“Что ты думаешь о самом себе?”

“Что ты думаешь о самом себе?”

Простые слова, однажды услышанные мной, оставили сильное впечатление на меня.

0 мин. ·

“Нравлюсь ли я им? Интересно, считают ли меня талантливой? И нравится ли им находиться вместе со мной, потому что со мной интересно и весело?” 

Возможно многие люди стали бы отрицать, что их беспокоит то, что думают о них другие люди. Однако, если быть честными по отношению к самим себе, независимо от того, насколько это осознанно или неосознанно для нас, большинство из нас беспокоит то, что думают о нас другие. Если бы мы обратили внимание на то, сколько мыслей, которые каждый день возникают в нашей голове, связано с тем, что думают о нас другие, и даже начали считать их, то я думаю мы бы очень быстро сдались и отказались от этой идеи!

Мысли, как чума.

Я, по своей природе, была очень зависима от того, что думали обо мне другие. Эти мысли как будто держали меня в рабстве. Они доставляли мне много мучений и не давали покоя. По этой причине моя жизнь была похожа на “американские горки.” Когда я видела, что люди хорошо отзывались обо мне, одаривали меня комплиментами и говорили, как высоко меня ценят, тогда я чувствовала себя счастливой. Когда же меня критиковали за то, что я сделала или сказала, не соглашались со мной, это расстраивало меня. Я знала, что мне следует преодолеть эти наклонности, которые жили во мне.

Несколько вещей послужили для меня большой помощью в этой борьбе. Одной из них был стих, написанный в 1 Кор. 7:23, “Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.” Он стал для меня орудием в борьбе со всеми этими мыслями, посещающими меня в течение дня. Каждый раз, когда одна из этих мыслей посещала меня, я молилась Богу: “Помоги мне не быть рабой людей!” Я знала, что эта молитва была в согласии с волей Божьей, потому что Его намерением не было, чтобы я оставалась связанной мнением людей, так как я хорошо знала, что это приносит только беспокойство и не доставляет мне счастья.

То, что также стало помощью для меня это слова, которые я однажды услышала. Человек, который сказал их, занимал довольно высокое положение и многие восхищались им. На вопрос, который ему задали: “Что ты думаешь о самом себе?”. Он искренне и честно ответил: “Я не думаю о самом себе.” Эти слова попали прямо в цель, и с того времени остались со мной.

Эгоистичные мысли…

Мне не пришлось размышлять над тем, что же подразумевалось под этими словами – я сразу поняла это. Нет абсолютно никаких оснований задаваться вопросом о том, что думают обо мне люди. Я не должна позволять этим эгоцентричным мыслям увлекать себя. Мне вообще не нужно "думать о себе"! Это бесполезное стремление, которое приведёт только к стрессу и лишит меня возможностей, которые Бог посылает мне для того, чтобы я служила Ему.

Да, придётся бороться, но это стоит этого! Беспокойство покинет меня, когда я перестану непрерывно анализировать то, что думают обо мне другие, и прекращу усложнять всё посредством своих собственных комплексов. Мои комплексы неполноценности будут побеждены, когда я выбираю верить в то, что они не имеют ничего общего с тем, как смотрит Бог на вещи, и с Его мыслями насчёт меня. Тогда не будет место для жалости к самой себе. Чувство обиды и желание защищать себя тоже будут сокрушены, когда мои мысли больше не вращаются вокруг самой меня, и я занята тем, чтобы находить и исполнять волю Божью, жить только для Него. Выражаясь другими словами, моё эго должно уменьшаться и уменьшаться!

И самое лучшее из всего, это то, что по мере уменьшения моего эго, я становлюсь более внимательной к нуждам других, и я могу более ясно видеть, как я могу помочь им в их обстоятельствах. Если раньше я думала только о себе и видела одни трудности, сейчас я становлюсь всё более и более свободной от самой себя, так, что я могу быть помощью и благословением для окружающих меня. И это то, чего я хочу!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.