Что значит имя? О чём говорят нам чудесные имена Иисуса?

Что значит имя? О чём говорят нам чудесные имена Иисуса?

Пробовал ли ты размышлять над тем, что означают имена Иисуса для тебя?

0 мин. ·

Имя Иисуса.

Значение Иисуса – невозможно описать словами. В Библии используется много имён и описаний, которые помогают нам увидеть то, кем Он является и что Он сделал для нас. Этот список – только начало, и он не даёт полной и совершенной картины, но, возможно, он вдохновит нас больше читать и больше размышлять о нашем любимом Господе Иисусе Христе и о том, что имя Иисуса и Его звания значат для нас лично, сейчас и в вечности!

Слово – свет мира.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. …И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» Иоанна 1:1-4,14.

Слово Божье содержит Божью мудрость, Его волю и Его мысли. Когда Иисус пришёл на землю, Он настолько совершенно исполнил волю Божью, что Слово стало плотию. В Его жизни люди смогли увидеть благодать и истину, мудрость и силу Божьего Слова, которое является славой Божьей. Все Его дела и слова излучали славу Божью. Жизнь Иисуса была маяком, свет которого указывал на путь, ведущий к Его Отцу. Теперь наша очередь – Слово может стать плотию в нас, когда мы следуем Его примеру!

Ещё: Как ты можешь стать Словом Божьим на двух ногах?

Эммануил – Бог с нами.

«Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, что значит: с нами Бог Матф. 1:23.

Грех провёл границу между людьми и Богом, но Бог ревнует о нашем духе (Иакова 4:5), и Он желает восстановить общение, которое было изначально между Ним и Его созданием. Иисус оставил Отцовский дом и пришёл на землю ради нас. Так как Он всегда полностью соглашался и с волей Божьей и повиновался ей, значение этого имени на самом деле исполнилось в Иисусе: Эммануил – «Бог с нами»!

Только посредством Иисуса Христа, мы получаем доступ к Богу. Посредством жертвы примирения, которую принёс Иисус, мы примирились с Богом, а через Его жизнь, мы находим путь, ведущий назад к Отцу. Сейчас Он непрестанно ходатайствует за нас, чтобы мы обрели спасение! (Евр. 7:25.)

Ещё: Иисус самый лучший посредник. 

Сын Божий – Сын Человеческий.

«Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим Луки 1:35

У Иисуса не было земного отца, Он был зачат Святым Духом и поэтому Его Отцом был Бог. Поэтому Дух Святой был с Иисусом с самого рождения, и в силе Духа Он смог исполнить всю волю Божью.

Придя на землю, Иисус стал также человеком – сыном Марии от семени Давида. Сам Он чаще всего называл Себя Сыном Человеческим. Будучи человеком, Ему пришлось с сильным воплем и со слезами молиться о том, чтобы спастись от смерти, и через послушание Божьему Слову и Его воле, Иисус преодолел грех и его власть. (Евр. 5:7-8.) Во всех испытаниях и искушениях, которые Он встретил, будучи человеком, Он никогда не согрешил! Он отрекался от Своей собственной воли, чтобы исполнять волю Божью и, таким образом, разрушил дела сатаны. (1 Иоанна 3:8.)

Чистая и непорочная жизнь Иисуса смогла стать жертвой за грехи всего мира! Его жертва освобождает нас, если мы верим в Него и принимаем Его в качестве своего Господа и Спасителя, и следуем Его примеру. (1 Петра 2:21-24.)

«Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее.» Матф. 18:11.

«Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих.» Марка 10:45.

Ещё: Почему Иисусу пришлось умереть на кресте?

Иисус Христос (Мессия) – Спаситель.

«… се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их.» Матф. 1:20-21.

«И сказал им Ангел: не бойтесь; Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом. Спаситель, Который есть Христос Господь Луки 2:10-11.

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа Иоанна 17:3.

Имя «Иисус» это другая форма имени «Иешуа» сокращенного от «Иегошуа», то означает «Бог спасает». Это было обычным именем. Иисус родился в обычных условиях, как человек – Сын Человеческий. И благодаря этому человеку, надлежало спастись целому миру! Грех вошёл в мир из-за непослушания и гордости первого человека – Адама, но человек Иисус, посредством своего смирения и послушания Богу, преодолел грех. Проклятие, которое постигло мир по причине грехопадения, было упразднено Иисусом. Умерев на кресте, Он победил грех. И теперь мы, можем спастись от греха посредством жертвы примирения, принесённой Иисусом и прийти к Его добродетелям, следуя примеру Его жизни.

По этой причине Иисус получил ещё имя «Христос», что означает «помазанный» (или «Мессия»), посланный Богом, Своим Отцом и помазанный исполнить это уникальное задание.

Приостановись и задумайся над тем, как сильно нас любит Иисус, Который добровольно принял на себя это задание, и какое значение и последствия это имеет для тебя и для меня!

Ещё: Наш Спаситель – Иисус Христос.

Я ЕСМЬ – Альфа и Омега.

«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь Иоанна 8:58.

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний Откр. 22:13.

Божье имя – «Я ЕСМЬ», и когда Иисус говорит это о Себе, то этим Он показывает, что Он является одним целым с Отцом, что Он вечный, неизменный, верный и истинный. Он был до начала существования мира, и Он будет пребывать на протяжении всей вечности, но то, что является таким невероятным – это то, что Он оставил небеса и пришёл на землю в образе человека! На земле Он жил в послушании воле Отца. И когда Его распяли, и Он умер за нас, – это не стало концом, но скорее победоносным переходом в славную вечность. Во всех испытаниях и искушениях Он оставался верным и истинным, и Его Дух смог вернуться назад к Отцу неосквернённым грехом, который Он встретил на земле. Он пребудет вечно. Когда этот мир пройдёт, Его жизнь по-прежнему будет оставаться сияющим примером того, что может сделать Бог в человеке.

Он прошёл впереди и стал нашим примером и предшественником. Следуя за Ним, мы тоже придём туда, где Он, и сможем разделить с Ним вечность, став примерами того, что может совершить Бог в тех, кто исполняет Его волю.

Царь царей и Господь господствующих – имя, которое превыше всех имён.

Иисус Христос является победителем, победившим грех и смерть. Он Тот, Кто больше всех унизил Себя, и поэтому был возвышен превыше всякого имени. И так как Он прославил Отца Своей жизнью, Он воссел одесную Бога – к Божьей чести! Его триумф вечен, и Его честь пребудет вечно. Он получил всякую власть на небе и на земле, и в этой силе Он силен спасти нас. Он будет царём во всей вечности! (Откр. 11:15.)

«Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих Откр. 19,15-16.

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным до смерти и смерти крестной. Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.» Флп: 2,5-11.

То, что является таким невероятным, во что мы просто должны поверить это то, что Он желает разделить эту славу с нами. Он хочет, чтобы мы следовали за Ним в Его смерти над всяким грехом, и, таким образом, получили участие в той же жизни и в тех же добродетелях. (2. Петра 1:3-4.) Он хочет, чтобы мы стали Его сонаследниками! (Римл. 8:16-18.) Вера в это должна пробудить нас к тому, чтобы жить достойно нашего призвания, отрекаясь от своей собственной воли ради того, чтобы следовать за Ним показать свою любовь к Нему посредством послушания Его заповедям. Пусть наша жизнь будет вечной благодарностью и честью нашему любимому Господу и Спасителю – Иисусу Христу – нашему Брату! Да прославится имя Иисуса во всей вечности!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.