Что является центральным в учении Христианской Церкви Брюнстада (BCC)?

Что является центральным в учении Христианской Церкви Брюнстада (BCC)?

Для того, чтобы понять Христианскую Церковь Брюнстада (BCC) следует понять, что мы проповедуем. Поэтому мы решили написать об этом.

0 мин.

Слова Иисуса.

Мы проповедуем о том, что любовь Божья к нам открывается посредством тех заповедей, которые дал нам Иисус в Нагорной проповеди. Это законы жизни, которые даны во благо каждого человека и во благо общества в целом.

Благодать Божья наделяет тех, кто верит в Него, силой соблюдать Его заповеди. Это заповеди несут нам обетования, которые делают всех людей без исключения счастливыми.

И это оказывает положительный эффект на наши отношения, как в наших домах, так и в церкви и на рабочем месте.

Начальная точка – у нас людей одна и та же.

Начальная точка. Все мы были обречены на погибель.

Мы проповедуем, что по причине грехопадения, каждый человек рождается с эгоистичной природой, которая испорчена грехом.

Это эгоистичное существо оказывает негативное влияние как на наши отношения с другими людьми, так и на собственное ощущение счастья. Так как каждый человек был подвергнут суду Божьему за совершённые им грехи, все мы нуждаемся в примирении с Богом.

«…как написано: нет праведного ни одного.» Римл. 3:10.

Прощение и примирение.

Чтобы мы смогли примириться с Богом, Иисус ради нас, людей, умер на кресте, несмотря на то, что Сам Он никогда не согрешил и был невиновен. Благодаря Его жертве, теперь каждый человек, который выбирает верить в Иисуса, может получить прощение грехов и примириться с Богом.

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками.» Римл. 5:8.

Личное приглашение.

Мы проповедуем, что спасение Иисуса заключается не только в получении прощения за совершённые грехи и в примирении, но оно также приводит человека к процессу спасения, длиною в жизнь. Мы верим, что после примирения посредством смерти Иисуса, человек обретает спасение посредством Его жизни.

Спасение посредством жизни Иисуса хорошо описано в следующих словах Иисуса в Луки 9:23: «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.»

Это личное приглашение.

«Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его.» Римл. 5:10.

Каждый человек сам должен выбрать хочет ли он следовать за Иисусом.

Иисус говорил о кресте ещё до того, как Он был распят на голгофском кресте. Брать на себя крест свой – это то, что мы должны делать ежедневно. Это является частью жизни тех, кто следует за Иисусом. ​

Павел говорит о том, что он был распят вместе с Иисусом. ​

Тот, кто последует указанию Иисуса, сможет испытать, как сила креста поможет им шаг за шагом справиться с мыслями и делами, оказывающими негативное воздействие на отношения между людьми и на наши отношения с Богом. ​

Это развитие, которое длится на протяжении всей жизни.

«Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.» Гал. 2:19-20.

«Распят» означает: ​

Наше понимание слов Иисуса и апостола Павла заключается в том, что мы не должны позволять нашей эгоистичной природе, в той степени, в которой это открыто нам, управлять нами, нашими мыслями и поступками. Рано или поздно, наша природа, которая распята на кресте, умрёт, она покинет человека.

Процесс длиною в жизнь.

Мы проповедуем, что одновременно с тем, как эгоистичная и греховная природа человека капитулирует, он развивается в добром в своих мыслях и делах, и таким образом, постепенно, он наполняется естеством, которое было в Иисусе. ​

Личный опыт.

Наша проповедь фокусирует на личном опыте человека, на тех переживаниях, которые он испытывает, когда проявляет послушание заповедям Иисуса, и на тех обетованиях, исполнение которых влечёт за собой это послушание. ​

Здесь мы находим покой от беспокойства, потому что всё содействует ко благу для тех, кто любит Бога.

Все, кто следует за Иисусом, и берут на себя свой крест, смогут лично испытать любовь Божью и заботу, а также и Его наказание и руководство в жизни. ​

Это укрепляет человека в его вере и даёт ему уверенность в надежде на исполнение Божьих обетований.

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу.» Римл. 8:28.

​​Пришествие Иисуса.

Мы проповедуем, что Божий план спасения исполнится тогда, когда Иисус придёт назад на землю и будет судить живых и мёртвых за их дела.

Каждый человек признает в тот день, что суд Божий истинен и праведен.

Вечное Царство.

Бог устроит вечное царство, в котором не будет греха. И ничто не сможет помешать счастью людей.

Приглашение к спасению является приглашением освободиться от власти греха, которая приносит печаль и несчастье.

Это царство уже начало принимать форму в тех, кто следует за Иисусом. Поэтому в перспективе вечности человеческие трудности и испытания являются легкими и кратковременными.

Мы получаем приглашение прийти к истинному и блаженному покою в этом царстве, которое пребудет вечно.

Эта статья была впервые опубликована на официальной странице Христианской Церкви www.bcc.no

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.