Енох. Сила от жизни с Богом.

Енох. Сила от жизни с Богом.

Каждый верующий слышал о Енохе, потому что о Нём сказано, что Он угодил Богу.

О Енохе мало говорится в Библии. В первые о нём упоминается в книге Бытие 5:21-24: «… И ходил Енох перед Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох перед Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.»

В послании Евреям его имя упоминается среди имён героев веры. То, что написано о нём в Евр. 11:5 – очень важно: «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу

Свидетельство Еноха.

Так мало сказано об этом муже веры, всего несколько стихов, но из-за свидетельства, которое получил Енох, его имя известно каждому верующему. Он «ходил перед Богом» и «угодил Богу». Разве можно получить свидетельство, лучше этого? Есть ли более высокое задание в жизни? Есть ли что-то более важное в этой жизни?

Из написанного в Бытие 5 гл. мы видим, что Енох жил во время перед рождением Ноя.  И об этом времени написано следующее: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли  и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своём.» Бытие 6:5-6.

Можешь ли ты представить себе, как много это значило для Бога, когда Он взирая на Своё создание с небес, видел, как глубоко оно погрязло во грехе, и тут Он видел человека, который продолжал ходить перед Ним и который старался угождать Ему? Такое же свидетельство получил и правнук Еноха – Ной.

Каким прекрасным примером для нас является Енох. Он жил жизнью веры. Он жил перед Богом. Он позволил Богу сделает его стези прямыми (Притчи 3:6), и так он угодил Ему. И благодаря его вере, Бог взял Еноха к Себе.

Мы тоже можем ходить перед Богом.

В наши дни Бог тоже смотрит на землю и видит, что мир полон людей с эгоистическими помышлениями, «более сластолюбивы, нежели боголюбивы», как написано во 2 Тим. 3:1-5. И как радуется Его сердце, когда Он видит тех, кто верен Ему и кто ходит перед Ним? «…чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире…» Флп. 2:15. Среди этого злого мира мы можем получить свидетельство о том, что мы ходим перед Богом и угождаем Ему.

Это возможно, когда мы отказываемся от своих похотей и вожделений, и любовь становится нашей движущей силой, которая побуждает нас служить Богу и быть послушными Его воле. Мы можем стать теми, о ком написано в Колос. 3 гл., кто ищет горнего и отвергает всё земное.

Мы можем стремиться к тому, чтобы получить свидетельство, которое получил Енох. Не ради самих себя, чтобы прославиться, но чтобы своей жизнью прославить Бога. Чтобы все, кто знает нас, знали, что мы ходим перед Богом и живём, угождая Ему.

Ходить перед Богом. Каким образом?

Как мы можем ходить перед Богом? И что значит ходить перед Богом в повседневной жизни? Это означает, что Он должен стать нашим верным спутником. Мы всё лучше и лучше узнаём Его, углубляясь в Слово Божье. Мы обращаемся к Нему, чтобы научиться от Него, чтобы получить утешение и силу. «Господь – твердыня моя и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой, – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё.» Пс. 17:3. Мы ищем и исполняем Его волю. «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе.» Луки 11:2. Мы в послушании исполняем всё, что Он повелевает нам. Мы не только исполняем какой то необходимый минимумм, но копаем ещё глубже, чтобы узнать, как мы можем ещё лучше служить Ему и, как мы можем ещё больше угождать Ему.

Тогда Бог переселит нас, будь то в конце нашей жизни на этой земле или же при восхищении, Он заберёт нас к Себе. Если бы будем верно ходить перед Ним во все дни жизни своей, тогда в один прекрасный день мы перейдём в вечность, где мы навсегда пребудем с Ним.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.