Дети с диагнозом аутизм. Какое влияние это оказывает на твою жизнь?

Дети с диагнозом аутизм. Какое влияние это оказывает на твою жизнь?

Роб испытал на собственном опыте, что Бог «благ и многомилостив».

0 мин. ·

Когда у тебя пять детей с диагнозом аутизм это требует очень многого от тебя. Однако Роб и его жена Мери нашли покой в непоколебимой вере в Бога, который держит их жизнь в Своей руке. Роб поделился своей историей:

«У твоей дочери аутизм.»

Я помню, как мы с Мери сидели в кабинете психолога, когда он сообщил нам диагноз нашей 4-летней дочери. Я почувствовал оцепенение.

И это было не всё. Врач продолжила: «Мы также рекомендуем всем вашим детям пройти обследование, как можно скорее». Как оказалось, её опасения были не напрасными. В течение нескольких месяцев все наши дети один за одним получили диагноз аутизм.

Это было шоком для нас – узнать, что у всех наших детей был аутизм, но с другой стороны это было и облегчением, потому что мы наконец-то получили ответ на наши вопросы о развитии наших детей. Я помню, как мы сидели в кафе вместе с женой и думали: «Что же нам делать? Как мы справимся с этим?» Мы были как будто парализованы и не могли осознать, насколько это было серьёзно.

Не заботьтесь ни о чём.

Сразу, как только мы услышали эти новости, мы не знали, куда нам обратиться. Было очень много различных возможностей и предложений помощи. Однако было также и много препятствий, не дающих воспользоваться этими услугами. В Флп. 4:6 написано: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом.»

Доверять Богу это не значит, что мы пассивно сидим и ждём чуда. Мы по-прежнему должны прилагать все свои усилия для блага наших детей, стучать в различные двери, чтобы увидеть, какие из них откроются и т.д. Но это означает, что, делая всё это, мы сами можем ощущать внутренний мир и покой, полагаясь на то, что Бог контролирует всё и Он позаботится о наших нуждах в нужное время. Этот внутренний мир и является самой сложной частью! Чтобы прийти к нему, Богу пришлось поработать в нас, а нам пришлось осознанно выбирать полагаться на Бога, когда мы встречали искушения к заботам.

И мы испытали, что двери стали открываться для нас тогда, когда это было необходимо. Мы знали, что очень многие молились о нас, и Бог внимал этим молитвам. Нам оставалось лишь научиться терпению и доверять Богу, в то время, как мы продолжали изучать все доступные средства для помощи нашим детям.

Печаль – это не жалость к самому себе.

Когда я осознал, что мои дети никогда не смогут жить «нормальной» жизнью, я ощутил сильное чувство утраты. Его нельзя сравнить с тем, чувством, которое ты ощущаешь, когда потерял ребенка, ведь мои дети были живы и всем довольны. Но они никогда не смогут делать то, что могут их ровесники. У меня есть друзья, чьи дети ровесники моих детей. Они часто бывают в поездках, им весело вместе и т.д. Мои дети никогда не смогут принять участие во всём этом. Я не думаю, что они сами страдают из-за этого, но мне самому трудно принять это.

Аутизм не пройдёт с возрастом. Это состояние сопровождает человека всю жизнь. Иногда я ощущаю боль. Мой разум не способен объяснить, почему Бог выбрал такие обстоятельства для нашей семьи. Однако написано, и я знаю это из своего опыта, что всё служит ко благу, для тех, кто любит Бога. (Римл. 8:28) Иногда я размышляю о Нагорной проповеди, в которой Иисус говорит о человеке, который построил свой дом на скале. (Матф. 7:24-25). Несмотря на шторм и волны, которые обрушились на него, этот дом устоял. Моим основанием является твёрдая вера в Божье совершенное руководство. Эта вера помогает мне устоять в жизненных штормах. Я знаю, что без неё я не смог бы устоять.

Между тем, чтобы испытывать печаль и боль и жалеть самого себя есть существенная разница. И она очень важна. Чувства печали и боли – обычные человеческие чувства. Часто к ним приводит любовь, когда я вижу, что те, кого я люблю страдают.

В то время как жалость к самому себе связана только со мной самим. Это эгоизм, и это так далеко от того, о чём пишет Павел в 1 Кор. 13 гл. Поэтому несмотря на ту печаль, которую я испытываю по отношению к своим детям, я не могу поддаться чувству жалости по отношению к самому себе. «Противостаньте дияволу, и убежит от вас.» Иакова 4:7. То же самое касается и чувства жалости к самому себе.

