Держаться непоколебимой радости.

Держаться непоколебимой радости.

Работая с клиентами, на протяжении своего рабочего дня я встречаю много людей с самыми разными темпераментами.

Работая с клиентами, на протяжении своего рабочего дня я встречаю много людей с самыми разными темпераментами.

Я сижу за своим рабочим столом. Часы показывают четыре часа, и мой рабочий день почти подошёл к концу. Остался всего лишь час. Сегодняшний день был просто замечательным, и я уверена, что и после его окончания он останется удачным и свободным от стресса днём. Работа координатором мероприятий иногда подразумевает под собой стресс. Целый день я работаю с клиентами. Мне приходится продумывать и планировать мероприятия до самых мельчайших деталей, и от этого зависит их успех. Всё это лежит на моих плечах. Однако сегодня мой день прошёл, как по маслу.

Неожиданный поворот.

И тут я слышу, как звонит телефон. Скорее всего это последний клиент. «Пусть это будет удачным заключением сегодняшнего дня – я предложу ему воспользоваться нашими услугами», – думаю я с энтузиазмом. Я беру трубку и отвечаю дружелюбным голосом, однако в ответ раздаётся ругань и жалобы клиента. Он выражает своё недовольство и обвиняет нас в каких-то проблемах, связанных с проведением последнего мероприятия. Я пытаюсь сохранить спокойствие, однако несмотря на это, чувствую, как внутри меня проявляются различные эмоции. Клиент не даёт мне даже возможности вставить и слова, что раздражает меня ещё больше. Я чувствую, как мной овладевает желание ответить ему тем же. В итоге клиент, рассердившись, бросает трубку.

Различные мысли наполняют мою голову: «Это уже слишком. Как можно быть таким агрессивным? Он совсем не умеет себя вести. Что он вообще возомнил о себе? Как он мог разговаривать со мной в таком тоне? Что я ему сделала?»

Мной овладело чувство беспокойства. Внутри меня всё кипит. По пути домой я никак не могу переключиться на что-то другое и продолжаю думать о том, что сказал клиент, и как он испортил мой день. «Это не укладывается ни в какие рамки», – говорю я себе. Я так хотела, чтобы этот день закончился хорошо, чтобы он был днём победы. И тут я столкнулась со злобой и раздражением, которые грозили проявиться в моей плоти.

Мне стало грустно. Придя домой, лежа на кровати, я попросила Бога: «Дорогой Господь, Ты видел, что произошло сегодня. Помоги мне побеждать злость и раздражение, которые восстают во мне. Помоги мне сохранить мир и покой в сердце.»

«Я же умерла!»

На следующий день я снова пришла на работу. Клиент, с которым я разговаривала вчера по телефону, заехал к нам в офис. Он возмущается и жалуется, и я чувствую, как тут же во мне начинает что-то кипеть. Я не хочу, чтобы снова повторилось то, что произошло вчера! Поэтому я начинаю молиться в своём сердце: «Дорогой Иисус, помоги мне! Я нуждаюсь в Твоей помощи прямо сейчас! Помоги мне сохранить спокойствие и с радостью обслужить этого клиента.»

Я вспоминаю выражение из книги об одной верной женщине, которую звали Эстер Смит: «Я же умерла!» Так она выразила то, что объясняет дальше: «Это стало моим личным откровением, когда я встречала различные обстоятельства в жизни, как жена и как мать, то выходом всегда было это простое выражение: ‘Я же умерла!’  Вместо того, чтобы носить в себе жалобы, недовольство, и жалеть себя и т.д. я могу отвергать себя и умереть для всего этого. Это стало таким ясным для меня и сделало меня счастливой.

Самым лучшим, что я могла себе представить в это время, было положить голову на подушку и отдохнуть. Смерть Христова стала для меня такой подушкой, на которую я могла склонить свою голову и найти покой от всего того, что восстаёт во плоти: от всех переживаний и забот и т.д. Когда что-то присходило, я думала так: ‘Как хорошо, что я могу успокоиться и умереть для всего этого!’»

Я подумала: «Да! Это та помощь, в которой я нуждаюсь и о которой я должна молиться!» Моё своеволие должно умереть! Я должна умерщвлять эти мысли злости, гордости. Я должна отвергать их и не давать им возможности расти. Они должны умереть. Тогда я получу покой, вместо того, чтобы пытаться подавить в себе эти чувства. Тогда жизнь Христа сможет проявиться во мне. (2 Кор. 4:10)
Я думаю о Иисусе, о котором написано: «Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.» 1 Петра 2:22-23.

Я отвергаю желание дать проявиться своим негативным эмоциям. Вместо того, чтобы с раздражением ответить пришедшему клиенту, я вежливо и доброжелательно заверяю его, что приложу все усилия, чтобы решить эту проблему. Он поворачивается и уходит.

Никто не может повлиять на моё счастье.

Мне может казаться несправедливым, что он отругал меня. Однако несмотря на то, какими бы ни были его основания на это, для меня эта ситуация является возможностью умереть для всего того, что восстаёт во мне: чувства злости, гордости, желания ответить ему той же монетой, возвысить саму себя. Я могу ощущать раздражение внутри, когда клиенты рассержены и проявляют недовольство, однако я вовсе не обязана реагировать так же. Я не должна позволить поступкам других людей позволить испортить мой день. Реакции и мнения других людей никогда не должны послужить причиной для расстройства и печали для меня. Я должна верить в то, что написано в Римл. 8:28: «любящим Бога, всё содействует ко благу.»

«Я являюсь хозяином своей судьбы: Я – капитан моей души.» – Эта цитата взята из стихотворения, написанного Уильямом Эрнстом Хенли, которого часто читал, находясь в тюрьме Нельсон Мандела. Никто другой не может повлиять на моё счастье. Это я решаю, что мне впустить в сердце. Это я решаю, быть моему дню удачным или же испорченным. Ведь проблема заключается во мне, а не в других людях. Я выбираю фокусировать своё внимание на работе над тем, что живёт в моей плоти. Моё счастье зависит только от меня самой. Я выбираю воспользоваться ли мне возможностями, чтобы всегда быть радостной, несмотря на окружающих меня людей и их поведение. Я выбираю обслуживать своих клиентов независимо от их поведения. Я выбираю быть светом для окружающих меня. Я выбираю радость, и я выбираю счастье на своём пути.

Возможно этот клиент вернётся или снова позвонит. Я не могу изменить его настроение или настроение других клиентов. Однако я могу управлять своими реакциями. Я могу быть дружелюбной и приветливой по отношению к своим клиентам, независимо от того, что они говорят или делают. Проблема заключается во мне, в моей плоти. Я буду побеждать надо всем, что восстаёт в ней. Важно не то, какие испытания и обстоятельства я встречаю, но то, что я извлекаю из них для того, чтобы держаться вечной жизни. Это является моей целью и моим желанием. Это то, к чему я стремлюсь.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.