Иисус есть путь – узкий путь.

Иисус есть путь – узкий путь.

Иисус сказал, что немногие находят узкий путь. Знаешь ли ты, как найти его? И как идти им?

 “Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.” Иоанна 14:6.

Иисус есть путь. Путь к Отцу. Путь жизни. Путь спасения. Иисус пришёл на землю, чтобы показать нам этот путь. Следовать за Ним по этому пути означает, что мы должны идти туда, куда Он шёл. Мы должны идти по Его стопам, жить, как Он жил. Путь подразумевает процесс. Следуя за Ним, мы придём туда, где Он сейчас.

Иисус называет этот путь “узким путём.”

“Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.” Матф. 7:13-14.

Как мы можем прийти к узкому пути.

Где мы можем найти врата, через которые мы можем войти на этот узкий путь? Это не по каким-то заслугам или благодаря тому, что мы являемся какими-то особенными людьми, мы находим эти врата. Но благодаря тому, что Бог в Своей любви и милости заложил желание к добру в наших сердцах и увлёк нас в нужном направлении.

Однако, как только мы увидим тесные врата, нам предстоит сделать что-то перед тем, как мы сможем начать идти узким путём, который ведёт к жизни. Павел ясно пишет об этом в Флп. 3:7-8: “Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою. Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.” 

Это означает, что мы должны отказаться и отложить всё то, на что указывает нам Бог, и что служит для нас препятствием на этом пути. От наших собственных рассуждений и идей. От нашей веры в наши собственные возможности. От связей, которые удерживают нас. Статуса. Гордости. Чести. Всё это мы должны почитать за сор и тщету и оставить их за вратами. На узком пути нет места для этих вещей. Когда мы получаем открытые глаза и можем видеть, как Павел, ценность того, чтобы “собирать ко Христу,” тогда мы почитаем всё остальное за сор.

Хождение по узкому пути.

Сейчас, когда мы вошли на этот путь, теперь мы должны идти им. Мы должны быть исполнителями слова, а не слышателями только (Иакова 1:22). Узкий путь- это путь действия. Этот путь ведёт через плоть (Евр. 10:20). Иисус показал нам на Своём примере, как Он шёл этим путём, когда был здесь на земле.  И мы должны следовать за Ним по этому пути: “Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.” Евр. 10:7. Другими словами, идти узким путём означает отказаться от собственной воли, от наших собственных представлений о том, какой должна быть наша жизнь, от наших желаний. Это значит, что мы должны побеждать грех, живущий во плоти, то что так близко и естественно для нас, для того, чтобы исполнять волю Божью. Это включает в себя такие вещи, как: лень, жадность, самолюбие, гордость и т.д.

Теперь мы видим почему этот путь является узким. И почему так мало тех, кто идёт им, потому что отказ от своей собственной воли приводит к страданиям. Несмотря на это, это вовсе не трудная и не тяжёлая жизнь, когда ты идёшь узким путём. На этом пути ты обретаешь славную свободу – свободу от греха, к которому мы искушаемся! “Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестаёт грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.” 1 Петра 4:1-2.

Иисус есть путь. На этом пути мы познаём Его.

Что же является результатом хождения по этому пути? Мы познаем Иисуса, как нашего личного друга и брата! “Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его.” Флп.  3:10.

И мы не только познаём Его, но мы можем также быть уверены в том, что когда наше время пребывания здесь на земле подойдёт к концу и мы войдём в вечность, Он узнает нас! “Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.” Матф.  7:21.

Всё, что встречается на нашем пути может содействовать нам во благо. Всё, что заставляет нашу плоть реагировать и искушает нас ко греху. является возможностью победить её и прийти всё к большей и большей свободе. “…ибо страдающий плотию перестаёт грешить…” И по мере того, как мы освобождаемся от греха, в нас будут расти и развиваться добродетели  – плоды Духа. Цель Божья заключается в том, чтобы мы преобразовались в образ Христа (Римл. 8:28-29). И путь – это та жизнь, которой жил Иисус. Если мы следуем за Ним по этому пути, и вместо своей собственной воли исполняем волю Божью, тогда мы войдём в Царство Небесное и увидим Его лицом к лицу, мы будем подобны Ему и увидим Его таким, как Он есть (1 Иоанна 3:2-3).

“Блажен человек, который переносит искушение, потому что вы испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.” Иакова 1:12.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.