Я много раз был искушаем, да и сейчас продолжаю искушаться к тому, чтобы жалеть себя и своих детей. Выход из этих искушений точно такой же, как и из всех остальных искушений: я использую слова моего Учителя о том, чтобы отвергать себя и брать крест свой на себя. (Луки 9:23)

Видеть нужды других.

Искушение обращать внимание на свои собственные нужды, прежде нужд детей и супруги тоже очень сильно. Когда у тебя дети с ограниченными возможностями это подразумевает повышенный фактор стресса. Имея детей с диагнозом аутизм, нужно быть постоянно на страже и следить за тем, чтобы они не подвергли опасности свою жизнь или жизнь других людей.

Один из наших детей несколько раз убегал из дома. Нам приходится быть на страже всё время, даже ночью. По мере того, как дети подрастают и становятся сильнее, нагрузка. которая ложится на меня увеличивается. В некоторых ситуациях Мери просто не в состоянии физически справиться с ними.

Это может быть очень утомительным. В моей голове могут возникать такие мысли как: «Почему я никогда не могу отдохнуть?» Приходят так же совершенно незаслуженные мысли обвинения, говорящие, почему Мери не делает больше. Я увидел, что во мне есть целый ряд требований, которые не имеют ничего общего с любовью. Я должен укреплять её и помогать ей, вместо того, чтобы думать: «Почему я должен делать это сейчас?» Нам пришлось учиться коммуникации друг с другом. По своей природе я очень закрыт. Однако и я и моя жена желаем жить по учению Иисуса. Наша жизненная ситуация сблизила нас. В результате мы стали намного более открытыми и сейчас нам легче разговаривать вместе о различных вещах, чем раньше.

Много раз я вспоминал написанное в 1 Петра 5:6. «Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.» Когда тебе приходится учиться тому, что не является естественным для тебя, тогда иногда кажется, что над тобой находится рука Божья. Тогда ты можешь смириться и сказать: «Я не знаю, почему мне нужно пройти через всё это, но я знаю, что должен быть послушным, несмотря на то, что не понимаю всего.» Те, кто так поступает получат благодать в своей жизни, и их обстоятельства не будут во вред им.

Что мы видим в своей повседневной жизни?

Мы должны расширить свой кругозор, мы должны видеть больше, чем только наши ежедневные обстоятельства. Потому что если ты смотришь только на свои обстоятельства и на трудности, тогда жизнь кажется трудной и тяжелой. Бог не против нас, но у Него есть план, который Он хочет исполнить в нашей жизни. В Римл. 8:28 написано, что все вещи содействуют ко благу для тех, кто любит Бога, а в следующем стихе написано, что тех, кого Он предузнал, тех Он и призвал стать подбными образу Сына Его. Бог использует обстоятельства, в которых находимся я и моя семья для того, чтобы преобразовать меня в образ Сына Его. Если смотреть на обстоятельства, применяя своё человеческое понимание и логику, ты будешь подавленным и несчастным человеком. Однако, когда ты видишь это дело преобразования, которое совершает Бог при помощи этих обстоятельств, и думаешь о том, что это принесёт нам как в этом мире так и в будущем, тогда тебе будет легче переносить их.

Люди иногда жалеют нас, потому что у наших детей ограничены функциональные возможности. Однако истина заключается в том, что Бог благословил нас посредством наших детей. Наши старшие мальчики очень хорошие мальчики. А младшие дети очень дружные, вежливые и весёлые, благодаря им мои дни становятся светлее. Они выживают из меня все силы, но в то же время и приносят мне много радости. Так что это не ужасно тяжелая ноша, которую Бог дал мне нести.

Божья благость выходит за границы нашего понимания, и Его целью является спасти нас. Мы не знаем, от чего нам предстоит спастись, но Он знает это, и Он очень осторожен в Своём обращении. Эти обстоятельства не являются наказанием для нас! Они скорее являются возможностью для Бога явить Свою благость и Свою силу. Подумай о том, что написано в Иакова 5:11 и в книге Иова. Через чрезвычайно трудные обстоятельства, Бог показал, что Он «благ и многомилостив». И в конце-концов Иов понял это, и я тоже пережил то же самое.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.