Девора. Сила к действию.

Девора. Сила к действию.

История Деворы – пророчицы и Судьи в Израиле, является ярким примером того, как действует вера на деле!

0 мин. ·

Вы когда-нибудь находились в сложной ситуации? Возможно тебе нужно было сказать или сделать что-то, что не было легким? Зачастую, мы как-будто становимся парализованными в подобных ситуациях. Целый ряд различных вещей может удерживать нас: мысли неполноценности, страх перед тем, что другие могут подумать о нас, сомнения, гордость, лень, или просто отсутствие желания. Нашей первоначальной реакцией является желание “сжаться и скрыться” или найти какой-то “выход.”

Однако у Бога есть для нас лучший план и надежда! Прочитай историю о Вараке и Деворе.

Указания от Господа.

Девора была лидером, судьей и пророчицей в Израиле, той, кому Бог мог доверить Свои тайны. (Амос 3:7) Бог обращался через неё к народу Израилеву. Ты можешь прочитать всю историю о ней в книге Судей 4-5 гл.

Когда Девора получала приказание от Бога, она тотчас же приступала к исполнению. Она не сидела, взвешивая все плюсы и минусы, представляя себе всё, что может пойти не так, или сомневаясь в том, что она способна исполнить то, о чём просит её Бог. Её вера в Него вселяла в неё силу к действию. Она получала от Него всё необходимое для того, чтоб исполнить Его волю.

Однажды Девора получила ясные указания от Господа. Она должна была послать за человеком по имени Варак и сообщить ему, что Господь Бог повелевает Ему взять с собой 10 000 человек и подняться на гору Фавор. Бог хотел помочь Вараку и изрильтянам победить Сисару – главнокомандующего армией хананеев, угнетавшей Израиль на протяжении многих лет. Из-за неустанного притеснения, израильтяне взывали к Богу о помощи, и вот план Божий заключался в том, чтобы победить его раз и навсегда.

Господь с тобой. А ты готов?

Тот факт, что у Сисары было 900 железных колесниц ничего не значил для Бога. Он желал и был готов дать Израилю победу над военачальником хананеев и его армией. Однако Варак не хотел один возглавить армию изрильтян, Он сказал Деворе: “Если ты пойдёшь со мною, пойду; а если не пойдёшь со мною, не пойду.”

Конечно Девора пошла. Она была такой ревностной, чтобы исполнить повеление Господа! В день битвы она сказала: “Это тот день, в который Господь предаст Сисару в руки твои. Сам Господь пойдёт пред тобою” 

Только представь себе такое отношение! Зная, что Варак боится идти в бой без неё, Девора была полна веры в то, что Бог даст победу Израилю. Она поверила Божьему Слову и исполнила то, что Бог повелел ей.

Вера приводит нас к сокрушающей победе!

В тот день Израиль одержал сокрушающую победу над своими врагами. И на протяжении 40 последующих лет в Израиле был мир. Однако всё было бы совсем иначе, если бы Девора не захотела пойти с воинами навстречу врагу! Благодаря ее верности и ревности, а также силы к действию, воля Божья была исполнена и Израиль был освобождён.

Борьба сегодня.

Дух, который был в Деворе теперь может наполнять нас, так что и мы можем быть полны веры и ревности в Боге! Все эти “железные колесницы”, которые удерживали нас раньше от действия – мысли неполноценности, страх перед тем, что другие могут подумать о нас, сомнения, гордость, лень, или просто отсутствие желания – они не имеют никакого значения для Бога! Держимся ли мы Бога и его Слова, наступая на своих врагов, которых мы видим в своей жизни? Эти враги не безжалостные военачальники армий. Бог пытается освободить нас он других врагов в наше время: от зависти, лени, сомнений, гордости, нечистоты. Бог желает освободить нас от греха!

Ещё: Могу ли я действительно освободиться от греха?

Давайте будем пребывать в духе Деворы, когда мы видим, что нам предстоит исполнить что-то в нашей жизни! Давайте не будем отступать назад, когда видим всех этих врагов, или когда мы попадаем в трудные обстоятельства! Давайте будем наполняться духом веры, который мы находим в Слове Божьем. Давайте не будем медлить, но будем сразу исполнять то, что говорит нам Слово Божье и к чему побуждает Его Дух. Тогда мы тоже победим.

“Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.”Евр. 10:39

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.