Что такое праведность?

Что такое праведность?

Праведность для меня лично, в моей повседневной жизни, означает исполнять волю Божью и быть послушным Его побуждениям.

Праведность – это когда ты всё делаешь правильно, и эти поступки не осквернены грехом. Истинная праведность – это Божеское естество.

Делает ли это праведность недостижимой для нас? Нет! Пётр пишет: “… которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества…” 2 Петра 1:4. Другими словами, мы получили обещание, что сами сможем стать причастниками Божеского естества, мы сами можем стать праведными! Мы получили цель, к которой мы должны стремиться, и чтобы достичь её нам понадобится вся жизнь. Тем временем мы можем быть праведными в той мере, в которой получили свет от Бога и понимание. Всё, что нам нужно делать – это жить в послушании вере.

“Так говорит Господь, Искупитель твой,
Святой Израилев:
Я Господь, Бог твой,
Научающий тебя полезному,
Ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.

О, если бы ты внимал заповедям Моим!
Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские.
И правда твоя – как волны морские.”
Исаии 48:17-18

Праведность на практике.

Для меня лично, в моей повседневной жизни, практиковать праведность означает исполнять волю Божью, делая то, к чему Он побуждает меня. Откуда я знаю, что является волей Божьей для меня в моей жизни? Благодаря Духу Святому, Который является моим Помощником и Водителем. Я должен ходить по Духу и не исполнять вожделений плоти. Другими словами, я должен быть послушен Духу, и таким образом, я не буду исполнять мою собственную волю, но волю Отца. Тогда в моей жизни будут произрастать плоды Духа. А что является плодами Духа? Личная правденость. Когда я очищаю себя от моего собственного беззакония, от греха, который живёт в моей плоти, тогда их место занимает праведность.

“Потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.” Ефес. 5:9.

Бог требует от меня только одного: чтобы я был верен настолько насколько получил свет и понимание. Бог не требует от меня чего-то большего, но чтобы я был верным тому свету, который получил. Тогда, если я верно хожу во свете, эта область, которую освещает свет становится больше и больше, и я развиваюсь в том, что является добрым. “Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.” Притчи 4:18.

Нет ни одного праведного?

“Нет праведного ни одного.” Римл. 3:10. Однако это не значит, что всё так и должно оставаться. Мы родились неправедными по своей природе, преисполнены эгоизма и своеволия. У нас есть похоти и вожделения, живущие в нашей плоти, которые побуждают нас исполнять нашу собственную волю, а не волю Божью. Именно поэтому мы должны стремиться к праведности всем своим сердце, чтобы и самим стать праведными. В этом и заключается Евангелие Христово – что мы можем быть освящены и преобразованы, и мы можем стать праведными.

Это не значит, что мы делаем это сами. Только благодаря работе Святого Духа в нашей жизни, мы можем прийти к праведности. Он обличает нас в грехе, который нам предстоит победить и посылает нам силу необходимую для этого. И по мере того, как мы побеждаем над беззаконием в своей жизни, мы становимся более любящими, более терпеливыми, более справедливыми, более кроткими, более смирёнными, более бескорыстными. Другими словами, праведность возрастает! И всё это происходит благодаря силе Святого Духа. Однако мы сами должны в вере соглашаться, когда Дух обличает нас. Мы сами должны быть послушными Его побуждениям и жертвовать своей жизнью, отказываясь от своей воли ради того, чтобы исполнить волю Божью. Это является делами веры. (Римл. 8:12-14.)

Вера никак не связана с моей собственной силой или с моими человеческими делами. Это Бог производит во мне хотение и действие, вся слава принадлежит Богу. И Он будет прославлен через мою веру, которая приведёт к праведности. (Флп. 2:13.)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.