Что значит быть распятым со Христом?

Что значит быть распятым со Христом?

Понять эту важную вещь является жизненноважным!

«Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху.» Римл. 6:6.

Павел пишет так, как будто это уже состоявшийся факт, что наш ветхий человек является распятым. В наше же время это является полностью закрытым для христиан. Возможно они слышали об этом, но сами не верят в это, и поэтому им это не приносит никакой пользы.

Я слышал недавно, как один молодой человек свидетельствовал о том, что почитает себя распятым со Христом, и что это является действием веры. Он был таким радостным. Это было так славно слышать, потому что эти слова не имеют ничего общего с той старой вестью: грешить и получать благодать. Да, возможно, они необходимы для тех, кто только начал идти этим путём, однако с течением времени, когда человеку надлежало бы уже быть наставником во Христе, а он продолжает грешить, то это очень печально. Мы же должны прийти к победе на всяким сознательным грехом, над нашим ветхим человеком. То, что ещё скрыто от нашего сознания, нам откроется позже. И когда мы получим свет над этим грехом, тогда и это будет распято. Наше греховное тело будет умерщвлено, и мы больше не служим греху.

Верою мы удерживаем грех в смерти, где он и должен находиться. Мы почитаем себя мёртвыми для греха, а живыми для Бога в Иисусе Христе. Грех не будет больше господствовать в наших смертных телах, чтобы нам исполнять его похоти. (Римл. 6:11-12)

Похоти ещё живут в нашем греховном теле, но мы не обязаны повиноваться им. Мы должны почитать себя мёртвыми для похотей. Мы получили силу сделать это заняв эту твёрдую позицию веры: Мёртв со Христом, распят со Христом.

«Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос.» Гал. 2:19-20. Если Павел мог почитать себя мёртвым со Христом, тогда это возможно и для нас. Поэтому это тоже считается известным фактом, что: «Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.» Гал. 5:24.

Разве есть тогда причины ходить вокруг, не имея победы? Жаловаться и вздыхать о поражениях может казаться признаком смирения, но на самом деле, корень всего этого уходит в грех и неверие. Из одного и того же источника не может течь хорошая и плохая вода.

Не поможет просто стоять у подножия креста, потому что Иисус победил не у подножия креста. Мы должны находиться на кресте. Это на кресте Иисус победил над силами и начальствами и над воинствами ада. Там и мы должны побеждать.

Этому должны священники и проповедники как можно скорее начать учить своих учеников, потому что очень немногие верующие верят в это и имеют ясное понимание об этих вещах, которые являются такими жизненноважными.


Эта статья впервые была опубликована под названием «Распят со Христом» в журнале «Скрытые Сокровища» в сентябре 1935 г.

© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.