«Ибо сила Моя совершается в немощи».

«Ибо сила Моя совершается в немощи».

Осознать свои немощи, когда идёт речь о грехе в нашей плоти, не является концом! Знаешь ли ты, где взять силу?

«Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который подобно нам, искушен во всём, кроме греха.» Евр. 4:15.

«Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью.» Евр. 5:1-10.

Чтобы стать нашим первосвященником, Ему предстояло стать избранным из людей. Поэтому Ему пришлось стать Сыном Человеческим и принять ту же плоть и кровь, как у детей. (Евр. 2:14) Таким образом, Он также унаследовал наши немощи и мог искушаться, как мы, и стал милостивым первосвященником.

Мы можем спросить, насколько немощным был Иисус? Он был так немощен во дни плоти Своей, что Ему пришлось с сильным воплем и со слезами приносить молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти. (Евр 5:7) Молитвы и крики о помощи являются признаками немощи, нужды. О Иисусе написано, что Он был услышан за Своё благоговение. Ему предстояло умереть – Праведнику за неправедных. Однако эта смерть была не той смертью, о которой написано: «Если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» Римл. 8:13. Для этого, Ему пришлось бороться каждый день жизни здесь на земле. Настолько немощным Он был, живя здесь. И Он Сам осознавал это. И поэтому Иисус был так силен, что никогда не согрешил. Сила Божья свершилась в Его немощах.

Павел был истинным последователем Иисуса. Когда он молился о том, чтобы его немощь – жало, данное его плоти, было удалено, в ответ Господь сказал ему: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи.» 2 Кор. 12:7-10.

Все люди во плоти и в крови являются слабыми и немощными, однако не все видят и осознают свои немощи, потому что они не являются богобоязненными. Немощный видит опасность и убегает, а сильный имеет слишком высокие мысли о себе. Он не взывает о помощи. Это по благодати Божьей Иисус смог побеждать и стать непорочным агнцем, который вкусил смерть за всех. (Евр. 2:9-10) И в немощах Павла ему хватило благодати Божьей, чтобы в нём смогла проявиться сила Божья. Он говорит: «Но благодатию Божиею есмь то, что есмь». 1 Кор. 15:10.

Многие думают, что, когда они терпят поражение и падают, это происходит по причине их слабости. Это не так! Причина падений заключается в том, что они не осознают своей слабости и не являются благочестивыми настолько, чтобы взывать о помощи к Богу. Ты не приходишь к престолу благодати и не ищешь нашего великого и милостивого Первосвященника, который сострадает нам в наших немощах и поэтому может послать нам благодать в благоприятное время. (Евр. 2:17-18)

Мы получили увещевание убегать растления похотью, убегать юношеских похотей, сребролюбия и т.д. Почему же ты не убегаешь? Ты не видишь и не осознаешь своих немощей, и не испытываешь страха Божьего, чтобы убегать от всего этого. Поэтому и не получаешь благодать, чтобы стать сильным и побеждать.

Если осознаёшь свою слабость, тогда ты смирен и получаешь благодать. Тогда ты становишься сильным в Боге. Однако тогда ты должен убегать от всего того, что влечёт тебя к миру и его похотям, и простираться к праведности, вере, любви, миру со всеми призывающими Господа от чистого сердца. (2 Тим. 2:22)

Тимофей, будучи мужем Божьим, не почитал излишним принимать такие увещевания. Он признавал свои немощи и получил благодать стать великим служителем Господа.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.