Дух антихриста. Часть 3: Отрицание учения Христова.

Дух антихриста. Часть 3: Отрицание учения Христова.

Что является «учением Христовым»? Иисус сказал тем, кто хотел следовать за Ним: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.»

«Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына 2 Иоанна 7:9.

«Преступающий учение Христово и не пребывающий в нём.» Что является учением Христовым? Иисус сказал толпе народа, которая следовала за Ним: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.» Это и есть учение Христово. Если ты пребываешь в нём и отвергаешь «самого себя», тогда в тебе явится жизнь Иисуса, пришедшего во плоти. Тогда у тебя есть Отец и Сын.

Ложь антихриста.

Тогда приходят эти антихристы и говорят: «Разве ты не понимаешь, что то, что ты делаешь – это рабство. Ты хочешь помочь Богу спасти тебя? Это уже совершено! Иисус сделал всё необходимое, и тебе ничего не надо делать. Иисус Сам совершит своё дело в тебе. Когда ты погрузишься в любовь Божию, тогда все пойдет само собой. Разве ты не понимаешь, что тебе не нужно отвергать один грех за другим, нет, кровь Иисуса очистила нас от всего. Мы призваны к свободе во Христе, не подвергайтесь опять игу рабства и т.д.»

Вот пример толкования духа антихриста, взятый из одного из самых больших религиозных журналов нашей страны:

«Бог предъявляет большие требования и ставит тяжелые условия к тем, кого принимает в небо. Прислушайся к Его словам: «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.» Матф. 5:20. Это требование закона. Но «как закон ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего». Римл. 8:3. Значит: Бог дал нам во Христе то, что по закону требовал от нас. Сам Иисус Христос – наша праведность. Какая благодать! Наша праведность совершенна, потому что Христос совершенен. Да, это я должен сказать, эта праведность превосходит праведность фарисеев!

«Наша праведность неизменна. Даже если мы совратились и согрешили, то все же Иисус не согрешил. Наша праведность также вечна. Она находится в надежном месте – в небесах, во Христе.

«Как обстоит дело с нашим совершенством здесь на земле? Бог требует и этого. Да, и здесь Христос – наша жизнь. Совершенная жизнь Иисуса на земле есть и моя жизнь пред Богом. Христианин обретает полное благоволение у Бога во имя Христа и может жить, улыбаясь, без всяких забот. Мы такие же, как Иисус, когда Он был здесь

Если тебе кажется, что это правильно звучит, тогда ты отвращаешь свой слух от здравого учения и обращаешься к басням. Ты не читаешь дальше написанное в Римл. 8:4, о том, что Бог дал нам Иисуса, «чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу». Нет, дух антихриста исключает всякую личную (собственную) праведность.

«Наша праведность в Иисусе, и она в надежном месте – на небесах.» Это учение позволяет сатане делать всё, что ему угодно, без всяких помех со стороны «христиан».

Не позволь обмануть себя!

Обрати внимание на речь этих антихристов. Они читают Слово Божие, но не объясняют его. Они рассказывают трогательные истории, а также то, что слышали от кого-то и что взяли на заметку (особенно у тех, кто имеет вес и значение в этом мире), или рассказывают о том, чему научились в библейских школах. Но с ними так, как говорит пророк:

«Посему, вот Я – на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга Иер. 23:30. «Если бы они стояли в Моем совете, то объявили бы народу Моему слова Мои и отводили бы их от злого пути их и от злых дел их Иер. 23:22.

Но тебе нравятся все эти рассказы. Тебе кажется, что они укрепляют и вдохновляют, и что в них такой славный дух. Да, но в нём нет ни меча, ни креста. Ты заворожен и живешь в счастливом незнании о своей порочной жизни. Ты сбился с дороги и не совершаешь свое спасение со страхом и трепетом. Флп. 2:12. Ты уклонился от учения Христова. Ты не имеешь ни Отца, ни Сына. Теперь ты теряешь то, над чем ты трудился. Раньше, когда ты брал на себя крест свой и отвергал себя, ты побеждал над гневом, заботами, легкомысленными словами, клеветой и пустотой; теперь же ты снова возвращаешься к тому состоянию, в котором находился раньше. Ты теряешь награду. Приходя в собрание, где проповедуют слово о кресте, тебе кажется, что это очень тяжелое учение, и ты замечаешь отсутствие радости в Господе.

Ты не любишь Слово, которое подобно огню и молоту, разбивающему скалу. (Иер. 23:29). Нет, оно слишком строго судит. В нём такой жестокий дух, и ты убегаешь опять к антихристам и волшебникам.

Остерегайтесь! Это предупреждение необходимо сегодня больше, чем во времена Иоанна. Из вышеупомянутого видим, что в блуднице действует дух антихриста, и ее купцы являются антихристами. Само собой разумеется, что это является для большинства людей несознательным. Они введены в заблуждение. Поэтому мы хотим, чтобы голос с неба: "Выйдите от нее", – прозвучал сильнее, чем когда-либо ранее. Откр. 18:4. Давайте зажжём наш свет на подсвечнике, чего бы это ни стоило.

Отрывок из главы «Дух антихриста» книги «Невеста и блудница и последние времена», изданной в сентябре 1946 г. издательством «Скрытые Сокровища». © Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.