Готов ли ты стать новым творением?

Готов ли ты стать новым творением?

Иисус может преобразовать нас и сотворить из нас нечто новое, благословенное творение, которое пребудет во всей вечности!

«Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нём имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое.» Откр. 3:12.

Иисус воистину может преобразовать нас и создать что-то новое, благословенное и вечное. Из тех, какими мы были раньше: слабыми, колеблющимися на всех путях своих, Он может сделать то, что является твёрдым и непоколебимым. Он может сделать нас столпами в Своём храме, и мы будем ими во всей вечности.

Теперь всё новое.

Иисус не напишет Своё новое имя на чём-то старом. «…древнее прошло, теперь всё новое.» 2 Коринф. 5:17. Здесь должно произойти новое рождение для того, чтобы родилось новое творение с новым сердцем и новым Духом. Христос не нальёт новое вино в старые мехи. (Луки 5:37.)

Иисусу пришлось заплатить своей драгоценной кровью, чтобы искупить нас от суетной жизни, преданной нам от отцов. (1. Петра 1:18.) Поэтому является большим позором продолжать жить старой жизнью, в то время, как мы исповедуем имя Иисуса. В этом новом Духе мы получили силу отложить ветхого человека с его делами и поступками. (Римл. 6:6; Ефес. 4:22.) Мы можем облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины, и постоянно обновляться в духе ума нашего. (Ефес. 4:23-24.)

«Ныне я возвещаю тебе новое и сокровенное, и ты не знал этого. Оно произошло ныне, а не задолго и не за день, и ты не слыхал о том, чтобы ты не сказал: “Вот! Я знал это.» Исаии 48:6-7.

То что мы знали и умели – ничего не значит. Новое открывается нам посредством Духа истины.

Новая заповедь = Новое творение.

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.» Иоанна 13:34. Это любовь Нового Завета.

«Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности. Но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.» Евр. 7:18-19.

Да прославлен будет Бога за эти заповеди, которые пишутся у нас в сердце. Они несут в себе новую жизнь, которая проявляется в наших словах и поступках. И Сам Бог пишет Своё имя на ней и имя града Своего, нового Иерусалима и имя Иисуса, новое. Тогда мы понимаем, что эта жизнь высочайшего качества. Она является творением Божьим. (Ефес. 2:10.)

Мы должны в вере предать себя в это новое. Любить своих врагов всем сердцем – это новое (новое творение), а также страдать несправедливо с радостью и благодарностью. То, что невозможно для людей – возможно для Бога. Если наша жизнь стала столпом в храме Божьем, тогда она не поколеблется в испытаниях. Идя новым и живым путём, мы получаем участие в Божеском естестве, которым является жизнь Нового Завета. (2 Петра 1:4.)

Новые люди.

Иисус пришёл в мир, чтобы мы смогли получить участие в этом новом. А неверие, упрямство и непослушание только удерживают нас от этого. Мы являемся либо представителями нового, или же представителями старого, нового или старого человека. Мир полон людей старого типа. Они ропщут и жалуются, ищут чести, величия, и любят вещи этого мира. Новые люди – славные и драгоценные в глазах Божьих. Они смиренные сердцем. Они верные и истинные, они готовы жертвовать, служить и давать. Тогда жизнь становится колоссально славной. Новая жизнь – это жизнь, которая совершенна в совести. (Евр. 9:10.)

«Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать?» Исаии 43:19. Да прославлен будет Бог за то, что мы воистину переживаем то, как является это новое, и как новая песнь звучит в наших устах, песня хвалы Богу. (Пс. 40:4.) Новая жизнь и новая песнь одно целое. (Ефес. 5:19; Откр. 14:3.)


Это сокращенная версия статьи, которая впервые была опубликована в журнале «Скрытые Сокровища» под заглавием «Новое», в декабре 1959 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.