Что происходит с верой, когда приходит несчастье?

Что происходит с верой, когда приходит несчастье?

Лидии и Йоуни не так давно исполнилось 20 лет, и они были женаты всего лишь год, когда их жизнь перевернулась с ног на голову, и их вера была по-настоящему испытана. 

0 мин. ·

Лидии и Йоуни не так давно исполнилось 20 лет, и они были женаты всего лишь год, когда их жизнь перевернулась с ног на голову, и их вера была по-настоящему испытана.

Это было как раз в день нашей первой годовщины свадьбы, когда Йоуни начал терять чувствительность в пальцах ног. Этим летом мы жили в Финляндии, он только что получил хорошую работу крановщика. Эта работа хорошо оплачивалась, мы нуждались в деньгах для финансирования моего последнего года обучения в университете в Англии.

Мы три раза были у врача, но они не думали, что это что-то серьезное, предполагали только ущемление нерва. Мы все равно несколько раз возвращались назад в больницу, потому что со временем начали проявляться и другие симптомы. В результате, через две недели, когда Йоуни едва мог ходить без посторонней помощи, он был поспешно направлен на магнитно-резонансную томографию (МРТ). Я помню, как доктор попросил нас зайти в кабинет. Он  объяснил, что они нашли опухоль в спине Йоуни. Врачи не знали является она злокачественной или доброкачественной, поэтому нам пришлось поехать в больницу в другой город и сделать  биопсию там.

Когда мы приехали в больницу в Таммерфорс врачи пришли к заключению, что ситуация слишком серьезна. Любая попытка определить степень или вид рака могла привести к  его распространению. Предстояла длительная и сложная операция, не было никакой гарантии, что Йоуни выживет, и что он сможет снова ходить.

Я помню, как мы долго сидели молча. Действительно ли врач произнёс слово «рак»? Это слово ты никогда не ожидаешь услышать, а когда слышишь, то это кажется чем-то нереальным.

Действительно ли врач произнёс слово «рак»?

Но потом произошло нечто странное.  Время, как- будто остановилось, и мы были подняты над всем этим. Мы явно ощущали молитвы друзей и мы вдвоем чувствовали такое единство.

«Ибо где двое или трое собраны во имя Мое там и Я по среди них» Мат. 18:20. Этот стих мы испытали лично. Не смотря на пролитые слёзы, благодаря молитвам друзей, мы ощутили Божий покой в наших сердцах. Мы получили много ободряющих сообщений. Самое большое впечатление  на меня произвело то,  когда я увидела Йоуни, находящегося в полном покое, когда его везли в операционную.

Длительный процесс выздоровления

После операции начался долгий процесс выздоровления. Мы встретили много препятствий – МРСА, новая операция – в этот раз на сердце, инфекции. Во многих отношениях нам казалось, что мы проходили через большую борьбу и не могли поверить, что еще многое впереди.

Во многих отношениях нам казалось, что мы проходили через большую борьбу и не могли поверить, что еще многое впереди.

Я помню, как я думала: «Бог не дает нам больше, чем мы можем перенести, и я дошла сейчас до предела, хуже уже не может быть». Но Богу действительно было необходимо поставить меня именно туда, где мне бы пришлось искать Его, не полагаясь на свои ограниченные человеческие силы. Тогда Он мог начать созидать нечто совершенно новое во мне!

Было много вещей, которые я не понимала. Для нас людей трудно жить, не понимая почему  происходит то или другое, или хотя бы не имея какого-либо плана. Идя вперед в вере в данной ситуации, я  как будто протянула свою руку Богу и закрыла глаза.

Идя вперед в вере в данной ситуации, я  как будто протянула свою руку Богу и закрыла глаза.

Много раз я чувствовала, что не могу так дальше продолжать, было трудно доверять Богу, но на ум приходило следующее место из Писания: : «Мои мысли – не ваши мысли, не ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» Ис. 55:8-9.

Доверять Богу

Я легко могу представить себе то, что Бог хочет мне показать в обстоятельствах, и как Он позаботится о том, чтобы все было «хорошо», но Его пути и мысли выше моих. Я не знаю, как Он хочет использовать меня в этих обстоятельствах, но я могу пребывать в покое, зная, что Его план является совершенным.

Постепенно я учусь понимать Божии мысли, и вижу, что все это связано с моим спасением –  моей вечностью. Я должна правильно принимать эти обстоятельства, чтобы Он мог проводить свою работу во мне.

Вначале мы сосредотачивали своё внимание только на том, чтобы пережить один день . Нам не становилось легче, но я помню кто-то сказал, что мы должны направить свой взор на Христа иначе можно утонуть. И так мы решили жить каждый день.

Когда дни кажутся особенно темными, я часто думаю о стихе 1 Цар. 7:12: «До сего места помог нам Господь». 

Единственная альтернатива –  полностью положиться на Него.

Он никогда не подводил нас. Через всё, что Он допустил здесь, Он сам и проводит нас. Мы не знаем, что будущее принесет нам. Сейчас Йоуни парализован ниже пояса. Мы не знаем, будет ли он когда-нибудь ходить, но мы знаем, что Бог будет нас поддерживать, и всё будет содействовать к самому лучшему для нас – к нашему вечному спасению.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.