Делая добро, да не унываем.

Делая добро, да не унываем.

Размышления о том, что движет нашими добрыми делами.

0 мин. ·

В моей голове звучала лишь одна мысль: “Это несправедливо! Я ведь хотела только добра для всех, а со мной так обошлись!” В этой ситуации, я чувствовала, что мои старания не оценили, и негативные мысли повергли меня в уныние. “Почему я так беспокоюсь? Никто даже не замечает, как я стараюсь!” И тут я вспомнила о стихе, написанном в Гал. 6:9: “Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем.” 

В этом простом стихе есть несколько сильных увещеваний, которые заставили меня посмотреть поближе на мои мотивы. Прежде всего этот стих увещевает меня “не унывать, делая добро.” Всё, что во мне есть искушается к унынию, когда, как кажется, все мои усилия и старания благословлять других, молиться за них были впустую и ни к чему не привели. Какой в этом смысл? Однако вторая часть этого стиха даёт нам великую надежду: “ибо в своё время пожнём.” Я поняла, что я просто должна набраться терпения!

Маленькие ростки.

Я вспомнила то, как выращивала разную зелень на кухне. Старательно поливала горшок в течение нескольких дней, в то время, как казалось, что нет никаких изменений. Но через неделю я увидела небольшие ростки, которые выросли в небольшие растения. Эти растения продолжали расти и начали испускать приятный аромат. Чтобы что-то могло расти, должно произойти очень много работы в скрытом. И возможно выглядит так, что все твои старания напрасны, однако мы должны запастись терпением, чтобы увидеть, как эти маленькие ростки пробьются сквозь землю.

Третья часть этого стиха ставит перед нами условие, которое должно быть выполнено для того, чтобы этот процесс продолжался: “если не ослабеем.” Если я сдаюсь, перестаю молиться за кого-то, перестаю благословлять других или перестаю поливать почву, а позднее ростки, тогда всё может плохо закончиться. Превращение семени в росток является очень деликатным процессом. Такие простые вещи, как недостаток влаги и солнечного света могут привести к смерти маленьких побегов. Я должна быть прилежной, покончить с мыслями уныния и продолжать совершать эту добрую работу, которую Бог доверил мне.

Что является моей мотивацией?

Когда идёт речь о том, чтобы не унывать и не ослабевать, тогда важно убедиться в том, что мною движет. Почему я служу и благословляю других? Потому что я ожидаю получить от них похвалу, любовь и благодарность в ответ? Или потому что я чувствую, что этого хочет Бог?

В Иоанна 5:44 написано: “Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от единого Бога, не ищете?”

Если моей мотивацией является похвала людей, тогда я никогда не достигну удовлетворённости. Ведь, те, кто окружает меня, такие же люди, как и я, с такой же человеческой природой. Это означает, что мы не всегда выражаем благодарность, не всегда замечаем усилия и старания других ради нашего блага, или той работы, которая происходит “за кулисами.” Это вовсе не означает, что люди неблагодарные и чёрствые, но это скорее говорит о том, что они видят только часть общей картины. Если моё счастье будет зависеть от них, тогда я встречу лишь разочарования.

Однако я могу молиться о том, чтобы моей единственной мотивацией было: желание угождать только Богу. Потому что тогда, даже если мои усилия не будут оценены по заслугам, или окажутся просто незамеченными, я смогу оставаться благодарной за то, что могу служить Богу, и этого будет достаточно для меня. Быть довольным тем, что ты получаешь честь от Бога в большинстве случаев не происходит автоматически, так как все люди любят получать похвалу и одобрение от людей, однако мы можем молиться об этом. Бог укрепит меня в этом, потому что больше всего Он ценит то, когда я служу Ему всем своим сердцем, не ища признания и одобрения других.

Бог даёт рост.

Когда я не видела никаких “результатов” моих усилий, это приводило меня в уныние. Эти ростки были скрыты от меня, глубоко в земле и казалось, что потребуется целая вечность на то, чтобы они пробились сквозь землю. Тогда для меня было важно то, что написано в 1 Кор. 3:7: “Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий.” 

Я просто должна полагаться на то, что Бог видит всю картину. Важно отметить то, что я должна осознавать и быть уверена в том, что выполняю Его задание и продвигаю Его дело, а не своё собственное. Он лучше меня знает, в чём нуждаются люди. Он видит то, что под землёй. Он видит те маленькие ростки, которые сокрыты от моих глаз. Поэтому я могу молиться с искренним сердцем и служить людям, окружающим меня, по мере того понимания и познания, которые я получила. Однако я должна полностью предать всё в Его руки и предоставить Ему возможность давать рост. Я должна работать над тем, чтобы воздавать всю честь Богу, иначе Он не сможет использовать мою работу, и она не принесёт никаких плодов.

Это пробуждает во мне сильное желание ходить перед лицом Божьим и служить Ему без каких-либо требований или вопросов. Я видела много примеров тому, когда люди приняли решение так жить, и это сделало их счастливыми и довольными. Это счастье не было бы возможным, если бы они продолжали искать одобрения своих поступков и признания у людей. Это те примеры, которым я хочу следовать в своей жизни, потому что я тоже хочу быть счастливой, независимо от обстоятельств, от людей, окружающих меня или от моих чувств. Всегда быть счастливой, и больше не переживать “плохих дней.” И это возможно, если мои приоритеты расставлены правильно!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.