Если ты действительно веришь в Бога, почему же ты продолжаешь грешить?

Если ты действительно веришь в Бога, почему же ты продолжаешь грешить?

Искушение кажется слишком большим. Не под силу даже для Бога?

0 мин. ·

В Библии написано: "Юношеских похотей убегай". Ты молод, и эта заповедь, как раз для тебя. Нам кажется, что ее невозможно соблюсти – искушение кажется слишком большим. Не под силу даже для Бога?

Как и у всех людей, в твоей человеческой природе заложены склонности исполнять свою собственную волю, вместо  воли Божьей. Библия называет эту природу "плотью". Если ты следуешь тенденциям плоти – своим желаниям, ты грешишь. Иногда, кажется, что с этим ничего не поделаешь. Твои мысли постоянно вращаются вокруг вещей, которые не угодны Богу. Ты искушаешься к жалобам, критике, сексуальной аморальности, жадности, унынию. Список можно продолжить. Ты начинаешь задаваться вопросом, как Бог относится ко всему этому, и интересен ли Ему ты.

Иисус искушался подобно нам

В слове Божьем – в Библии, мы читаем о большой любви к нам людям. Мы читаем также о Его великой ненависти ко греху и последствиям, которые за собой повлек грех. Ненависть была настолько огромной, что Бог послал в мир Иисуса, своего единородного Сына, в человеческой плоти, чтобы спасти нас от греха. Иисус унаследовал такую же плоть, как и мы, но через послушание и верность Он отвергал и умерщвлял похоти, так что Он никогда – ни разу не согрешил.

Мы также читаем о том, что Иисус воскрес из мертвых. Это стало доказательством Его колоссальной победы над грехом и смертью. Сейчас Он находится в небесах с Богом, со своим Отцом.

Библия говорит о том, что Бог послал нам Святого Духа. Святой Дух помогает нам, направляет и укрепляет нас, чтобы мы могли идти по стопам Иисуса в наших жизненных обстоятельствах. Написано, что все те, кто так поступает, побеждают так же, как и Он, над грехом и смертью в своей жизни, и Иисус не постыдится называть их братьями! В один прекрасный день Он явится, чтобы забрать всех своих братьев и сестёр, чтобы мы могли быть вместе на небесах.

Как  "избежать"

Это явл. Божьим планом для нас, но в то же время ты всё ещё продолжаешь искушаться. Вернёмся назад к юношеским похотям. Кажется, что они постоянно атакуют и помышления, и тело. Тебе кажется, что противостоять им очень трудно. Нечистые мысли такие как: уныние, гнев, критика, тщеславие атакуют нас бесконечным потоком. И мы чувствуем, что не можем перестать грешить.

Давайте посмотрим, что говорит Библия: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" 1-е Кор. 10:13. Избавлением является путь, который показал нам Иисус. В искушении Он "(…) принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение" Евр. 5:7.

Как  христианин и последователь Иисуса, разве ты не должен поступать как Он? Насколько сильно ты преследуем желанием освободиться от юношеских похотей? Молился ли ты о том, чтобы Святой Дух наполнил тебя силой, чтобы ты смог получить полную победу над похотями?

Святой Дух укажет тебе на грех, живущий в твоей плоти. И Он покажет тебе, что ты должен делать. Ты должен ненавидеть похоти, ты должен противостоять им и убегать от них. Твой разум никогда не должен соглашаться с ними или поддаваться похотям. Пока ты борешься со грехом в искушениях, ты не согрешил! Библия называет этот способ борьбы, показанный нам Иисусом – "страданиями во плоти". Это является единственным способом освобождения от греха. (1-е Пет. 4:1-3).

Послушание вере дает результаты

Бог всемогущ, а это также значит, что Он может дать тебе достаточно силы, в которой ты нуждаешься, чтобы стать победителем, но ты должен хотеть этого, должен быть послушным Ему, а это значит бороться с похотями плоти. Это называется "послушанием веры". Эта работа осуществляется в нас посредством веры. Это означает, что ты должен выдержать до конца. Борьба может быть долгой и трудной, но Бог "даровал нам все потребное для жизни и благочестия" (2-е Пет. 1:3), и Он никогда не изменит тебе. Поверь в это! Делай это! Испытай это!

"Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: Как же нам жить в нем?" Рим. 6:1-2.

Если ты действительно веришь в Бога, и в Его Сына Иисуса Христа, почему же ты продолжаешь грешить? У тебя нет причин на это!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.