Что такое искупление и почему оно так необходимо нам?

Что такое искупление и почему оно так необходимо нам?

Искупление является доказательством Божьей великой любви и милости. Прочитай о том, какое значение это имеет для нас.

0 мин. ·

Что такое искупление?

Искупление подразумевает под собой выполнение того, что является необходимым для примирения или воссоединения двух сторон, которые находятся в ссоре. Это включает в себя компенсацию за причинённый ущерб или допущенную ошибку. Это выравнивает дисбаланс, созданный неправильными действиями.

Обычно нарушение закона требует компенсации в виде уплаты штрафа или же отбывания тюремного заключения. В некоторых странах особо тяжкие преступления стоят преступнику жизни. Это попытка восстановить дисбаланс, к которому привело преступление.

Почему мы нуждаемся в искуплении?

Грех является нарушением Божьего закона и Его воли и поэтому несовместим с Богом и вечной жизнью. (Римл. 8:6-8; 1 Иоанна 3:4-10)

В результате неповиновения Богу, пострадали отношения между Богом и людьми. Причинённый ущерб был практически невосполнимым, и это повлияло на все поколения включая тебя и меня. Грех, как преграда, встал между Богом и людьми, и они больше не могли иметь это близкое общение, которое было у них раньше, которого так хотел Бог.

Когда мы живём во грехе, мы соглашаемся с ним и позволяем ему господствовать над нами. Грех становится частью нашей жизни. Если мы сознательно впускаем его в нашу жизнь, тогда мы обречены на смерть вместе с ним. (Римл. 8:13) “Ибо возмездие за грех – смерть …” Римл. 6:23. Здесь идёт речь не только о физической смерти, но и о духовной смерти – о вечной разлуке с Богом в нашем духе.

“Нет праведного ни одного… Все совратились с пути… Нет делающего добро, нет ни одного… Нет страха Божия перед глазами их.” Римл. 3:10-18. Другими словами, все мы виновны и наши отношения с Богом разорваны. Мы все заслужили смерти. Это очень серьёзно. И здесь написано не только о грубых явных грехах, но обо всех грехах, о всяком нарушении воли Божьей.

Как мы можем получить искупление?

Есть только одна вещь, которая может остановить Божий гнев против греха: это смерть над грехом. Но, если бы Бог предал смерти каждого грешника на земле, для искупления совершённых ими грехов, человечеству пришёл бы конец. Однако, Бог многомилостив и сострадателен. Он любит Своё творение, а больше всего – людей. Он не желает их гибели. Он хочет восстановить отношения с ними и разделить с ними общение.

Искупление в Ветхом Завете.

В Ветхом Завете люди могли принести в храм в качестве жертвоприношений животных, например, агнцев. Животное должно было быть без порока или какого-либо недостатка. Смерть животного вместо смерти человека искупала грехи людей, и они получали прощение. “Потому что душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает.” Левит 17:11.

Читай Левит.16 гл. и Евр. 9:18-22 о дне искупления и о жертвах искупления в Ветхом Завете.

Тем не менее, кровь животных была символом, и не могла помочь им перестать грешить. Им приходилось снова и снова приносить новые жертвы искупления. (Евр. 10:1-4) Было ясно, что что-то должно измениться.

Искупление и умилостивление посредством Иисуса в Новом Завете.

И изменение произошло благодаря Иисусу, Который будучи Сыном Божиим “излил Самого Себя” и стал подобным нам людям, придя в человеческой плоти. Он был искушен во всём, как мы. Иисус был рождён от Духа Святого, Который сопровождал Его всю Его жизнь, посылая Ему силу для победы над искушениями, и Он никогда не согрешил. (Матф. 1:18-22; Луки 1:30-35; Флп. 2:5-8; Евр. 4:15; Исаии 61:1-3)

В итоге Иисус – единственный человек в истории, который будучи абсолютно чистым и без греха, был распят, как преступник. Агнец Божий понёс на себе наказание за грехи всего человечества. Какая высокая жертва! Иисус стал умилостивлением за наши грехи, отвратив гнев Божий, направленный против греха, от всех тех, кто верит в Него. Вместо этого Он подарил им жизнь вечную! (Исаии 53:4-11; Иоанна 3:14-17: 1 Иоанна 2:2)

Ещё: Почему Иисусу пришлось умереть на кресте?

Дар благодати.

Мы не можем сделать ничего для того, чтобы заслужить прощение грехов и спасение. (Гал. 2:16; Ефес. 2:8-9  и т.д.) Искупление посредством получения прощения грехов является безвозмездным даром, который мы получаем благодаря Божьей любви и благодати, и Его долготерпению. И этот дар мы получаем по вере. “Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.” Римл. 6:23

Мы никогда не сможем полностью понять невероятное значение дара благодати, которым является искупление, но даже для того, чтобы начать понимать это, мы должны прийти к более глубокому самопознанию. Истина о нас заключается в том, что все мы грешники. Все мы согрешили. Все мы эгоистичны по своей природе. Мы должны понимать Божий взгляд на грех. У греха нет будущего в вечности. У нас не было бы шансов без благодати и любви Иисуса, Который Своей жизнью заплатил за наши грехи. Однако посредством дара благодати, мы получили новый шанс, новая жизнь – вечная жизнь! Мы никогда не сможем выразить свою благодарность Ему за это, как должно.

Что же дальше, после того, как мы получили искупление?

Жертвоприношения Ветхого Завета приносились за определённые грехи, совершенные человеком после последнего жертвоприношения. Они не избавляли людей от самого корня греха – от похотей и желаний, живущих в человеческой природе. Люди были слабыми и согрешали снова и снова. Они не могли вырваться из этого цикла, состоящего из грехов и молитв о прощении.

Жертва Иисуса в Новом Завете покрыла грехи всего мира! Однако решающее значение для всех тех, кто верит в Него и хочет быть Его учениками – это то, как Его жизнь и Его смерть сделали это возможным. Иисус пришёл к власти над грехом и смертью, будучи верным и послушным воле Божьей, всегда отвергая Свою собственную волю (похоти и желания, жившие в Его человеческой природе) в искушениях. Он брал крест Свой и “приносил в смерть” корень греха в Своей собственной жизни. В Иисусе Бог смог совершить то, что не могли совершить заповеди и законы Ветхого Завета: Он смог осудить грех во плоти. (Римл. 8:3; Евр. 2:14)

Почему это так важно для нас? Сам Иисус сказал нам, что мы можем следовать за Ним. (Луки 14:26-27) Другими словами, если мы исполняем эти вещи, мы можем стать Его учениками и жить той же самой жизнью. Искупление предоставляет нам возможность начать с чистого листа. Пример Иисуса и Дух Святой, который Он дал нам, помогут нам побеждать так, как Он победил и унаследовать всё вместе с Ним! (Откр. 21:7)

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.