Любишь ли ты праведность, как Иисус?

Любишь ли ты праведность, как Иисус?

Иисус описал это, как голод и жажда правды.

0 мин. ·

“Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.” Матф. 5:6.

Это то, чему учил Иисус. Он возлюбил правду и возненавидел беззаконие, и поэтому был помазан елеем радости более собратьев Своих. Иисусом двигала нужда стать совершенным в праведности. Он молился с сильным воплем и со слезами Могущему спасти Его от смерти и был услышан за Своё благоговение. И таким образом Он достиг совершенства. (Евр. 1:8-9; Евр. 5:7-9.)

Мы также можем посмотреть на Павла. У него были большие преимущества. Он был иудеем из колена Вениамина, фарисеем, получившим образование у ног Гамалиила, и в отношении праведности по закону он был непорочен. Однако как только он получил откровение о славе Господней, он почёл всё это тщетою ради того, чтобы приобрести Христа. Он искал праведности, которая по вере. Другими словами, Он хотел прийти к полноте добродетелей Христа, к полноте Божьей. (Деян. 22:3; Флп. 3:5-10; Ефес. 3:17-18.)

Алчущие и жаждущие правды.

Теперь мы, кто алчет и жаждет правды должны научиться этому в нашей повседневной жизни. Как люди, мы не являемся праведными по своей природе. Мы нечестивы, самоправедны, правы в своих мыслях и путях, имеем высокие мысли о себе и ищем своего. Богу предстоит научить нас посредством Духа Святого пути праведности, о котором написано в Его Слове. Если мы послушны и смиряем себя, перенося наказание, мы получаем мирный плод праведности. (Евр. 12:7-11.)

Ниже описаны примеры того, как мы можем научиться праведности в нашей повседневной жизни:

  • Праведность – это когда мы отдаём долги. (Римл. 13:7-8.)
  • Праведность – когда мы не смотрим на женщину с вожделением. (Матф. 5:27-28.)
  • Праведность – это судить себя, а не других. Тогда мы получим мудрость и сможем помогать другим. (Матф. 7:1-5.)
  • Праведность – не сравнивать себя с другим людьми. (2 Коринф. 12:12.)
  • Праведность – когда ты сравниваешь себя со Словом Божьим и с добродетелями Христа. Это поможет нам сохранить нужду в более глубоком спасении.
  • Праведность – делать вещи без пристрастия или фаворитизма. (Икова 2:1-9.)
  • Праведность – относиться к людям с милосердием, состраданием, добротой и мягкостью.
  • Праведность – ненавидеть любовь к деньгам и жадность, но вместо этого быть щедрыми. (1 Тим. 6:10-11.)
  • Праведность – не роптать и не жаловаться на своё положение, но быть благодарными и довольными, потому  что это Бог сделал это. (Флп. 2:12-14; Флп. 4:11-13.)
  • Праведность – это плакать с плачущими и радоваться с радующимися, потому что мы члены одного тела. (Римл. 12:15.)
  • Правдность – не думать о себе более, чем должно. (Римл. 12:3.) Тогда мы не будем вмешиваться в дела других людей.

Развитие в праведности.

Мы должны ощущать нужду, видя свои недостатки. И это приведёт к тому, что мы будем алкать и жаждать праведности. Тогда мы получаем обетование о том, что мы будем исполнены праведности! Посредством веры и терпения мы наследуем обетования. (Евр. 6:12.) Это развитие, процесс, который происходит благодаря вере.

Иисус хотел о многом рассказать Своим ученикам, но Он знал, что они не смогут перенести это. (Иоанна 16:12.) У них ещё не было силы, чтобы побеждать. Им только предстояло получить силу через Святого Духа, Который Он пошлёт им. И таким же образом Бог не хочет открыть нам больше, чем мы в состоянии перенести в данный момент. (1 Коринф. 10:13.) И когда Он показывает нам нашу неправедность, мы получаем силу, чтобы побеждать, если мы любим истину и послушны ей. Этот процесс идёт вперёд в соответствии с нашими жаждой и голодом. Мы нуждаемся в помышлениях, которые были у Павла: “…а только, забывая  заднее… Iстремлюсь к цели…” Флп. 3:13-14. Таким образом мы будем преуспевать в достижении полноты добродетелей Христовых. Разве есть что-то ещё, что было бы важным?

“Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.” Матф. 6:33-34.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.