Сила очищения, которая заключается в крови Иисуса.

Сила очищения, которая заключается в крови Иисуса.

Очищающая сила крови Иисуса Христа имеет двойное действие! Узнай об этом из этой познавательной статьи.

Сила очищения, которая находится в крови Иисуса состоит из двух аспектов. Это мы ясно видим в 1 Иоанна 1:7-9: «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха,- обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит на сот всякой неправды.»

Часть 1: Очищение от совершённых грехов.

Первое действие заключается в том, что кровь Иисуса очищает нас от совершённых нами ранее грехов. Об этом написано в 1 Иоанна 1:9: «Если исповедуем грехи наши, то Он будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит…»  Условием для этого очищения является: исповедание наших грехов, или другими словами можно сказать признание того, что мы ходили во тьме (совершали дела тьмы). Это прощение грехов, которое освобождает нас от всякого осуждения. Это очищение происходит за долю секунды. И если мы позже опять согрешим, то не будем отвержены или осуждены, но Иисус, который является умилостивлением за наши грехи встанет на нашу защиту. Он снова простит нам наши грехи, если мы исповедуем их. (1 Иоанна 2:1-2.) Однако планом для нас является больше не грешить, но жить победоносной жизнью. (1 Иоанна 3:6-10.)

«Всякий грех, какой делает человек, есть вне тела 1 Коринф. 6:18. Таким образом, мы можем сказать, что когда мы грешим, то оскверняемся извне. Поэтому, когда речь идёт о прощении грехов, то тут подходит выражение из Евр. 10:22: «омыв тело водою чистою». Оно описывает эту первую часть очищения крови, которая истекала из Иисуса, когда Он висел на голгофском кресте. (Иоанна 19:34.) Вода, которая истекала из Иисуса, была частью крови, частью этого очищения, которое имеет этот двойной эффект.

Как в нашей повседневней жизни мы очищаемся внешне при помощи воды, и внутри при помощи крови, так и одним из этих двух аспектов крови Иисуса  (то, что Иоанн называет водой) является очищение во внешнем или прощение грехов.

Часть 2: Внутреннее очищение.

Вторая часть, которая заключается во внутреннем очищении, которое ещё называют освящением, и оно является процессом длиною в жизнь.

Эта часть очищающей силы крови описана в 1 Иоанна 1:7-8. К сожалению она намного менее неизвестна. Зачастую стих 7 цитируют в связи с прощением грехов, несмотря на то, что в контексте с тем, что дальше написано в этом стихе он теряет свой смысл.

Условие для этого очищения является совершенно другим, чем то условие, которое необходимо для получения участия в первом очищении: прощении грехов. Это условие заключается в том, чтобы ходить во свете, как Бог во свете! То есть, мы не должны делать дела тьмы, другими словами можно сказать, что мы не должны грешить. Потому что это совершенно нетрудно понять, что если мы ходим во свете так, как Он во свете, то тогда мы не грешим, и тогда мы не нуждаемся в прощении за грех.

Это очищение, которое описано в 1 Иоанна 1:7, и в котором мы нуждаемся, когда ходим во свете и не грешим, отличается от того первого очищения, о котором мы говорили выше. Это очищение не очищает нас от того, чтобы совершать грех, но от того, чтобы иметь грех. Это очищение не от всякого греха вне тела, который совершает каждый человек, но это очищение от греха, который живёт внутри тела, от несознательного греха (Римл. 7:17), в которых не участвовал мой разум (Римл. 7:25), о котором я сам не знал, о котором я не получил ещё света и познания, который я не могу контролировать, и на который бы распространялся закон, (Римл. 7:15 первая строка; 1 Коринф. 4:4; Римл. 4:15 и Римл. 5:13), от того греха, в который я впал не из-за искушения (Иакова 1:14-15), от греха, который я постепенно начинаю замечать в себе, когда хожу во свете (не совершая грех), который Павел называет «делами тела» (Римл. 8:13), и который мы умерщвляем Духом. От греха, от которого очищает нас вторая часть крови Иисуса.

Сила креста.

Вместо того, чтобы говорить сила крови, мы также можем сказать: сила креста, а также сказать, что она является двойной. Первая сила исходит из того, что Он был распят за нас, а вторая, которая намного менее известна, приходит, когда мы по вере становимся распятыми с Ним. Первая сила даёт нам прощение. Вторая победу и освящение.

То, что второе действие очищения (освящение) происходит не в один момент, как первое (прощение), но является более продолжительным процессом мы ясно видим в 1 Иоанна 1:8: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.»

И если Бог обильно благословил меня и дал мне, как говорит Слово, больше, чем победу, и я не знаю за собой ничего плохого, меня не мучит совесть, живу счастливо, в правде, в мире и радости во Святом Духе, и в данный момент не замечаю в себе никакого греха, и говорю, что больше не имею греха, что всякий грех во всех его проявлениях полностью уничтожен, тогда это место Писания осуждает меня с большой силой.

Будучи смиренными, ходя во свете и любя истину, мы постепенно начинаем видеть в себе тот грех, который не видели раньше, от которого нас может очистить кровь Иисуса. От всего этого греха, который мы начинаем замечать теперь, в постоянно увеличивающемся свете, нас очищает кровь Его Сына – Иисуса, постепенно по мере того, как мы соглашаемся с судами света, и умерщвляем дела тела Духом. Это очищение (спасение) является освящением (Откр. 22:11), или ростом к Нему, Который является Главой во всём, а также способностью к делу служения, ко всякому доброму делу, к росту в благодати и в познании Иисуса Христа, когда мы приобретаем богатства премудрсти и познания, которые сокрыты в Нём.

Это путь креста, путь самоотречения, путь страданий, путь смерти, путь истины, путь праведности, путь любви, путь чистоты, путь мудрости, путь жизни.

Кровь Иисуса – внешнее и внутреннее очищение!

Кровь Иисуса имеет двойное очищающее действие. Первое действие очищения происходит мгновенно. Посредством веры мы в ту же минуту получаем прощение за совершенные нами грехи. Второе действие является длительным процессом, во время которого мы очищаемся от живущего в нас несознательного греха, в той мере, в которой мы видим и признаёмся в нём.

Сравни это с тем, что написано в Даниила 12:10! Внешнее очищение присходит посреством воды. Внутреннее очищение происходит посредством огня.


Эта статья впервые была опубликована в журнале «Скрытые Сокровища» в январе 1933 г.
© Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.