Десять вещей, которым научил меня рак

Десять вещей, которым научил меня рак

Когда мне поставили диагноз – рак пищевода, согласно статистики, это один из наихудших видов рака в США, мне было 46 лет и у меня было 8 детей. В один момент моя жизнь перевернулась с ног на голову.

0 мин. ·

Когда мне поставили диагноз – рак пищевода, согласно статистики, это один из наихудших видов рака в США, мне было 46 лет и у меня было 8 детей. В один момент моя жизнь перевернулась с ног на голову.

За несколько месяцев до этого у меня было всё хорошо. Я как раз закончил обучение и получил степень магистра. Мне предложили должность получше в больнице, где я работал, и я стал больше зарабатывать. Не так давно у нас с женой родился восьмой ребёнок – очень хорошенький мальчик. Я старался по мере своих сил принимать активное участие в жизни поместной церкви. В общем, моя жизнь была занятой, но и взамен я получал тоже очень много, и я не хотел бы, чтобы что-то было по другому.

В марте 2007 г. я обнаружил различные симптомы, такие как: проблемы с глотанием и иканием. Всё это было странным, но по причине высокой скорости, с которой мчалась моя жизнь (всегда 100 км/час) я был почти не в состоянии нажать на тормоза, чтобы задуматься над такими вещами. Симптомы становились сильнее. Я мог не есть целую неделю, но чувствовал себя таким сытым, словно съел обильный рождественский обед. Я записался на приём к врачу и вскоре мне поставили диагноз – рак пищевода третей степени.

Как оказалось позже, что благодаря этой необычной, и очень страшно болезни я смог многому научиться.

Контроль? Это всего лишь иллюзия

Первый урок, который мне пришлось усвоить, был связан с контролем. В одно мгновение мне стало очень ясно, что ощущение контроля над своей жизнью является лишь иллюзией. Мы не обладаем контролем. В одну минуту моя жизнь настолько стремительно перевернулась с ног на голову, что это было шоком для меня. В нашем роду не было никого, кто бы когда-либо болел раком. Для меня рак всегда был болезнью, которой болели другие, не я. Казалось, будто моя жизнь уходила влево, а теперь Бог лёгким движением руки полностью изменил мой курс и направил его направо. Это был поворот на 180 градусов, и это было Божьей волей.

Как долго витает «пар»?

И затем подступила сама смерть. Это было вторым уроком. Мы, по своей природе, являемся очень слабыми, даже когда мы чувствуем себя сильными, и в Иак. 4:14 написано, что наша жизнь подобна пару, являющемуся на малое время. Да, когда я  узнал диагноз, я словно витал между небом и землёй. Я по-прежнему был в стране живых, но я не был больше одним из этих людей  потому, что смерть шла за мной по пятам. Я познал, что жизнь коротка, очень коротка. И каждый день нужно употреблять для Господа.

«Совсем немного» – и это всё, чего я добился?

Третий урок был довольно пробуждающим. Когда ты чувствуешь, будто находишься у границы с вечностью, тогда перед тобой проходит вся твоя жизнь, всё до мелочей. Для меня стало ясно, что единственное, что имеет значение для Бога – это жизнь во Христе, к которой я пришёл до этого момента. Что другие люди думают обо мне, или что я сделал, или сколько денег заработал – всё это не имеет никакого значения. Неважно, даже,  сколько добрых дел я сделал. Он хочет одного и только одного, чтобы жизнь Христа явилась во мне, чтобы я стал подобным Иисусу  и получил Его добродетели. Мне пришлось задать себе вопрос о том, чего я достиг в этой области? И я осознал, что совсем немногого. Этот суд оказал пробуждающее действие и отрезвил меня.

Только через молитву

Через неделю мне предстояла срочная операция по удалению рака. Выяснилось, что у меня в верхней части желудка была опухоль размером с лимон. Пока я лежал в больнице, мне сказали, что мои шансы прожить ещё пять лет были примерно равны 10% -15%, при условии, что я соглашусь пройти суровое лечение химиотерапией и лучевой терапией. Внезапно мне стало ясно, что если мне предстоит выжить, то это случится только благодаря молитвам. Сила молитвы стала моим четвёртым уроком. Никогда не пренебрегай силой молитвы. Она может делать чудеса.

Жизнь касается не только меня

Мне стало также ясно, что я должен пройти все эти процедуры, не смотря на то, какими суровыми бы они не были. Находясь в больнице, я понял, что речь идёт не только о мне, но это касается моей жены и детей. Мне почти никогда не болевшему серьёзными заболеваниями теперь предстояло согласиться на лечение, которое сначала укажет мне на врата смерти и затем принесёт назад к жизни. И это не ради себя, а ради других людей. Жизнь касается не только меня. Это было моим пятым уроком.

