Что значит быть врагами креста Христова?

Что значит быть врагами креста Христова?

Они не являются врагами той вести, что Иисус был распят на Голгофе за нас, или врагами физического креста на Голгофе.

“Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.” Флп. 3:18.

Люди обычно не являются врагами той вести, что Иисус был распят за нас на Голгофе. Но истина заключается в том, что если я не беру на себя крест свой и не распинаю свою плоть с её страстями и похотями, тогда я являюсь врагом креста Христова.  (Гал. 5:24; Гал. 2:20.) Иисус сказал, что мы должны ежедневно нести крест свой (норв. перевод)! (Луки 9:23.) Быть распятым с Ним – означает отречься от себя и отказаться от своей воли и от своих похотей и вожделений. Я могу охотно согласиться с тем, что Иисус умер за меня, но признаю ли я, что я тоже должен умереть, т.е. умертвить все похоти, живущие в моей плоти?

Ещё: Что значит брать крест свой на себя?

Кто является врагами креста Христова?

Если же я не желаю распять свои похоти и вожделения, тогда я один из тех, кто является врагами креста Христова! Но почему я не хочу отказаться от этих вещей? Наверное, потому, что меня всё ещё влекут вещи этого мира. Павел пишет о таких людях: “Их конец – погибель, их бог – чрево, и слава их – в сраме, они мыслят о земном.” Флп. 3:19.

Если я хочу жить для себя, следуя и поступая по похотям своей плоти, тогда я, естественно, становлюсь врагом креста Христова. Ведь целью креста является распять мою жизнь для себя, моё своеволие, мой эгоизм, мои похоти.

Ещё: Как я могу быть "сораспятым со Христом"?

Люби крест.

С другой стороны, я могу смириться и покориться Богу, исполняя Его волю, а не свою собственную. Тогда я буду каждый день нести свой крест. И уже не я живу, а жизнь Христа явится во мне! (2 Коринф. 4:11.)

Тем, кто любит крест, написано следующее: “Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.” Колос. 3:1-3.

Когда я размышляю о горнем, земные вещи теряют свою ценность. Тогда я люблю крест Христа, потому что, благодаря ему я могу прийти к этой скрытой жизни со Христом в Боге. С его помощью я всегда приношу в смерть свои похоти и желания. И только посредством этой смерти может родиться жизнь Христа. Так я преобразовываюсь в образ Сына! (Римл. 8:29.) Это самая захватывающая жизнь, которую можно только себе представить!

Давайте будем любить крест и ту работу, которую он совершает внутри нас! Давайте будем помышлять о горнем, чтобы нам работать, имея эту небесную надежду перед собой! Тогда мы никогда не окажемся в числе тех, кто является врагами креста Христова.

“А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.” Гал. 6:14.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.