Дух веры. Обетованная земля.

Дух веры. Обетованная земля.

Вера подразумевает под собой послушание даже тогда, когда мы не видим результаты. Вера подразумевает действие. Вера приносит результаты.

0 мин. ·

Когда в нас находится дух веры, Бог может помочь нам преодолеть то, что кажется непреодолимым.

Двенадцать соглядатаев вернулись из земли Ханаанской с докладом к Моисею и народу израильскому. Все они были полны ревности. Сам Бог вывел их из Египта, и наконец-то настал момент истины. Сорок дней назад Моисей послал соглядатаев, поручив им задание разузнать, как можно больше об этой земле, перед тем, как израильтяне войдут в неё и возьмут её во владение. Его последними словами, обращёнными к ним, были: “Будьте смелы, и возьмите от плодов земли.” (Читай Числа 13 и 14 гл.)

И вот они несут огромные грозди винограда, которые были настолько большими, что их пришлось нести вдвоём! “Мы ходили в землю, в которую ты посылал нас, в ней подлинно течёт молоко и мёд, и вот плоды её.” Люди с интересом собрались вокруг них, каждый хотел попробовать фрукты.

Земля обетованная.

В Новом Завете мы тоже получили задание – взять во владение Землю Обетованную. Как христиане мы получили самые великие и самые славные обетования: покончить со грехом и стать участниками Божеского естества. (2 Петра 1:3-4) Плоды этой земли – это добродетели и благословение, которое мы получаем: любовь, радость, терпение, благость и мир. Кто не хотел бы получить их?

Однако ликование израильтян продолжалось недолго. Соглядатаи увидели также и жителей этой земли: сильные люди, живущие в укреплённых городах. Их доклад был удручающим: “Земля, которую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который видели мы среди её, люди великорослые… и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их.”

Народом Израильским овладела печаль, и они проплакали всю ночь. Неужели их мечте не надлежит сбыться? Неужели после всего того, что им пришлось перенести, всё это было напрасным?

Веришь ли ты?

Часто так может происходить и в нашей христианской жизни. Мы отказываемся от своей старой жизни, чтобы следовать за Иисусом, с надеждой на лучшую жизнь. Но тогда наш враг – грех, живущий в нашей природе, выглядит большим и угрожающим и нам кажется, что победить его невозможно. Нам начинает казаться, что быть христианином требует слишком высокой цены, слишком много работы. Почему Бог не может помочь нам?

Бог не может помочь тем, кто не хочет верить. Он уважает свободную волю, которую Он дал нам. Без веры угодить Богу невозможно. И Он обильно награждает тех, кто ищет Его. (Евр. 11:6)

Иисус Навин и Халев – двое из соглядатаев, побывавших в стране, рассказали: “Если Господь милостив к нам, то введёт нас в землю сию и даст нам её – эту землю. Только против Господа не восставайте и не бойтесь народа земли сей, ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Господь.” Числа 14:9.

Можно было бы представить, что они приняли эти увещевания, помня об обетованиях Божьих и о чудесах, которые они переживали. Однако нет. Из-за неверия, столкнувшись с сопротивлением, они скорее закидали камнями этих мужей веры, чем начали бы борьбу за Землю Обетованную.

Вера – это выбор.

Но тут вмешался Бог. Не веря Ему, народ Израилев фактически отвергал Его силу и славу. Его праведный гнев воспылал на них, и Он поклялся, что никто старше 20 лет не войдёт в эту землю, но останется погибать в пустыне.

Только двое людей стали исключением: “Но раба моего, Халева, за то, что в нём был иной дух, и он совершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и семя его наследует её. … не войдёте в землю, на которой Я подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефониина, и Иисуса, сына Навина.”

Этот иной дух, о котором идёт здесь речь – это дух веры. Вера – значит не смотреть на видимое, но верить в то, что Бог всемогущ. Вера – означает послушание, несмотря на то, что мы не видим результаты. Вера подразумевает действие. Вера приносит результаты.

Бог желает, чтобы мы выбрали верить, и выбрали послушание. Он желает, чтобы мы принесли жертвы. Бог был с Иисусом Навином, Халевом и израильтянами, но и они должны были показать, что они тоже хотели этого. При завоевании Ханаана, после падения иерихонских стен, ни одни город не был взят без борьбы.

Вкушать плоды Земли Обетованной.

В этом же духе веры мы ведём борьбу с грехом, живущим в нашей природе. Мы должны отказаться от нашей собственной воли и греховных желаний. Он даёт нам силу. Когда мы усердно ищем Его с верой, и когда мы побеждаем, вся слава принадлежит Ему.

Ничего не происходит без борьбы, однако, когда мы ведём борьбу, нет ничего, что бы мы не смогли преодолеть. Один за одним наши враги упадут перед нами. Тогда мы не только увидим “плоды этой земли” на расстоянии. Мы будем держать в руках и вкушать – любовь, радость, мир и все добродетели. Земля Обетованная станет нашей.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.