Действительно ли Иисус сказал, что мы должны возненавидеть наших родителей?

Действительно ли Иисус сказал, что мы должны возненавидеть наших родителей?

Ненависть является сильным словом. Должны ли мы действительно возненавидеть наших отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр, и даже самих себя?

Возненавидеть отца и мать?

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.” Луки 14:26.

Это достаточно очевидно, что Иисус не имел ввиду, что мы должны презирать наших родителей, потому что написано: почитай отца и мать твоих, и это является первой заповедь с обетованием.

Почему же выглядит так, как будто Библия сама себе противоречит? Что имел ввиду Иисус? Почему он использует такое сильное выражение?

“Быть Моим учеником.”

Быть учеником Иисуса – значит идти туда, куда Он ведёт. И мы получили всё необходимое для этого. У нас есть Слово Божье, которое является путеводителем для нашей жизни, указывающим, как нам жить, и Дух Святой, Который учит и направляет нас. Мы должны следовать этому руководству, если хотим стать Его учениками.

Это значит, что если другие люди дают нам советы, которые идут вразрез с тем, к чему ведёт нас Дух, тогда, порою, нам приходится принимать трудное и неудобное решение твёрдо держаться своего решения быть послушным своей вере. Иисус говорит, что мы должны быть готовы отказаться от всего, для того, чтобы стать Его учениками.

То же самое касается любых других отношений и дружбы тоже. Плата за ученичество заключается в том, что Иисус всегда должен идти первым. Если это означает, что мы должны провести чёткую границу между нами и другими, тогда мы так и должны поступить.

Наши друзья и близкие могут пытаться убедить нас в том, что это “не так плохо,” или что мы можем делать то, о чём мы знаем в своём сердце, что это неправильно для нас, как учеников. В таком случае, мы должны поставить наше ученичество превыше всего остального. Мы должны быть твёрдыми и ясно показать, где мы стоим и не допускать, чтобы они оказывали на нас влияние. Именно тогда мы должны ненавидеть мать и отца, друзей и всех, кого мы встречаем на пути ученичества. Тогда мы ставим Иисуса на первое место и любим Его прежде всего.

Это нелегко. Нам часто приходится отказываться от того, что хотели бы сохранить. Возможно, мы знаем, что люди, не имеющие духовного понимания будут меньше уважать нас и могут порвать с нами отношения. Но Иисус говорит: И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.” Матф. 19:29.

Ещё: Не должны ли Христиане следовать за Христом?

Должны ли мы ненавидеть свою собственную жизнь?

И когда Иисус говорит, что мы должны возненавидеть и свою собственную жизнь, Он вовсе не поощряет нас к низкой самооценке. Он говорит о нашем человеческом разумении и чувствах, которые часто пытаются убедить нас идти против того, к чему побуждает нас Дух в нашем сердце. Зачастую есть вещи, от которых мы должны отказаться, и которые не связаны с другими людьми. Когда мы видим, как мы ленивы, упрямы, эгоистичны и горды, разве мы не должны возненавидеть всё это? Не должны ли мы любить Иисуса больше этих вещей, чтобы мы могли следовать за Ним и научиться воздержанию, любви, милосердию, кротости и т.д. от Него?

Суть заключается в том, что мы должны так высоко полюбить Иисуса, что мы готовы почитать Его превыше всего остального. Это и подразумевалось под словами о том, что мы должны возненавидеть мать, отца, а при том и всей своей жизни. Иисус так возлюбил нас, что отказался от Своего места в небесах ради нас. Ничто из тех вещей, от которых мы отказываемся не может и сравниться с этим. И эта взаимная любовь принесёт нам намного больше того, что нам придется потерять.

“Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, к: ибо видимое временно, а невидимое вечно.” 2 Кор. 4:17-18.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.