«Это не моя вина»

«Это не моя вина»

Чья это вина? Для большинства людей обвинять других это так же естественно, как дыхание. В 1. Коринфянам написано 11.31: «Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы»

0 мин. ·

Чья это вина? Для большинства людей обвинять других это так же естественно, как дыхание, и независимо от того, что случилось самое главное это сохранять собственное достоинство.

Я сижу за столом и размышляю о том, что написано в Библии: «Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.»
(1Кор.11:31)

Это естественная реакция для людей судить и обвинять других во всех ситуациях. Когда Бог спросил Адама, что он сделал, Адам отреагировал так, что он возложил вину на Еву. И не только это, он косвенно возложил вину также на Бога: «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал…» Быт. 3.12.

Это естественная реакция для людей судить и обвинять других во всех ситуациях

Когда я вспоминаю о прошлом, то я могу покраснеть от стыда за все те ситуации, когда я поступала таким же образом. Я потратила так много времени и сил, чтобы защищать саму себя и возлагать вину на других. Возникает ощущение, что обвинения как будто сами выскакивают из тебя, и ты можешь произносить такие фразы: «Это не моя вина! Это не я была ответственной за это дело… Если честно сказать, я с самого начала была против этого…»

Почему происходит так? Одновременно я замечаю, что никогда не искушалась отказаться от ответственности, когда дело шло очень хорошо. Почему же я не хочу отвечать за то дело, которое пошло не так, как было запланировано? На это есть только один ответ. Как человек, я родилась с такой гордой плотью, что не осмелюсь признать свою ошибку перед другими людьми. Всякий раз, когда дело затрагивает мою репутацию и достоинство, тогда пробуждаются похоти в моей плоти и искушают меня к тому, чтобы я обманула и обвиняла других людей.

Но имеется ли выход из этого? Судить самого себя? Это возможно слышится негативно, но если я никогда не буду признавать свои ошибки, или что я могла бы сделать что-то лучше, тогда окружающим людям будет так трудно находиться рядом со мною. Я не хочу быть такой! Если я хочу измениться, тогда я должна делать что-то с этим, потому что это не изменится само по себе.

Если я сужу сама себя и признаю свои ошибки и недостатки, что случится тогда?

Если я сужу сама себя и признаю свои ошибки и недостатки, что случится тогда? Если я отвергаю склонность во мне осуждать других, тогда я увижу больше во мне самой тот грех, который живёт в моей плоти. Всё беспокойство, которое я чувствую в различных ситуациях, приходит всегда из моих собственных страстей, и никогда по причине действий других людей. Имеется более чем достаточно недоброго в моей собственной натуре с чем я должна бороться, без того, чтобы я возлагала вину на всех других!

Это сделает меня не только добрее и дружелюбнее по отношению к людям вокруг меня, но также Бог видит это. И я знаю что Он: «воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную» Рим. 2:6-7.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.