Иисус – наш Посредник. Наша жизнь должна свидетельствовать об этом.

Иисус – наш Посредник. Наша жизнь должна свидетельствовать об этом.

Мы являемся нивой Божьей, а Иисус является работником на этой ниве. Наша задача заключается в том, чтобы приносить добрые и полезные плоды, которые Иисус мог бы принести Богу.

Работу, которую Иисусу предстоит совершить в нас после того, как мы примирились посредством Его крови, можно выразить в следующих словах:

“Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение…” 1 Кор. 3:9

“Земля, пившая многократно сходящий на неё дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога, а производящая тернии и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец – сожжение.” Евр. 6:7-8.

Плодоносное поле.

Примирившись с Богом посредством крови Иисуса, мы стали нивой Божьей, о которой Он Сам заботится. А задачей Иисуса – нашего Первосвященника является работать над нивой. Через Иисуса Христа Бог производит в нас то, что угодно Ему. (Евр. 13:20-21).

В этом мы видим роль Иисуса в качестве Посредника. Он стоит перед лицом Бога и передаёт Ему, что Он делает в нас, потому что мы нуждаемся в Его помощи и ходатайстве.

У Иисуса также есть соработники среди тех, в ком Он свершил Свою работу. Те, кого Он поставил совершать различные служения в Церкви являются соработниками Божьими. Иисус является нашим Первосвященником, и у Него есть священство, которое помогает Ему.

“Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу.” Римл. 15:16.

“И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.” 1 Петра 2:5.

Духовные жертвы, благоприятные Богу – это плоды Его нивы, например: жертвы хвалы, то, что мы делим с другими. Такие жертвы угодны Богу. Евр. 13:15-16. Слово Божье – это семя. Так Слово Божье трансформируется в духовные жертвы. Таким образом, всё тело должно предстать, как благоприятная жертва для Бога. Тогда земля принесёт полезный плод. И тогда Иисус снова выступает в качестве Посредника. Иисус сообщает нам, что Бог хочет сделать в нас, приносит назад к Богу жертвы и дары.

“Знаю дела твои.”

“Главное же в том, о чём говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах… Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести.” Евр. 8:1-3.

Если поле приносит тернии и волчцы – если мы грешим, тогда Иисус не может представить такие плоды Своему Отцу. Бог всегда желает видеть плоды. “Тем прославится Отец, если вы принесёте много плода…” Иоанна 15:8. Иисус обращается к семи церквям со словами: “Знаю дела твои.” И Его суд основывается на их делах. Иисус говорит, что Он исповедует имя тех, кто побеждает перед Отцом Своим и Его ангелами. Откр. 3:5.

Давайте будем высоко ценить нашего небесного Первосвященника и Посредника – Иисуса Христа, и будем хорошей нивой для Слова Божьего и Его действий. Тогда наше общение с Отцом обретёт ещё больше смысла посредством Иисуса – нашего Ходатая. Когда Он принесёт Богу плоды Его работы, тогда мы знаем, что Бог знает нас. (Гал. 4:9) И тогда Отец и Сын придут к нам и сотворят Свою обитель. (Иоанна 14:23)

Отрывок из статьи “Наш небесный Первосвященник” впервые опубликованной в журнале “Скрытые Сокровища” в июле 1952 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.