Если мы ходим во свете. Общение в теле Иисуса Христа

Если мы ходим во свете. Общение в теле Иисуса Христа

Именно любовь в Духе является связующей силой тела Христова на земле.

«Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его очищает нас от всякого греха». Иоанна 1:7.

Общение в Христовом Теле

Если мы ходим во свете, тогда у нас есть общение друг с другом, и тогда у нас всё хорошо. Тогда сатана сокрушен под нашими ногами, и всем управляет любовь.

Однако требуется большая бдительность, чтобы сохранить общение в Духе, свет и любовь. Немного зависти, немного подозрения в отношении брата, немного недоброжелательности или слов клеветы и этого достаточно, чтобы предоставить свободу сатане. Он позаботится о том, чтобы разрушить эту хорошую атмосферу. Поэтому каждый из нас должен стремиться удерживать сатану под своими ногами. Тогда Бог мира сокрушит сатану под ногами Церкви (Тела Христова). (Римл. 16:20.)

Об этом можно было бы говорить много такого, о чем трудно писать, но когда каждый из нас стремится соблюдать заповеди Христовы чисто и неукоризненно (1 Тим. 6:14), то это становится «линией Зигфрида» в бою против сил зла.

Заповеди Христовы и распятая плоть посредством верности и любви к Отцу и Сыну в силе Святого Духа приведут нас к нерушимому единству в теле Христовом. Это Церковь, «из Которого все тело, состалвяемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви». Ефес. 4:16.

Один член не является телом, но тело состоит из многих членов. Бог создал тело так, как Ему было угодно, чтобы мы друг через друга научились сносить друг друга и получать помощь, которую Христос по благодати и дарам посылает каждому в свою меру для внутреннего назидания.

Законы Христова Тела

Однако, когда приходит сатана, происходит разделение. Внутренняя помощь, оказываемая каждым членом, в результате выполнения им своей работы, разбивается вдребезги, и тело теряет баланс. Этого можно избежать, если каждый член тела выбирает страдать и не грешить. За пять минут человек может наговорить столько зла, что даже пять лет не смогут исцелить разрушенное общение и восстановить доверительные отношения.


Христианские собрания, которые не знакомы с этим славным общением в Духе, не знакомы также и со святыми законами, действующими в теле, потому что тело еще не сформировано. Они ходят на собрания, но когда расстаются, то все равно остаются людьми, познавшими друг друга только по плоти. Этот тип отношений крайне скуден. Павел сказал: «Потому отныне мы никого не знаем по плоти, если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем». 2 Кор. 5:16. Знать Господа — значит быть с Ним одним духом. Именно любовь в Духе является связующей всё вместе силой тела Христова на земле.

Давайте же учиться осмотрительно ходить в Церкви живого Бога, в теле Христовом.

Эта статья была впервые опубликована под названием «Если мы ходим во свете!» в журнале «Скрытые Сокровища» в апреле 1940 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.