Что является признаком крещения Духом?

Что является признаком крещения Духом?

Крещение Духом Святым приведёт тебя к росту в плодах Духа.

О крещении Духом Святым есть много мнений. Пережил ли человек крещение Духом или нет? Является ли это событие чем-то особенным, или это то, что переживает каждый из нас при покаянии? Можно ли быть крещенным духом и не говорить на языках? Являются ли все, говорящие на иных языках, крещёнными Духом?

Почему мы должны стремиться к тому, чтобы быть крещёнными Духом?

Дискуссии зашкаливают. Однако почему люди дискутируют это? Потому что они думают не о плодах Духа, но о самих дарах и переживаниях. Человек описывает свой опыт крещения Духом, зачастую в красках, стараясь навязать другим своё переживание крещения Духом. Тогда может получиться так что те, кто находится в поиске, скорее будут заняты тем, каким образом происходит крещение Духом, чем тем, как получить сам Дух. Это становится препятствием для многих ищущих крещения Духом.

Иисус ясно сказал апостолам почему они должны получить Святой Дух и что является признаком этого. Это очень просто и вселяет в нас уверенность.  «Но вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.» Деян. Ап. 1:8.

Каковы намерения Святого Духа?

Апостолы не знали ничего о том, как это должно было произойти, однако, когда это произошло, у них не осталось ни тени сомнения о том, что произошло. То, что в последствии это происходило не тем же самым образом, мы ясно видим из слов Петра: «Когда же начал я говорить, сошёл на них Дух Святый, как и на нас вначале.» Деян. Ап. 11:15. Корнелий и его дом тоже не знали, как это происходит. Так как иудеям было очень трудно в начале поверить в то, что и язычники получили благодать, то Петру и другим был необходим этот знак, чтобы быть уверенными в том, что это было правильным.

В Иакова 4:3 написано о молитве для того, чтобы удовлетворять свои вожделения. Это довольно распространено и сегодня, когда люди ищут крещения Духом ради самого переживания и для того, чтобы получить дары благодати. И тогда обычным для них является дискутировать то, каким должно быть крещение Духа и рассказывать о своих переживаниях.

Однако есть много духов. Святой Дух называют ещё «Духом истины». (Иоанна 16:13) Он приведёт нас ко всякой истине. Однако, мы видим, что среди тех, кто хвалится крещением Духа есть вражда и деление на партии. Разве это происходит не потому что их наполняют различные духи?

Почему мы нуждаемся в крещении Духа?

Павел увещевает тех, кто получил Дух, чтобы они ходили по Духу, ибо так поступая они не будут исполнять вожделений плоти. (Гал. 5:16) То есть мы видим, что можно получить Дух и в то же время не ходить по Нему. Таковые больше заняты дарами Духа, чем плодами Духа. Ты не можешь приносить плоды Духа, если не получил Духа. Если же ты хочешь пережить крещение Духом, чтобы облечься силой свыше и приносить плоды Духа, и быть свидетелем Иисуса, тогда ты не находишься в опасности быть наполненным другими духами. (Гал. 5:22)

Мы читаем о том, что дела плоти явны. Это: блуд, ссоры, зависть, гнев и т.д. Поступающие так Царства Божия не наследуют. Здесь спрашивается не о том, говоришь ли ты на языках или нет, но о том, распял ли ты плоть со страстями и похотями. Если да, тогда ты принадлежишь Иисусу. (Гал. 5:16-26)

Писание очень ясно говорит о том, что имеет значение не то, каким образом ты был крещён Духом, но совсем другое: «Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» Римл. 8:13. Таким образом, мы можем легко узнать, облеклись ли мы в силу свыше или нет. Каждый из нас должен стремиться к крещению Духа, чтобы получить силу свыше для того, чтобы, распяв плоть со страстями и похотями её, мы могли принадлежать Иисусу Христу. Затем мы должны позволить Духу привести нас ко всякой истине. И только тогда ты можешь стремиться к духовным дарам благодати, в той мере, в которой ты ощущаешь нужду в них, и в которой тобой движет любовь. (1 Кор. 12:7.31) В 1 Кор.13 главе мы читаем о любви, которая движет нами.

Не все обращающиеся к Богу переживают это так же, так и с крещением Духа. Это может также происходить одновременно. Бог не составил какое-то расписание или план действий для нас. Однако не успокаивайся, пока ты не облечёшься в силу свыше. Тогда крест Господа нашего – Иисуса Христа станет твоей похвалой. (Гал. 5:24; Гал. 6:14) Освобождён от греха, ты становишься служителем Бога. (Римл. 6:22)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.