает тем, кто ходит в смирении перед Ним. (Иакова 4:6; 1 Петра 5:5.)

Царство Божие внутри нас.

Тогда наши мысли направлены к написанному во 2 Пар. 16:9: “ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чьё сердце вполне предано Ему.” Посредством Святого Духа, Бог поддерживает нас и являет Свою силу в нас не только, когда открывает нам наш эгоизм и неправду, но и когда посылает нам силу отвергать их и быть праведными и милосердными.

Когда наш взгляд всё больше и больше сфокусирован на Царстве Божьем, оно возникает внутри нас, через послушание Божьей воле. (Луки 17:21.) Таким образом мы познаём Его лично и всё больше и больше освобождаемся от беспокойства, которое овладевает нами, когда мы ищем своей воли здесь на земле. Тогда мы лично обнаруживаем, истину, которая заключается в словах Павла к римлянам: “ибо царствие Божье не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.” Римл. 14:17. Мы видим также, что Он поддерживает нас и в наших земных нуждах. Мы снова и снова получаем утешение, по мере того, как Бог открывает перед нами двери посылая всё, в чём мы нуждаемся

Когда же, вместо того, чтобы беспокоиться и волноваться, мы сознательно ищем прежде всего Царства Божьего, стремясь к послушанию Его Слову, мы убеждаемся в том, что Бог верен в исполнении Своих обетований. Жизнь превращается в поиски вечных сокровищ, в то время, как мы попутно получаем и всё остальное, в чём нуждаемся здесь на земле!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.