Хочешь ли ты быть счастливым?

Хочешь ли ты быть счастливым?

Возможно, на этот вопрос не так уж тяжело ответить. Но как стать счастливым? Каким образом человек достигает полной удовлетворённости, мира и радости в жизни? И вообще, возможно ли это?

Возможно, на этот вопрос не так уж тяжело ответить. Но как стать счастливым? Каким образом человек достигает полной удовлетворённости, мира и радости в жизни? И вообще, возможно ли это?

Однажды вечером я слушала проповедь Коре Й. Смита. Он цитировал слова, сказанные одним пожилым человеком, который выходил на улицу погреться на солнышке в сопровождении молодого юноши. Повернувшись в сторону юноши он сказал, что он очень счастлив! Почему? Да, потому что он ничего больше не хотел сам для себя.
Он отказался от собственной воли ради того, чтобы принять Божью волю. И это сделало его таким счастливым.

На следующий день мы с коллегой ехали вместе в машине, обсуждая то, что мы видели в одной программе по телевизору, что нас очень поразило. Там шла речь о молодых людях, имеющих высокие требования к своим партнёрам, и о их представлениях о жизни. Речь шла о роскошной жизни с красивым домом, красивой внешностью и дорогой пищей. Хуже всего было то, что эти молодые люди были убеждены в том, что если только эти требования исполнятся, тогда они найдут счастье. Но правда ли это?

Я вспомнила слова, услышанные прошлым вечером. Какую ясность они принесли, в какой простоте и искренности они были сказаны. Высказывание пожилого человека показывает насколько глубже его понимание, чем обычное мнение людей о счастье. Счастье не зависит от внешних обстоятельств. Ты испытываешь счастье, когда отказываешься от собственной воли.

Я задумалась: Действительно ли это так просто? Правда ли это, что человек становится счастливым, если он отказывается от своей собственной воли?

Пример счастливой жизни

В послании Евреям написано: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.» Евр. 1:9.

Этот стих описывает то, каким образом Иисус жил здесь на земле. Он был помазан елеем радости прежде других братьев, таким образом Он был самым счастливым человеком из всех людей, живших в то время. Но что это за праведность, которую Он возлюбил, и откуда пришло это беззаконие?

Иисус Сам говорит: «ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.» Иоанна 6:38. Он любил Божью волю и жил, чтобы исполнять её. Беззаконие, которое Он ненавидел, заключалось в Его собственной воле. В Его человеческих наклонностях, которые желали противоположного Божьей воли.

Мы читаем к примеру, в евангелии от Матфея 26:39-44 о том, как Иисус боролся, молясь о том, чтобы собственная воля не получила власть. Так Иисус боролся каждый день в Своей жизни, когда Он замечал что раздражение, заботы или нетерпение хотели отяготить Его. Он любил Божью волю, которая заключалась в том, что Он должен был терпеливо страдать, прощать, благословлять и делать добро.

Таким образом, Иисус, подобно этому пожилому человеку, не хотел чего-то для Себя лично. Каждый день, живя здесь на земле, Он был готов исполнять волю Своего небесного Отца, и говорил «нет» всему тому, что лежало вне этой воли.

Если я верю, что жизнь Иисуса достойна подражания, тогда я должна также, как и Он, отвергнуть мою собственную волю!

Отказаться от своей воли = стать счастливым?

Как люди, мы обладаем сильным своеволием, которое проявляется с самого раннего детства. Мы знаем о том, на что мы имеем право, каким образом с нами должны обходиться, как мы должны внешне выглядеть, что мы можем достигнуть и как всё должно быть. Когда мои планы по какой-либо причине не удаются из-за возникающих обстоятельств или сопротивления людей по отношению ко мне и моей собственной воле, тогда моё счастье подвергается испытанию. В этих ситуациях, в которые в той или иной степени попадают все люди, наша воля хочет отяготить нас заботами, огорчениями, или ощущениями того, что с нами обошлись несправедливо.

Как я могу сохранить счастье, мир и радость в таких обстоятельствах?

Это очень просто – я должна отказаться от моей собственной воли, и полагаться на Бога, так как поступал Иисус, живя здесь на земле. Греховная человеческая воля всегда желает противостоять Божьей воле, «плотские помышления суть вражда против Бога» Рим. 8:7. Она уводит нас всё дальше и дальше от Спасителя, отвергал Свою собственную волю.

Если я выбираю в жизненных обстоятельствах говорить «да» моей собственной воле, (говоря тем самым «нет» Божьей воле) тогда я окажусь в пустоте, несчастным и одиноким. В одиночестве со всеми моими требованиями, и вдалеке от Бога и Его совершенного руководства.

Если я хочу быть счастливой, тогда я должна передать в руки Божьи всю свою жизнь и положиться на моего небесного Отца. Тогда исполнятся слова из евангелия от Матфея: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.» Матф. 6:33. Только тогда я буду по настоящему счастливой!

Пусть многие найдут путь к счастливой жизни через это простое помышление: «Я не хочу ничего для себя лично»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.