Что такое хлебопреломление или вечеря Господня?

Что такое хлебопреломление или вечеря Господня?

Почему христиане участвуют в хлебопреломлении? И почему ему уделяется такое внимание?

За день до распятия Иисус заповедал своим ученикам исполнять хлебопреломление. (Матф. 26:26-30; Марка 14:22-25; Луки 22:14-20) Павел объясняет это так: «Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что, Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: примите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.» 1 Кор. 11:23-29.

В воспоминание о Иисусе.

Хлебопреломление является свидетельством. Таким образом я свидетельствую о том, что Иисус преломил Тело Своё ради меня и пролил Кровь Свою ради меня. Тем самым я возвещаю смерть Христову. Мы должны делать это в воспоминание о Нём. Преломляя хлеб, я вспоминаю о том, как Его Тело было преломлено за меня. И когда я пью из чаши, я вспоминаю, как Он пролил Кровь Свою за меня, чтобы я мог получить прощение грехов. В то же время я свидетельствую о том, что я получил этот дар благодати. Я совершаю это, не для того, чтобы получить прощение грехов, но потому что я получил прощение грехов.

Есть и пить недостойно.

Если я не прощаю людям их прегрешений, то и Бог не простит мне моих. (Матф. 6:15) «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт от чаши сей 1 Кор. 11:28. Если есть что-то, что я не готов простить, тогда и я не достоин принять прощение. И если тогда я пью от этой чаши, тогда я пью себе в осуждение.

Мы должны со страхом проводить время нашего странствования, зная, что мы искуплены от прежнего образа жизни драгоценной кровью Христа. (1 Петра 1:17-19) Поэтому каждый должен испытывать самого себя, ненавидит ли он свой прежний образ жизни, и только потом вкушает от хлеба и пьёт из чаши. Если в моей жизни есть что-то плохое, что я люблю и с чем не хочу расстаться, тогда я ем и пью недостойно. Он пожертвовал своею кровью, чтобы искупить меня. Если я желаю оставаться в своей испорченности, тогда я грешу против тела и крови Господа.

Одно Тело.

«Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.» 1 Кор. 10:16-17. Все, кто преломляет этот хлеб, свидетельствуют тем самым, что не служат самим себе, но друг другу. Преломляя хлеб, я свидетельствую, что не живу для себя, но для других, и что я готов принять от них помощь, в которой я нуждаюсь для спасения. Потому что все мы вкушаем от одного хлеба. Каждый должен испытывать самого себя, и затем преломлять хлеб.

Так как Он положил душу Свою за нас, то и мы теперь должны полагать души свои друг за друга. (1 Иоанна 3:16)  Когда я вкушаю от хлеба и пью из чаши, я тем самым свидетельствую о том, что и я должен полагать душу свою за тех, кто в истине вкушает от того же хлеба.

Мы возвещаем смерть Господню. Когда я возвещаю Его смерть, тогда я возвещаю и свою смерть с Ним, чтобы я уже больше не для себя живу, а для умершего за меня и воскресшего. (2 Кор. 5:15)

Как член тела делится с другими членами силой и питанием, которые он получает от тела, так и мы должны делиться с другими членами всей любовью, мудростью, силой, благодатью, милосердием, терпением и верностью, которые мы получаем у Христа. Если мы не желаем любить других, тогда и мы сами недостойны принимать любовь. (1 Иоанна 4:11) Если мы не желаем быть милосердными, терпеливыми, любезными, прощать и помогать другим, тогда мы недостойны и сами, чтобы с нами так поступали.

Каждый должен испытывать самого себя, и только затем преломлять хлеб и пить из чаши.


Это откорректированная версия статьи, которая впервые была опубликована под названием «Хлебопреломление» в журнале «Скрытые Сокровища» в январе 1933 г.

© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.