Что такое общение?

Что такое общение?

Многие стремятся к общению. Почему же общение является таким необходимым для нас?

«Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.» 1 Иоанна 1:7.

Многие люди, как верующие так и неверующие, могут иметь много друзей, свой круг общения, который им нравится, но при этом не иметь общения. Они не знают, что такое общение.

Общение – это одна цель.

Что же такое общение? Общение – это когда мы любим друг друга, заботимся друг о друге, имея перед собой одну и ту же самую цель. Бог возродил нас к упованию живому. (1 Петра 1:3-4) Таковые избраны из всех народов, чтобы быть одним телом – Телом Христа. (Колос. 3:11-15)

Мы видим, какие большие противоречия могут быть между этими избранными, и Христу предстоит стать всем во всех. Поэтому их общение заключается не в том, что они любят друг друга по плоти, но в том, что они любят друг друг в Духе и в одном и том же призвании. Это общение состоит из заботы друг о друге, и мы спасаемся, а полнота Христа всё в большей и большей мере является в нас.

Как сохранить общение.

Чтобы пребывать в этой любви, мы не должны поддаться влиянию наклонностей других людей и перестать любить, потому что другие грешат. Ведь именно тогда и нужно проявлять любовь и заботу в ещё большей степени. Павел пишет: «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно…» Колос. 3:12-13.

Благодаря особенностям и наклонностям других людей, мы находим грех, живущий в нашей плоти – в нашей человеческой природе, к примеру: нетерпение, самодовольство или надмение. Тогда мы нуждаемся в очищении в крови Иисуса. Тот, кто не любит истину, которая указывает на то, от чего нужно очищаться, тот больше не находится в общении. Здесь каждый из нас должен испытывать самого себя и не судить других. Когда мы очищаемся, любовь и забота умножаются в нас, и таким образом, мы можем послужить к спасению других, помочь им не оставить общение.

Читай ещё: Суди самого себя.

Хождение во свете.

«Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.» Римл. 7:21. Осознание этого помогает тебе пребывать в страхе, вместо того, чтобы надмеваться. Павел видел, что находится в плену у этого закона его членов, который противился закону ума его. (Римл. 7:21-25, Римл. 8:1-2)

Павел пришёл к этому познанию благодаря руководству Духа и ходя во свете. Так как он не жил по плоти, он получил свет над тем, что проявлялось в его природе – делами тела, и с помощью Духа умертвить их, очищая таким образом себя в крови Иисуса.

«…  в благочестии братолюбие,  братолюбии любовь.» 2 Петра 1:7. Цель общения и дружбы с теми, кто извне, является привести их к Богу. «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом.» 1 Петра 3:18.

Отсюда мы видим, что страдания Иисуса были для Его собственного образования и для того, чтобы Он смог и нас привести к Богу. (Евр. 2:10-11) Так будет и с нами, если мы ходим во свете, тогда мы страдаем во плоти, находясь на кресте. Прежде всего для того, чтобы мы сами смогли пребывать в общении во свете, а также, чтобы быть в состоянии помочь и другим сохраниться в общении. Чтобы привести тех, кто не находится в этом общении к общению и к Богу.

Такие люди никогда не будут одинокими

Это откорректированная версия статьи, которая впервые была опубликована под заглавием «Общение» в журнале «Скрытые Сокровища» в январе 1983 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.