Голос Духа и голос обвинителя.

Голос Духа и голос обвинителя.

Даже праведник падает и встаёт. Когда ты падаешь, ты можешь услышать два голоса…

Даже если ты желаешь побеждать над грехом и царствовать над ним, то истина заключается в том, что может случиться так, что ты падаешь. Даже праведник падает и встаёт. (Притчи 24:16.) Когда ты падаешь, ты можешь услышать два голоса. Один голос принадлежит Святому Духу. Другой – обвинителю, которым является сатана. (Откр. 12:10; Откр. 20:2.) Как же отличить один голос от другого?

Голос обвинителя.

Это дьявол, соблазняет тебя и подталкивает к падению. Его ещё зовут искусителем. И затем, когда ты упал, он говорит: “Вот видишь, у тебя не получается. Это не для тебя. Ты столько раз пытался побеждать… очень много раз…но всё равно падаешь. Оставь это и сдайся.” Обвинитель смешивает ложь с правдой. То, что ты упал является правдой. Однако, когда он говорит, что тебе нужно сдаться – это ложь! Потому что Господь помогает тем, кто упал! (Пс. 144:14.)

Голос Духа.

Когда же Дух Святой наказывает нас и говорит с нами, после того, как мы упали, тогда ты переживаешь освобождение. За этим скрывается радость и мир. Так мы можем отличить голос Духа Святого от голоса обвинителя. Дух побуждает нас снова встать на ноги! А обвинитель хочет только украсть, убить и погубить. И если у него не получается убить тебя, то он приложит все старания, чтобы навредить тебе и украсть то, что можно украсть, и как можно больше. Так действует обвинитель. Однако Иисус пришёл, чтобы дать нам жизнь! И жизнь с избытком! (Иоанна 10:10.)

Надежда для тебя!

Так что тебе нужно только продержаться и вытерпеть до конца. Внимай только голосу Иисуса! Он призвал тебя и Он знает о тебе всё. Он знает о совершённых тобой грехах, о твоём отчаянии, и о твоей глупости, однако Он призвал тебя! Какую надежду это даёт нам! И если обвинитель приступает к тебе, напоминая о всех вещах, сделанных тобой, ты можешь спросить его: “За какой из этих грехов не умер Иисус?” И тогда он отступит от тебя.

Потому что Иисус умер за тебя. И теперь ты можешь оставить грех и больше не грешить. Это должно стать желанием твоего сердца. В противном случае, ты грешишь против благодати, и нет в тебе истины. Если же ты всем своим сердцем желаешь покончить со грехом, тогда у тебя есть надежда. И Бог укрепит тебя в этой борьбе, так что ты сможешь сделать это и у тебя получится.

“Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника.” 1 Иоанна 2:1.

Радуйся в надежде! Радуйся тому, что сотворит Бог. И даже если ты упал, ты должен пророчествовать об этом грехе и о том, что будет. Не сиди в унынии, опустив голову. Встань и объяви, что твоя надежда, живая надежда заключается в том, что Бог даст тебе победу во всём! Это будет к чести Божьей. И тогда Бог укрепит тебя и поможет тебе обрести победу.


Вдохновением для написания этой статьи послужила проповедь Коре Й. Смита. Октябрь 2019 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.