Чудный свет Божий

Чудный свет Божий

Божье Слово даёт свет и тепло, необходимые для роста и развития в Нём.

0 мин. ·

«Но вы -род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы». 1 Петра 2: 9-10.

Тьма. Состояние человека, который ещё не родился свыше

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». Бытие 1: 1-2.

Земля была безвидна и пуста, и на ней царила полная тьма. Это состояние человека, который не родился свыше. «Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью». Ефес. 4: 17-19.

«Как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути; до одного негодны; нет делающего добро, нет, ни одного». Римл. 3: 10-12.

Здесь мы видим необходимость более глубокого спасения. Что Бог сделал вначале с безвидной, пустой и укутанной во мрак землей?

Божье Слово даёт свет и тепло, необходимые для роста

«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы». Бытие 1: 3-4.

После того, как Бог сделал это, земля больше не была безвидной и пустой. Божье Слово также принесло тепло. Далее мы читаем в Бытие 1:12: «И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо».

Бог делает то же самое для человека, который находится во тьме и испытывает нужду. Давид очень ясно свидетельствует об этом в Псалме 39 2–4: «Твёрдо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой; извлёк меня из страшного рва, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песню - хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа».

Направляясь в Дамаск, Савл (Павел) был окружен великой тьмой, однако внезапно вокруг него засиял свет с небес. (Деяния 9: 3.) После этого он стал новым Павлом, и он сказал: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло; теперь все новое». 2 Кор. 5:17. Старый ничтожный человек, который был полон критики, обвинений, разочарования, зависти, требований и т. д., ушел. «Это от Господа, и есть дивно в очах наших». Пс. 117:23.

Результаты чудного света Божия

Многие из нас могут подтвердить, что пережили такое новое рождение. Глаза их сердец были просветлены, и они смогли ясно увидеть, в чем заключается надежда Его призвания, и каковы богатства славы Его наследия во святых, и каково безмерное величие Его силы по отношению к нам, верующим . Эта сила позволяет нам преодолеть всякий грех и действительно ощутить, что надежда на обретение божеского естества не будет посрамлена. (Римл. 5: 5.)

Божий свет также согревает наши сердца, и поэтому мы можем явить в себе изобилие плодов Духа. (Гал. 5:22.)

«Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа». 2 Кор. 4: 6.

Такое сияние добродетелей Христа чрезвычайно приятно для Бога, для наших супругов и супруг, а также для наших детей и для братства. Давайте же будем ходить во свете, чтобы кровь Иисуса могла очистить нас от всякого греха, который мы обнаруживаем во свете. (1 Иоанна 1: 7.)

Ходя во свете, мы сопротивляемся греху до крови, а там где проливается кровь, наступает смерть над грехом. Нет более глубокого очищения, чем очищение посредством смерти.

«Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестаёт грешить…» 1 Петра 4: 1.

Слава Богу, который призвал нас из тьмы в чудный Свой свет!

Эта статья была впервые опубликована в журнале «Скрытые Сокровища» в мае 2006 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.