Иисус хочет стать твоим добрым пастырем.

Иисус хочет стать твоим добрым пастырем.

Позволяешь ли ты Иисусу быть твоим пастырем? Или продолжаешь пытаться управлять своей жизнью сам?

0 мин. ·

Иисус говорит в Иоанна 10:11: «Я есмь пастырь добрый.» Это действительно так. Он является добрым пастырем, но не для всех! Желает ли Он стать добрым пастырем для всех? Да, я думаю Он желает этого, и поэтому умер за все грехи этого мира, а не только за некоторые из них. Однако истина заключается в том, что большинство людей не желает, чтобы Иисус был пастырем в их жизни, они хотят управлять ею сами.

Тогда мы можем задать вопрос: для кого Иисус является пастырем? Или: кто является Его паствой? Это те, кто от всего отказался, чтобы быть Его учениками. «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником. И кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником. … Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.» Луки 14:26-27,33. Каждый, кто готов заплатить эту цену может стать учеником Иисуса. «Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.» Луки 6:40. Разве здесь не написано, что я могу стать подобным Ему? Да, именно это здесь и написано. И тогда подходит процитировать написанное в Римл. 8:28-29: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.» Подумай только получить пастыря, руководителя и учителя, который может научить нас использовать всё так, чтобы это способствовало к нашему духовному росту день и ночь!

Иисус – образец пастыря.

Задача пастыря заключается в том, чтобы охранять, защищать, кормить овец, и Иисус является образцом в этом. «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всём, кроме греха.» Евр. 4:15. Иисус, который жил, ходил и дышал на этой земле, в совершенстве знает, что хорошо для нас, а что мы должны избегать. «Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим.» Пс. 22:2. Иисус приводит нас к истинной пище. «Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего меня и совершать дело Его.» Иоанна 4:34.

Мы находим эту духовную пищу, когда исполняем волю Божью. Наш внутренний человек становится сильнее и сильнее, когда мы исполняем то, к чему побуждает нас Иисус в нашем сердце. (Евр. 5:9; Иак. 1:25) Он утоляет нашу жажду. «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.» Иоанна 7:37-38. Мы читаем в Матф. 4 гл. о том, как сатана пытался искушать Иисуса. Иисус использовал Слово Божье, чтобы заставить сатану замолчать. Он учит и нас тому же. Тогда и мы сможем испытать в своей жизни то, о чём написано в Римл. 16:20. «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими.» На пути в Эммаус, когда ученики внимали Иисусу, их сердца горели и то же самое переживаем сегодня мы, когда мы слышим голос нашего благословенного Господа и Спасителя через Его Слово.

Научись у Иисуса.

Когда овцы ещё слишком юны, Иисус с ревностью защищает и охраняет их. Когда же они подрастают, Он верно учит их защищаться от всякого рода зла. Большинство называющих себя христианами сегодня ленивы, и на самом деле хотят, чтобы Иисус делал за них всё. Они верят в Него всё то время, пока им не нужно брать на себя свой крест и начинать следовать за Ним. «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно т благочестиво жили в нынешнем веке.» Тита 2:11-12. Да, благодать в Иисусе Христе научит нас отвергать зло во всех его формах, и не только отвергать, но и побеждать его.
В Матф.11:28-30 Иисус приглашает всех тех, кто стремится к жизни в победе над грехом: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас. Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим.  Ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.