Яявляется ли твоя любовь к Иисусу настоящей?

Яявляется ли твоя любовь к Иисусу настоящей?

Соласно тому, что сказал Иисус, есть только один способ узнать, любим ли мы Иисуса.

Любишь ли ты Иисуса и считаешь себя одним из Его настоящих друзей? Это те отношения, в которых мы должны находиться с Ним, если хотим войти в вечность с Иисусом.

Но что же отличает простую веру в Него и исповедание Его имени от настоящих отношений с Ним? От тех отношений, когда Он живёт в нашем сердце, а мы день за днём становимся всё больше похожими на Него?

“Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.”

Иисус говорит: “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди… Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня… Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.” Иоанна 14:15-24.

Иисус сделал возможным для нас соблюдать эти заповеди и получить участие в небесных добродетелях, становясь всё более и более похожими на Него!

“А кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нём. Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал.” 1 Иоанна 2:5-6.

Иисус проложил для нас путь и послал нам Духа Святого в качестве помощника. Отвергая свою собственную волю и не совершая сознательный грех, мы можем соблюдать все Его заповеди. Он пошлёт необходимые для этого силу и помощь, если мы только полностью предадим себя Ему.

Исполнение воли Отца.

“Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?’ И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие!’” Матф. 7:21-23.

Это очень серьёзно. И мы должны быть уверены, что не являемся теми, кто призывает Иисуса, и в то же время творит беззаконие и не исполняет Его заповедей. “Кто говорит: “Я познал Его”, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец …” 1 Иоанна 2:4. Мы не можем говорить, что любим Его, если не отказались от своей собственной воли и не исполняем Его заповеди. Иначе мы любим себя, а не Иисуса.

Читая об Иисусе и о том, как Он жил, находясь здесь на земле, мы видим, что является Его заповедями, которые мы должны исполнять, следуя за Ним. “Иисус сказал ему: “Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобна ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.’” Матф. 22:37-40. Божьи заповеди для нас в наше время очень ясно описаны в слове Божьем. Читай к примеру Матф. 5:28 и 1 Иоанна 2:15.

Библия также говорит, что законы Божьи будут написаны в наших сердцах, а не на каменных скрижалях, на которых их писали до прихода Иисуса на землю. “Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их.” Евр. 10:16. Мы получили Духа Святого, в качестве помощника, который будет учить нас воле Божьей и напоминать нам о Его словах. (Иоанна 14:26.)

Обетования для тех, кто соблюдает Его заповеди.

Точно так же, как есть ясные предупреждения для тех, кто призывает Иисуса, но не исполняет Его слов, есть и чрезвычайно славные обетования для тех, кто по-настоящему любит Его (тех, кто соблюдает Его заповеди)! “Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.” 1 Коринф. 2:9.

По мере того, как мы начинаем соблюдать и жить по Его слову, мы постепенно всё в большей и большей мере получаем участие в небесных добродетелях. Таким образом мы становимся счастливыми и благодарными за Его заповеди. Они приносят истинный покой и радость, которые мир неспособен дать нам.

“Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.” Пс. 39:9. Тогда Его заповеди нисколько не будут обременительными для нас! “Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.” 1 Иоанна 5:3.

Мы должны научиться соблюдать все заповеди Иисуса, если хотим наследовать всё вместе с Ним, если хотим быть счастливыми и свободными, посреди всех обстоятельств, которые встречаем на своём жизненном пути.

Мы знаем в своём сердце, как обстоят с нами дела. Если мы до сих пор жили не так, тогда мы можем принять новое решение изменить свою жизнь и полюбить Иисуса, так как Он первым возлюбил нас.

“Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.” 1 Иоанна 2:16-17.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.