Хочешь ли ты, чтобы внутри тебя было Царство Небесное?

Хочешь ли ты, чтобы внутри тебя было Царство Небесное?

Хорошая новость заключается в том, что те, кто алчет – БУДУТ насыщены!

“Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.” Матф. 5:3.

“Он же сказал ему в ответ: Написано: не хлебом единым будет жить человек, а всяким словом, исходящим из уст Божиих.” Матф. 4:4.

Наше тело поддерживается хлебом – тем, что растёт на земле, так как и оно само является продуктом земли. Однако наш дух должен получать своё питание от Бога, потому что он пришёл от Него. Обычно люди думают только о своих телах и обогащаются тем, что желает их тело. Тогда наш дух становится нищим. Большинство людей не понимают этой нищеты. Они теряют покой и стремятся к тому, что только отвлекает их.

Кто такие нищие духом?

Иисус говорит: “Приблизилось Царство Небесное.” Матф. 10:7. Только Царство Небесное может удовлетворить наш дух. Иисус пришёл с богатством для нашего духа. Поэтому Он говорит: Блаженны нищие духом, блаженны плачущие, блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Он накрыл стол для нашего духа. Те, кто не нашёл удовлетворения в видимых вещах могут обогатиться в своём духе. Они могут наполниться царством небесным и стать такими же совершенными, как Отец их небесный. (Матф. 5:48.)

Когда ученики Иоанна спросили Иисуса, был ли Он Тем, Кто должен был придти, Иисус ответил им, что Евангелие было проповедано нищим. (Матф. 11:5.) “В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: Кто жаждет, иди ко Мне и пей.” Иоанна 7:37. В то время они испытали всё то, что могли предложить им празднования. Всё то, что было видимой славой и мёртвыми делами. И если среди них были те, кто не нашёл удовлетворения во всём этом и кто ощущал нищету в своём духе, таковые могли утолить свою жажду у Него.

В притче о добром семени и о плевелах Иисус говорит: “Поле есть мир; доброе семя – это сыны Царствия, а плевелы сыны лукавого.” Матф. 13:38. Сыны Царствия это те, кто не находит удовлетворения в земных вещах. Они жаждут и алчут праведности. Их желание направлено к горнему, они стремятся быть наполнены жизнью, о которой говорил Иисус в Нагорной проповеди. Они странники и пришельцы в этом мире. Их не понимают. У них есть исповедание, которое исповедал Иисус: “Царство Моё не от мира сего.” Иоанна 18:36. Когда придёт время, и Иисус установит Своё Царство, дети лукавого будут изгнаны из него, а праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. (Матф. 13:41-43.) Тогда явится и их скрытая со Христом жизнь в Боге. (Колос. 3:1-4.)  богатства Царства Небесного, которые они приобрели в их духе. воссияют из них.

Ещё: 20 примеров того, что значит быть нищим духом.

Сокровища Царства Небесного!

Мы не можем одновременно стремиться к богатству для и тела и для духа. Иисус учит нас, что никто не может служить двум господам, но что мы должны прежде всего искать Царствия Божия и правды его, и тогда всё то, в чём нуждается наше тело приложится нам. (Матф. 6:24-34.)

Мы знаем, где наше сердце, если идёт речь о нашей мысленной жизни. А наше сердце там, где наше сокровище. (Луки 12:34.) Лишь немногие настолько ценят Царство Небесное, что с радостью продают всё, что имеют, чтобы приобрести жемчужину, то есть отказываются от всего, чтобы стать учениками Иисуса. Мы видим, что люди, даже те, кто называют себя верующими – обладают довольно богатой мысленной жизнью, когда идёт речь о земных вещах. Тогда они проявляют живой интерес. Когда же разговор заходит о небесных вещах – о духовной материи, тогда их мысленная жизнь довольно ограничена. И они быстро устают от этой темы.

Ефесяне получили веру в Господа Иисуса и любовь ко всем святым, однако им не хватало понимания того, насколько богато Его наследие во святых, и они не осознавали того, насколько велика Его сила по отношению к тем, кто верит. Поэтому Павел не переставал молиться о них, чтобы Бог послал им Дух премудрости и откровения в познании о Нём. (Ефес. 1:15-19.)

И сегодня ты можешь заметить тот же недостаток и в наши дни. Пусть Бог наполнит нас Духом премудрости и откровения, чтобы интерес к Царству Божию умножался среди нас.


Эта статья впервые была опубликована впервые в журнале "Скрытые Сокровища" под названием "Нищие духом" в феврале
1960 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.