Где находится жилище Божье сегодня на земле?

Где находится жилище Божье сегодня на земле?

Бог хочет сотворить Своё жилище в сердцах людей и совершить в них Свою работу.

Бог хочет контакта с людьми.

«Поистине, Богу ли жить на земле?» - прозвучал вопрос царя Соломона, и дальше он говорит следующее: «Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.» 3 Царств 8:27.

Бог создал людей по Своему образу, чтобы иметь контакт с теми, кто живёт на земле. Однако люди, согрешив, нарушили эту связь с Богом, и были изгнанны из сада Эдемского. Бог любит людей и с помощью Моисея Он построил скинию, откуда Он мог направлять людей посредством Своих законов и заповедей. В скинии находились различные вещи, которые были изготовлены из чистого золота. Среди них были престол благодати и два херувима, охранявшие престол благодати. Посреди херувимов у престола благодати Бог обращался к Аарону, говоря ему , что он должен сказать сынам Израилевым. (Исход 25:22.) Аарону должно было быть одетым в чистые и священные одежды.  (Исход 28 гл.) В этой чистоте и святости Бог мог иметь контакт с землей. Из скинии истекал поток благословения и славы ко всем тем, кто направлял свою жизнь по речи Божьей.

Наше сердце - жилище Божье здесь на земле.

Однако Бог не пожелал жить в жилище, сотворённом руками людей. Он хотел устроить себе дом в их сердцах, в которых Он мог бы совершать Своё дело. «Ибо так говорит Высокий и Превознесённый, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушёнными и смирёнными духом, чтобы оживлять дух смирённых и оживлять сердца сокрушённых.» Исаии 57:15. Только в таких сердцах Бог хочет устроить Своё жилище и совершить в них Своё дело.

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и дух Божий живёт в вас?» 1 Коринф. 3:16. Подумай какую безопасность ты ощущаешь тогда, и прилив силы и радости, когда знаешь, что твоё сердце является храмом для всего доброго и драгоценного! Сердца большинства людей являются жилищами для всякого зла и нечистоты.

«Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Моё; и Отце Мой возлюбит его, и мы придём к нему и обитель у него сотворим.» Иоанна 14:23. Мы видим, что Отец и Сын поселятся в нашем сердце лишь при одном условии - этой глубокой и искренней любви. И когда они сотворят Свою обитель в нас, тогда из нашей жизни будут истекать потоки благословения.

«Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы» Колос. 1:27. Эта тайна оставалась великой тайной на протяжении всех времён. Обычно люди просят Иисуса простить им их грехи, и мало тех, в чьих сердцах живёт Иисус, всегда наполняя их силой и славой. «…да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши…» Ефес. 3:16-17.

Бог верою живёт в наших сердцах.

«А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоём: кто взойдёт на небо? То есть Христа свести. Или кто сойдёт в бездну? То есть Христа из мёртвых возвести. Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоём, то есть слово веры, которое проповедуем.» Римл. 10:6-8.

Для большинства людей Христос слишком высоко и слишком далеко. Однако верою Он может поселиться в нашем сердце. Он обращается к нам через Свой Дух и делает живым и славным Своё слово для нас. Так что не будет так, что ты всегда должен и обязан, но мы являемся избранными, которым позволено жить по Его слову. По Своему богатству славы Он укрепляет нас в нашем внутреннем человеке силой Своего Духа, так что это становится возможным для нас - с радостью исполнять Его волю. Он наполняет нас желанием к добру, и Его полнота всё в большей и большей степени наполняет нас.

«Божий дом на двух ногах».

«Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу. Быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором всё здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.» Ефес. 2:19-22.

Мы становимся такими Божьими жилищами на двух ногах, которые ходя в этом злом и тёмном мире, являют в себе Божий свет, Его жизнь и естество. Сам Иисус является краеугольным камнем, по которому ровняется всё это славное и вечное строение. И это направление заключается в том, чтобы отвергать себя и во всех обстоятельствах говорить: «Вот, иду исполнить волю Твою, Боже.» (Луки 9:23: Евр. 10:9.)

В этом духе мы соединяемся вместе с апостолами и пророками и со всеми святыми в святой храм в Господе. Все принимающие участие в этом строении соединены в одном духе и в одних мыслях. (1 Коринф. 1:8-10.) И это не просто то, что произойдёт когда-то, потом, нет, это так в настоящий момент. В этом строении нет враждующих друг с другом. Когда раздастся звук трубы, это строение будет готово. Все эти жилища на двух ногах соединятся в одно здание, которое будет восхищено, как вечный и славный храм. Поэтому написано: «Больше всего хранимого храни сердце твоё…» Притчи 4:23.

Не медли, но заплати цену: «Откажись от всего!», чтобы стать живым камнем в этом строении!

Эта статья была впервые опубликована под заглавием «Живёт ли Бог на земле?» в журнале «Скрытые Сокровища» в июле 1971 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.