Любовь окружающих

Шестой урок показал мне, как сильно меня любит моя семья и члены моей церкви. Часто бывает так, что мы любим друзей, но  недостаточно выражаем эту любовь. В моей ситуации многие люди своими словами и поступками показали, насколько они любят меня. Я получил много добрых и животворящих слов в открытках и по электронной почте.  Многие люди помогали моей семье практически. Удивительно было то, что по мере прохождения курса лечения, я становился всё слабее и слабее, но слова Божьи, которые возвещали мне христиане, укоренённые в Божьем слове, были именно тем, в чём я нуждался, и они помогали мне. Я не знаю, откуда они знали, в чём я нуждаюсь. Часто это был всего лишь комментарий в короткой беседе, и именно он являлся подходящим ободрением. Скорее всего, они сами не осознавали, какое действие это производило на меня, но оно было просто необычайным.

Если Бог желает остановить тебя, то это  Ему под силу

Седьмой урок научил меня передать свою жизнь и довериться Божьей воле. Мне стало ясно, что если Бог хочет, чтобы я оказался в больничной койке в возрасте 46 лет, то мне предстоит пробыть там столько, сколько Ему угодно. После операции ко мне было подключено восемь трубок, и каждый день их одну за другой отсоединяли, пока не отсоединили все. Что же касается меня в моей ситуации, то я мог бы делать всё, что угодно, даже выпускать пар из ушей, но Бог всё равно осуществил бы свою волю в отношении меня. Передать себя Божьей воле – было намного лучшим выбором. Так что, не смотря на то, что находиться в больнице не было особо приятным, я всё-таки мог быть счастливым, лежа в больничной постели.  И если Бог захотел бы, чтобы я вышел оттуда, я вышел бы, но не раньше определённого им срока.

«Подразделом» этого урока номер семь является следующее: если Бог хочет замедлить твою скорость, Он сможет сделать это. Я всегда был очень активным, целеустремлённым, энергичным, возможно даже слишком активным. Если Бог хочет дать тебе время для размышлений, тогда Он может послать болезнь. Таким образом, я получил время для размышлений, получил очень много времени.

«Наше лучшее» не всегда выглядит таким

Моим восьмым уроком было то, о чём пишет апостол Павел в послании к Римлянам – «все содействует ко благу.» Рим. 8:28. (в англ. «самому лучшему») Перед тем, как я заболел раком, я вероятно сказал бы, что самое лучшее для меня это заработать побольше денег, или иметь больше времени для семьи, или получить возможность побольше спать (в семье с маленькими детьми это является редкостью). Заболеть раком – не было верхним  пунктом моего списка, где я перечислял «самое лучшее» для себя. Но Бог, в Его бесконечной мудрости знал, что самым лучшим для меня было заболеть этой страшной болезнью. Это отрезвило меня в моём отношении к моей жизни, и это сблизило мою семью и улучшило общение. Таким образом, эта болезнь послужила к моему благу.

Искушения? Вопрос о перспективе

В уроке номер девять речь идёт о многих испытаниях, в которые мы попадаем. Да, возможно, мы встречаем огромное искушение, когда по дороге на работу пробиваем колесо, или когда во время отдыха на природе целые выходные идёт дождь, или если во время ужина мы переворачиваем стакан с водой. Всё это может казаться, в данный момент, большим испытанием, но на самом деле они ничего не значат, если взглянуть на жизнь в полной перспективе. Когда ты оказываешься в больничной койке, борясь за свою жизнь – это является испытанием. Когда ты испытываешь ужасные приступы тошноты, после введения ядовитых препаратов (во время лечения химиотерапией) – это испытание. Урок номер девять можно описать одним словом – перспектива.

Я живу

Урок номер десять очень прост – как хорошо жить, независимо от того, сломан ли твой автомобиль, протекает ли крыша, или даже если её снёс ураган. Я просто благодарен за то, что живу. Это всё, в чём я нуждаюсь для того, чтобы у меня был замечательный день.

Бог хочет многому научить нас через наши обстоятельства. Написано, что в  угнетении Бог открывает наше ухо. (Иов 36:15) Мои уши были открыты через эту критическую ситуацию. Они были широко открыты и, несмотря на то, что это ощущалось таким тяжёлым, я бесконечно благодарен за все уроки, которые я получил.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.