Пророческое слово и Дух пророчества

Пророческое слово и Дух пророчества

Только посредством свидетельства Иисуса, укорененном в наших сердцах, мы получаем власть над сатаной, а не посредством познания и различных теорий.

“И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнёт рассветать день и не взойдёт утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.” 2 Петра 1:19-21.

Пророческое слово проникает сквозь тьму

Пророческое слово всегда подобно свету, который светит в темном месте до тех пор, пока не начнёт рассветать. Святые пророки Божьи позволили пророческому свету сиять до самого Вифлеема, где родился Иисус. Воссияв, этот свет озарил собой всё вокруг, пробившись сквозь тьму этого мира.

И пророческое слово продолжило проникать ещё дальше, озаряя тьму эгоизма учеников, пока не наступил день и не взошла утренняя звезда в их сердцах. Благодаря этому внутреннему божественному свету они теперь могли ясно видеть и судить, и все сомнения и неверие были изгнаны навсегда. Непоколебимые, как скала, в своей вере, они проповедовали Евангелие с великой силой, с радостью и дерзновнием до самого дня своей смерти. Человеческие мнения, и яростное сопротивление, с которым они встречались, куда бы они ни пошли, не поколебало их веру. То, что они получили в свои сердца, было божественно бесспорным, и никто не мог отнять это у них.

Свидетельство Иисуса – Дух пророческого слова

Трое из апостолов видели, как Иисус преобразился на горе вместе с Моисеем и Илией. (Матф. 17: 1–9.) Они также были очевидцами Его величия и во многих других отношениях, но ещё более верным для них было пророческое слово, которым являлись слова Иисуса, к которым они прислушивались и по которым они жили. Таким образом они стали обладателями могущественного Духа, заключенного в этих словах. Этот Дух - Дух пророческого слова, которое является свидетельством Иисуса. (Откр. 19:10.)

И это свидетельство нам нужно иметь в наших сердцах в эти злые времена, когда вся мощь дьявола со всякой серьёзностью восстаёт против нас. Большинство людей неуверенны и колеблются, и они меняют свое мнение из года в год. Это происходит потому, что они, опираясь на свой собственный эгоизм, формируют своё мнение о слове Бога, вместо того, чтобы позволить Божьему Слову показать им правду о самих себе. Только посредством свидетельства Иисуса, укорененном в наших сердцах, мы получаем власть над сатаной, а не посредством познания и различных теорий.

Пример пророков в твёрдости и стойкости

Сегодня мы мало находим той твердости и непоколебимости в Духе, которыми обладали святые пророки Божьи и апостолы. Исайя стоял один посреди злого и развращенного рода, провозглашая о суде гнева Божьего над всем нечестием, пока не остался лишь маленький святой остаток, как от дуба остаётся только пень после того, как его повалили. (Исайя 6: 9-13; Исайя 10: 20-23.)

Иеремия стоял там, как прочная крепость, как железный столб и медная стена против всей земли. (Иер. 1:18.)

Лицо Иезекииля было как алмаз против всякого нечестия. (Иез. 3: 9.)

Пророков побивали камнями и убивали, но они были стойкими до конца. Они обладали Духом Христа, который уже в их время свидетельствовал о будущих страданиях Христа и о грядущей за ними славе. (Евр. 11: 32-40; 1 Петра 1: 10-11.)

Сила Духа

Мы живем в злое и тяжелое время. И вопрос заключается в том, тверды ли мы в своей вере и выполняем ли мы свое призвание в жизни. Мы живем лишь короткое время здесь на земле, и тогда очень важно, чтобы истина смогла преуспеть в своём действии через нас. Семя - это слово Божье, а каждый человек - это поле. Сейчас у нас есть время и возможность сеять. Но наступит ночь, и тогда никто не сможет больше работать. Есть страны, в которых это время уже наступило. (Марка 4: 1-20; Иоанна 9: 4.)

Мы должны жить так, чтобы внутри нас была духовная сила, способная сокрушить весь эгоизм и дух мира под нашими ногами. Мы принадлежим не себе, а Тому, Кто искупил нас от мира Своей драгоценной кровью. (1 Кор. 6: 19-20.)

Мы должны внимательно вникать в слово Божье и жить по Нему, чтобы в нашем сердце мог начать рассветать день и взошла утренняя звезда.

Эта статья была впервые опубликована под названием «Дух пророческого слова» в журнале «Скрытые Сокровища» в ноябре 1939 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.