“Это не я выбрал эти обстоятельства.”

“Это не я выбрал эти обстоятельства.”

Мой муж всегда был физически сильным, готовым помочь другим. До того времени, когда ему поставили диагноз – Паркинсон.

0 мин. ·

Планируя свою жизнь, будучи молодыми, сильными и здоровыми, нам не приходит в голову то, что однажды мы лишимся этой силы и здоровья. Мы смотрим на пожилых людей и нам кажется, что они совсем другой тип людей. Мы никогда не станем такими, как они.

Мой муж был всегда физически сильным. Он всегда был готов помочь другим – будь то переезд, ремонт и т.д. Он представлял себе, как выйдя на пенсию, он будет проводить больше времени с внуками, путешествовать, пить кофе на открытом воздухе с приятелями.

Однако в 50 лет у него диагностировали Паркинсон – дегенеративное неврологическое заболевание, которое постепенно отнимало его силы и равновесие, причиняло ему боль и лишало его сна. Эта болезнь не была смертельной, однако она отняла у него то будущее, которое он представлял себе, и впервые в своей жизни он почувствовал искушение к депрессивным мыслям и ощутил чувство страха при мысли о будущем. Как он сам выразился: “Это не я выбрал эти обстоятельства.”

Можно было бы спросить Бога, почему Он допускает такие вещи. Почему тот, кто так любил помогать другим был, таким образом, выведен из строя.

Божья цель – приготовить нас к вечности.

Мы должны помнить, что у Бога длинные линии. Его приоритет не в том, чтобы гарантировать нам жизнь в согласии с нашими желаниями. Его цель заключается в том, чтобы приготовить нас к вечности, сформировать из нас то, что могло бы стать полезным Ему, привести нас к тому, чтобы мы отказались от всего, что происходит по нашей собственной воле, каким бы хорошим это ни казалось. Иногда Бог посылает нам такие обстоятельства, что наши природные наклонности освещаются со всех сторон, для того, чтобы мы смогли увидеть самих себя. Так Он поступает с теми, кого любит.

Наблюдая за тем, как мой муж становился слабее и слабее, я могла бы думать, что жизнь так несправедлива.

Однако я так не думала.

И мой муж тоже.

Новая земля – Божеское естество.

Иисус Навин и Халев получили веру в то, что они смогут войти в обетованную землю, несмотря на то, что в этой земле жили люди великаны. В то время, как всё, что видел народ Израильский это было: великаны, различного рода проблемы и возможное поражение. И по этой причине они не вошли в землю обетованную:

“И подняло все общество вопль, и плакал народ всю ту ночь. И роптали на Аарона и Моисея все сыны Израилевы…” Числа 14:1-2.

И конечно, это то, что свойственно нам от природы. Наш страх перед будущим и чувство дискомфорта перед неизвестным сковывают нас цепями, как тюремные оковы, и мы можем тоже реагировать подобно народу израильскому при встрече с проблемами, которые кажутся нам великанами. Но эта новая земля – это то, что Бог избрал для нас, несмотря на то, что здесь мы можем столкнуться с проблемами. Это наша земля, и Бог хочет, чтобы мы вошли в неё. Он хочет, чтобы мы сражались за неё.

Единственное, что мы можем делать, когда встречаем то, что пугает нас – это просить силы у Бога, чтобы сделать то, что требуется от нас. Когда мы просим Его о силе, Он вселяет в нас силу и мужество, ободряя нас. Таким образом, мы можем идти навстречу своему будущему побеждая над своими страхами.

“Но благодарение Богу, который всегда даёт нам торжествовать во Христе…” 2 Кор. 2:14.

Несмотря на то, что мой муж находится на пути в эту новую и странную “землю”, в которой живут великаны инвалидности и неопределённости, он недавно сказал:

“Я не знаю, что бы я делал если бы не получил этой болезни. Бог был чрезвычайно добр ко мне.”

Так мы думаем, когда следуем за Христом. Через эти испытания мы получаем участие в Божеском естестве. И мы не хотели бы остаться без них, так как посредством этих испытаний Бог уводит нас от наших природных наклонностей и вводит в “землю, в которой течёт молоко и мёд.” Здесь мы находим мир и покой, и общение с Богом и друг с другом.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.